Решения районных судов

О признании права на получении удостоверения гражданина подвергшегося радиационному воздействию. Решение от 10 января 2002 года №. Алтайский край.

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Волжениной *.*.

при секретаре Ткачевой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Швецовой *.*. к Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Главному управлению Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне о признании права на получение удостоверения гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и понуждении к выдаче удостоверения установленного образца,

Установил:

Швецова *.*. обратилась в суд с иском к Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Главному
управлению Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (Главалтайсоцзащита) о признании права на получение удостоверения гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и понуждении к выдаче удостоверения установленного образца, указывая, что она проживала с Дата обезличена по Дата обезличена в...... Алтайского края, данный населенный пункт входит в Перечень населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Ею подано заявление в Главное управление Главалтайсоцзащита с просьбой о внесении сведений о ней в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и направить в соответствии с Правилами выдачи удостоверений единого образца в МЧС России представление о выдаче удостоверения единого образца как гражданину, подвергшемуся радиационному воздействию. Главалтайсоцзащита направила документы в МЧС России для выдачи удостоверения, но до настоящего времени истец удостоверение не получила, поэтому просит признать за собой право на получение удостоверения гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и понуждении к выдаче удостоверения установленного образца.

В судебном заседании истец Швецова *.*. исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о времени и месте судебного заседания был уведомлен надлежащим образом.

Представитель ответчика Главного управления администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в судебном заседании не участвовал, в своем письме просит суд рассмотреть дело без его участия, полагает, что в удовлетворении исковых требований к
Главалтайсоцзащита должно быть отказано, так как со стороны Главного управления было сделано все необходимое для направления в МЧС России представления на выдачу удостоверения единого образца на имя истца, сведения об истце включены в Реестр, который был направлен в МЧС России вместе с копиями документов истца письмом Главного управления.

Представитель третьего лица Управление социальной защиты населения по Третьяковскому району Алтайского края Чесноков *.*., действующий на основании доверенности, в судебном заседании не возразил против исковых требований, пояснил, что Управление социальной защиты населения в районе оказало истцу помощь в направлении документов в краевое управление.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав письменные доказательства, пришел к следующему.

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10 января 2002 года № 2-ФЗ граждане, которые проживали в 1949-1963 годах в населенных пунктах на территории РФ и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством РФ перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Согласно ч.1 ст.5 ФЗ РФ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10 января 2002 года № 2-ФЗ гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), но не более 25 сЗв (бэр) выдаются удостоверения единого образца, которые дают право на получение мер социальной поддержки с момента их предъявления.

На основании п. 5 порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском полигоне, утвержденных Приказом МЧС РФ от 18 сентября 2009 г. N 540, удостоверения оформляются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в течение двух месяцев со дня поступления представлений об оформлении и выдаче удостоверений от уполномоченных органов.

На основании п. 3 Порядка выдачи удостоверений граждане обращаются по месту жительства в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации с соответствующим письменным заявлением, к которому прилагаются: т, подтверждающий факт проживания в населенном пункте, включенном в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в периоды радиационного воздействия (выписки из похозяйственных или домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений (жилищно-коммунальных отделов), справки паспортных столов, справки, выданные архивами образовательных учреждений, или другие документы, подтверждающие факт проживания в населенных пунктах, включенных в перечни).

От гражданина для получения удостоверения требуется только документальное подтверждение факта проживания в конкретном населенном пункте в период времени с 1 января 1961 года по декабрь 1963 года включительно.

Согласно Перечню населенных пунктов Алтайского края, население которых подверглось радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 10 февраля 1994 года № 162-р населенный пункт –... Алтайского края относится к числу населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию, население которого получило вследствие ядерного испытания 29 августа 1949 г. суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв.

В судебном заседании установлено, что Швецова *.*. проживала с Дата обезличена по Дата обезличена в... Алтайского края.

Данное
обстоятельство подтверждается Выпиской из похозяйственной книги администрации... Курьинского района, согласно которой Ушакова *.*. Дата обезличена года рождения, проживала в... Алтайского края с Дата обезличена по Дата обезличена (л.д. 12)

Согласно письму Главалтайсоцзащиты – сведения о Швецовой *.*. включены в реестр № 1098к учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, данный реестр направлен в МЧС России 26 октября 2009 года для решения вопроса о выдаче удостоверения.

Из представленного суду списка граждан, документы которых направлены в МЧС России, видно, что Главалтайсоцзащитой документы Швецовой *.*. направлены в МЧС России для решения вопроса о выдаче удостоверения в соответствии с ФЗ РФ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

Согласно справке Управления социальной защиты населения по Третьяковскому району от Дата обезличена года Номер обезличен Швецовой *.*. удостоверение на льготы и компенсации на основании статьи 4.1 п. 2 Федерального закона № 2-ФЗ «О социальных гарантиях граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» не выдавалось (л.д. 11).

Согласно п. 4 порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденных Приказом МЧС РФ от 18 сентября 2009 г. N 540, уполномоченными органами осуществляется: прием документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка; снятие копий с представленных документов и заверение их в установленном порядке (оригиналы документов возвращаются заявителям); в месячный срок со дня приема от граждан заявлений (при соблюдении заявителями условий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка) принятие решения о включении их в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском полигоне (далее - реестр), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку; создание комиссии для проверки документов, представленных гражданами в соответствии с настоящим Порядком, и подготовки решений о включении (отказе включения) граждан в реестр; направление в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в месячный срок со дня приема от граждан заявлений и документов, представлений об оформлении и выдаче удостоверений по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, к которым прилагаются заверенные в установленном порядке выписки из реестров, копии протоколов решений комиссий, а также копии представленных гражданами документов.

Учитывая, что со стороны Главалтайсоцзащиты приняты необходимые меры для направления в МЧС России заявлений и документов, представлений об оформлении и выдаче удостоверений на имя Швецовой *.*., сведения о ней включены в список граждан, который был направлен в МЧС России вместе с копиями документов на его имя, в удовлетворении исковых требований к Главалтайсоцзащите следует отказать.

Поскольку Швецова *.*. проживала на пострадавшей от ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне территории в период с Дата обезличена по Дата обезличена и МЧС России в установленный срок не выполнило свои обязанности по выдаче удостоверения, требования Швецовой *.*. о признании права на получение удостоверения гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и понуждении к выдаче удостоверения установленного образца подлежат удовлетворению частично.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Швецовой *.*. к Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Главному управлению Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний
на Семипалатинском полигоне о признании права на получение удостоверения гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и понуждении к выдаче удостоверения установленного образца удовлетворить частично.

Признать за Швецовой *.*. право на получение удостоверения гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Обязать Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выдать Швецовой *.*., родившейся Дата обезличена, проживавшей в период радиационного воздействия с Дата обезличена по Дата обезличена в населенном пункте –... Алтайского края и получившему суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв, удостоверение единого образца, подтверждающее право на получение мер социальной поддержки, установленных Федеральным Законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд Алтайского края в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья: *.*. Волженина