Решения районных судов

Об оставлении заявления об оспаривании совершенных нотариальных действий без движения. Определение от 20 мая 2011 года №. Белгородская область.

Чернянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Кухаревой *.*.,

при секретаре Бычковой *.*.,

с участием заявителя *.*. И., ее представителя адвоката *.*. В., заинтересованных лиц: нотариуса по Чернянскому нотариальному округу Г., *.*. И., *.*. И., в отсутствие заинтересованных лиц *.*. А., *.*. И., о времени и месте судебного разбирательства уведомленных своевременно и надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению *.*. И. об оспаривании совершенных нотариальных действий,

Установил:

*.*. И. оспаривает действия нотариуса по отказу в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, открывшееся после смерти *.*. В.

В соответствии со ст. ст. 262, 310 ГПК РФ данная категория дел рассматривается
судом в порядке особого производства

Заинтересованное лицо нотариус по Чернянскому нотариальному округу Г. просит оставить заявление без рассмотрения в соответствии со ст. 263 ч.3, ст. 310 ч.3 ГПК РФ, поскольку имеется спор о праве на вышеуказанное наследство.

Заявитель *.*. И. и ее представитель считают заявление *.*. И. подлежащим рассмотрению в порядке особого производства, поскольку желание других наследников вступить в наследство по закону вызвано необоснованным отказом нотариуса выдать свидетельство о праве собственности по завещанию *.*. И.

Заинтересованное лицо *.*. И.поддержала возражения *.*. И.

Заинтересованное лицо *.*. И. (сын *.*. В. и ее наследник по закону) подтвердил наличие спора о праве на наследство *.*. В., подтвердил свое желание вступить в наследство по закону не только на обязательную долю в наследстве, но на все наследство, представив в обоснование своих правопритязаний завещание на свое имя от отца *.*. Н.

В материалах наследственного дела № умершей *.*. В. имеется заявление *.*. И. как наследника первой очереди о принятии наследства по закону, оставшегося после смерти наследодателя л.д. 8), заявление от *.*. А. об отказе в пользу *.*. И. от доли в наследственном имуществе *.*. В. л.д. 22).

При подготовке данного дела к судебному разбирательству от *.*. А. поступило заявление, согласно которого с заявлением *.*. И. он не согласен. л.д. 44)

Суд, исследовав обстоятельства дела, выслушав лиц, участвующих в деле, считает, что заявление *.*. И. должно быть оставлено без рассмотрения.

Правильное определение вида судопроизводства (исковое или особое производство), зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой.

Обращаясь с заявлением в порядке особого производства, заявитель преследовал цель принятия наследства, открывшегося после смерти
*.*. В. по завещанию.

При рассмотрении дела установлено, что имеется спор о праве на наследство *.*. В. между наследниками по закону и по завещанию.

Законодатель Установил, что, если при рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, он выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Положения статьи 310 ГПК РФ, определяя процессуальный порядок, в котором должно быть рассмотрено заявление лица, обратившегося в суд, устанавливают, что в процедуре особого производства могут быть рассмотрены заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении в отношении нотариусов, при условии, если у заинтересованных лиц отсутствует спор о праве.

В ч. 3 данной статьи предусмотрено, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Спор о праве на наследство подведомствен суду общей юрисдикции.

Вынесение судом определения об оставлении заявления без рассмотрения не препятствует заинтересованным лицам, в том числе лицам, в отношении которых нотариальные действия не совершались, обратиться за защитой своих нарушенных прав и законных интересов в суд с соответствующим заявлением по правилам искового производства.

При таких обстоятельствах заявление *.*. И. должно быть оставлено без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 223, 263, 310 ГПК РФ,

Определил:

Заявление *.*. И. об оспаривании совершенных нотариальных действий оставить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю и заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения
с подачей частной жалобы через Чернянский районный суд

В суд надзорной инстанции определение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что было использовано право на его кассационное обжалование.

Судья *.*. Кухарева