Решения районных судов

О признании права собственности на погребную ячейку (вступило в законную силу). Решение от 28 сентября 2010 года № 2-8742/10. Алтайский край.

28 сентября 2010 г. Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего Листратовой *.*.

при секретаре Кондрашовой *.*.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Корнеевой *.*. к администрации города Рубцовска Алтайского края о признании права собственности на погребную ячейку в порядке наследования,

Установил:

Истец Корнеева *.*. обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на погребную ячейку № **, общей площадью ** кв. м., расположенную в подземном этаже в четырехэтажном кирпичном здании ГСК в городе Рубцовске Алтайского края

В обоснование своих требований указала, что в соответствии с Решением исполкома Рубцовского городского совета депутатов трудящихся от ***г. № ** «Об утверждении гаражно-строительных кооперативов производственного объединения
АТЗ и отводе земельного участка для строительства 4-х этажных гаражей» было разрешено строительство гаражей, членом кооператива являлся супруг истицы К.. Как собственник гаражного бокса № ** и погребной ячейки № ** К.. был принят в члены ГСК по эксплуатации гаражей индивидуального пользования. Строительство гаражного бокса и погребной ячейки осуществлялось К.. в период брака с истцом, поэтому гараж и погребная ячейка являются совместной собственностью. ***г. К.. умер, наследником после его смерти является истец, которая фактически приняла наследство. Решением Рубцовского городского суда от ***г. за истцом признано право собственности на гаражный бокс № ** в городе Рубцовске Алтайского края, общей площадью - ** кв.м. На момент рассмотрения данного дела требований о признании за истцом права собственности на погребную ячейку не заявлялось по причине неготовности документов и отсутствия денежных средств на оплату госпошлины. Согласно техническому заключению АКГУП ПИ «Алтайкоммунпроект», погребная ячейка № ** по своему техническому состоянию, пригодна для дальнейшей безопасной эксплуатации, строительные конструкции погребной ячейки не представляют опасности для жизни и здоровья людей.

Истец в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, требования поддержала в полном объеме.

Представители ответчика администрации города Рубцовска Алтайского края, третьих лиц Рубцовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», нотариус Гоок *.*. не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива,
другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Судом установлено, что на основании решения исполнительного комитета Рубцовского городского Совета народных депутатов № ** от *** г. «Об утверждении гаражно-строительных кооперативов производственного объединения АТЗ и отводе земельного участка для строительства 4-х этажных гаражей» отведен земельный участок для строительства гаражей, К.. включен в члены гаражно-строительного кооператива № **.

Согласно справки ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № ** от ***г., за К.. числится гаражный бокс в. Согласно справки ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № ** от ***г., за К.. числится погребная ячейка № **. Согласно справки председателя ГСК - ** К. являлся членом ГСК-** и имел гаражный бокс с погребом № **.

***г. К.. умер. Решением Рубцовского городского суда от ***г. за истцом Корнеевой *.*. признано право собственности на гаражный бокс № ** в городе Рубцовске Алтайского края, общей площадью - ** кв.м.

Согласно выписки из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности от *** г. № **, выписки из технического паспорта на погребную ячейку от *** г., площадь погребной ячейки № ** составляет ** кв.м.

В материалах дела имеется отзыв комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Рубцовска Алтайского края от ***г. № ** о том, что погребная ячейка № ** расположена в подземном гараже в четырехэтажном гараже ГСК-** в северной части города. В связи с отсутствием документов, разрешающих эксплуатацию погребной ячейки № **, ячейка является самовольной постройкой.

В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть
признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно техническому заключению ГУП Проектный институт «Алтайкоммунпроект» № ** по техническому состоянию строительных конструкций погребная ячейка № **, расположенная на первом этаже в трехэтажном гараже ГСК-** в г.Рубцовске пригодна для дальнейшей безопасной эксплуатации, строительные конструкции погребной ячейки не представляют опасности для жизни и здоровья людей при постоянном поддерживающем ремонте строительных конструкций.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

*** г. зарегистрирован брак между К.. и Алексеенко *.*. (после регистрации брака присвоена фамилия Корнеева *.*.)

*** г. К.. умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти. Согласно ответа нотариуса Гоок *.*., после умершего *** г. К.. наследственное дело не заводилось.

С учетом изложенного суд полагает возможным удовлетворить требования истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Корнеевой *.*. удовлетворить.

Признать за Корнеевой *.*. право собственности на погребную ячейку № **, общей площадью ** кв. м., расположенную в подземном этаже в четырехэтажном кирпичном здании ГСК-** в городе Рубцовске
Алтайского края

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней с момента вынесения путем подачи кассационной жалобы через Рубцовский городской суд.

Судья *.*. Листратова

Разместить Решение на сайте суда, судья _________ *.*. Листратова «____» октября 2010г.

Разместить Решение на сайте суда, заместитель председателя _________ *.*. Рудь

Исп. Бишева *.*.