Решения районных судов

О назначении пенсии досрочно. Решение от 24 декабря 2007 года №. Алтайский край.

Дата обезличена года Славгородский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи *.*. Нелиной,

при секретаре *.*. Эль Кагат,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Скуртул ФИО12 к Краевому государственному учреждению «Центр занятости населения г. Славгорода» о признании отказа о назначении пенсии досрочно незаконным и возложении обязанности для подготовки документов для досрочного назначения пенсии,

Установил:

Скуртул *.*. обратился в суд с иском к Краевому государственному учреждению «Центр занятости населения г. Славгорода» о признании отказа о назначении пенсии досрочно незаконным и возложении обязанности для подготовки документов для досрочного назначения пенсии.

В обоснование иска истец указал, что Дата обезличена года он был уволен из... в
связи с сокращением штатов.Дата обезличена года его поставили на учет в Центре занятости в качестве безработного. С указанной даты ему предложили 4 вакансии, но ни одна из них его не устраивала, так по – прежнему месту работы он получал зарплату Номер обезличен руб., предлагаемая работа указывалась с зарплатой Номер обезличен руб. при полном рабочем дне и не устраивала истца. В настоящее время Скуртул *.*. Номер обезличен, его трудовой стаж составляет Номер обезличен месяцев. Истец имеет право на назначение пенсии по старости (возрасту) досрочно в соответствии с ч.2 ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ».

Скуртул *.*. просил обязать КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода» подготовить документы для досрочного назначения ему трудовой пенсии по старости, признать отказ в назначении ему пенсии досрочно Краевого государственного учреждения «Центр занятости населения г. Славгорода» незаконным.

Решением Славгородского городского суда от Дата обезличена года исковое заявление Скуртул *.*. к КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода» о признании отказа о назначении пенсии досрочно незаконным и возложении обязанности для подготовки документов для досрочного назначения пенсии оставлен без удовлетворения л.д.66-68).

Определением Алтайского краевого суда от Дата обезличена года вышеуказанное Решение Славгородского городского суда было отменено, дело направлено на новое рассмотрение (л.д.95-97).

Решением Славгородского городского суда от Дата обезличена года исковое заявление Скуртул *.*. к КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода» о признании отказа о назначении пенсии досрочно незаконным и возложении обязанности для подготовки документов для досрочного назначения пенсии оставлено без удовлетворения л.д.125-128).

Определением Алтайского краевого суда от Дата обезличена года вышеуказанное Решение Славгородского городского суда было отменено, дело направлено на новое рассмотрение
(л.д.159- 161).

В судебном заседании истец Скуртул *.*. требования поддержал, при этом пояснил, что Дата обезличенаг. его выписали из больницы, у него есть ограничения к труду, больше Номер обезличен он не может поднимать, в предоставляемых вакансиях его не устраивала зарплата. Ранее истец пояснял, что считает, что действиями ответчика нарушено его право на труд и право на пенсионное обеспечение л.д.37).

Представитель ответчика - КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода» ФИО3 в судебном заседании иск не признала, пояснила, что они предложили Скуртул *.*. общественные работы, в данный момент он у них является длительно неработающим, для него любая, оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, является подходящей, они ему подыскивают работу.

Представитель заинтересованного лица ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в г. Славгороде и Славгородском районе ФИО4 в судебном заседании вопрос об удовлетворении иска оставила на усмотрение суда.

Специалист ФИО5 пояснила, что ранее работала в ООО «Фаворит» бухгалтером, за период с февраля по апрель 2008 года Скуртул *.*. всего получил зарплату в сумме Номер обезличен за три вышеуказанные месяца истец был в отпуске Дата обезличена. В сумму среднего заработка, указанную в справке о зарплате, представленную в Центр занятости - Номер обезличен. не включены отпускные. Среднемесячный заработок исчисляется следующим образом: Номер обезличен. делится на количество отработанных дней Дата обезличена получится Номер обезличен. – с заработок, умножается на 62- количество дней по графику предприятия, получается Номер обезличен., разделить на три месяца, получается Номер обезличен. – средний месячный заработок без учета выплаченных отпускных л.д.121, об.).

