Решения районных судов

Об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи протеста. Определение от 12 августа 2010 года №. Алтайский край.

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края Эрдле *.*., при секретаре Дьяконовой *.*., с участием прокурора Халина *.*., рассмотрев в судебном заседании ходатайство прокурора Мамонтовского района о восстановлении срока принесения протеста,

Установил:

Прокурор обратился с протестом на Постановление начальника МОБ ОВД по Мамонтовскому району № от 12 августа 2010 года по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в отношении ФИО7

При подаче протеста прокурором заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором указывает, что причинами пропуска срока явилась необходимость опроса участвовавших при составления протокола об административном правонарушении понятых – ФИО4, ФИО5, которые до настоящего времени находились за пределами Мамонтовского района,
в связи с чем не представилось возможным провести проверку в необходимом объеме. Полагает, что указанные обстоятельства служат основанием для восстановления срока принесения протеста.

В судебном заседании прокурор Халин *.*. просил восстановить срок на принесение протеста, поддержав доводы, изложенные в ходатайстве.

Выслушав участников процесса, изучив и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст.30.10 КоАП РФ, не вступившее в законную силу Постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это Постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1 - 30.3 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на Постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч.4 ст.30.3 КоАП РФ).

Обжалуемое Постановление по делу об административном правонарушении вынесено ДД.ММ.ГГГГ, которое ФИО7 получил в то же день, что подтверждается подписью ФИО7 на постановлении, но обратился в прокуратуру района лишь ДД.ММ.ГГГГ, по истечении установленного срока для принесения жалобы.

Доводы прокурора о невозможности опроса понятых, участвовавших при составлении протокола, по мнению суда не свидетельствуют об уважительности причины пропуска срока принесения протеста.

В связи с чем, суд находит ходатайство прокурора Мамонтовского района не обоснованным и считает необходимым его отклонить.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.30.2, 30.3 КоАП РФ, суд

Определил:

Ходатайство прокурора
Мамонтовского района о восстановлении срока для подачи протеста на Постановление начальника МОБ ОВД по Мамонтовскому району № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.8 КоАП в отношении ФИО7 отклонить.

Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 (десяти) дней через Мамонтовский районный суд Алтайского края.

Судья: *.*. Эрдле