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что он был директором... печать у общества есть, но он
не имеет права ею пользоваться, он уволен. На запрос суда дал разъяснения как бывший директор. Согласно выписки из приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. общества Скуртул работал неполный рабочий день, в то время не было трудовых соглашений с персоналом. С Дата обезличенаг. Скуртул *.*. начал работать неполный рабочий день - по четыре часа.... обслуживал «Старый рынок». Закрытие «Старого рынка» произошло согласно решения главы администрации г. Славгорода. Земля принадлежала... поэтому на «Старом рынке» прекратилась торговля и у работников ООО «Фаворит» фактически не стало работы, предложил людям остаться на полставки, большинство согласились на эти условия, но потом он их всех, в апреле 2008г., уволил, поскольку проиграл в судебном разбирательстве.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения истца, представителя ответчика, суд пришел к следующему выводу.

Из материалов гражданского дела следует, что Дата обезличена года, истец - Скуртул *.*. Дата обезличена года рождения, был уволен из... в связи с сокращением штата работников л.д.19). Согласно справки...» заработок истца за последние три месяца, составил Номер обезличен)

Дата обезличена года истец поставлен на учет в КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода» в качестве безработного л.д.7).

За период нахождения на учете в службе занятости истцу была предложена следующая работа:

Дата обезличена года – плотником к ИП ФИО7 с заработком Номер обезличен

Дата обезличена года плотником в МУП «Торговый ряд г. Славгорода» с заработком Номер обезличен л.д.55);

Дата обезличена года плотником в ООО «Житница Алтая» с заработком 6 Номер обезличен) – отсутствовали вакансии.

Дата обезличена года плотником в Комитет администрации Славгорода по образованию с заработком Номер обезличен).

Дата обезличена года подсобным рабочим с заработком Номер обезличен);

Дата обезличена года плотником в
ООО «Жилстройсоюз» л.д.60).

Дата обезличенагода подсобным рабочим на общественные работы МУЗ «СЦРБ» с заработком Номер обезличен – восьмичасовой рабочий день – был зафиксирован отказ учреждения в связи с укомплектованностью.

Дата обезличена года машинистом (кочегаром) котельной в ООО «Алтайовощпром» с заработком Номер обезличен. – восьмичасовой рабочий день, кандидатура отклонена по состоянию здоровья.

Во всех указанных случаях, кроме работы в ООО «Житница Алтая», МУЗ «СЦРБ» Скуртул *.*. отказался от предложенной работы.

Дата обезличена года рабочим по благоустройству в администрацию Селекционного сельсовета с заработком Номер обезличен. – неполный рабочий день(от 4-х до 6 часов в день).

Дата обезличена года столяром к ИП Коваленко с заработком Номер обезличен. восьмичасовой рабочий день.

Последние 2 места предоставляемой работы истец не успел посетить перед судебным заседанием.

В соответствии с п. 2 ст. 32 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. При этом пункты 6, 7, 9, 10 и 11 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

Согласно ч.4 ст.4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»
работа не может считаться подходящей, если при трудоустройстве гражданина предлагаемый ему заработок ниже среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы этого гражданина. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Судом установлено, что истец – работник Скуртул *.*. не работал в 2008 году в ООО «Фаворит» неполный рабочий день по причинам, не зависящим от него.

В соответствии со справкой от Дата обезличена года за последние три месяца, предшествующих увольнению заработок истца составил Номер обезличен. Всего выплачено зарплаты за три месяца: февраль – апрель 2008 г. - Номер обезличен количество отработанных дней за указанный период - 45, отсюда Номер обезличен. – с заработок. Количество рабочих дней по графику -62, отсюда: Номер обезличен среднемесячный заработок за четыре часа рабочего времени.

Судом установлено, что в указанную сумму не входят отпускные, выплаченные Скуртул *.*., что также подтверждается пояснениями специалиста – бухгалтера ФИО5

Соответственно за восемь часов рабочего времени средняя зарплата истца составила бы : Номер обезличен

В соответствии с подп. «в» п.5 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и
работника.

Суд, требования истца Скуртул *.*. находит подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Вышеуказанная работа, которая предлагалась истцу не может считать подходящей для него, поскольку предлагаемы ему заработок был ниже среднего заработка, исчисленного по последнему месту работы, а также ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в Алтайском крае (в I квартале 2008 г. - 4 755 руб. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.11.2008 г. № 860), при этом суд учитывает и медицинские показания по ограничению поднятия тяжестей истца согласно справки МУЗ «СЦРБ» от 31.03.2010г. л.д.184).

В суде нашел свое подтверждения тот факт, что действиями ответчика, нарушено право на труд и пенсионное обеспечение истца. Таким образом, принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд считает, что требования Скуртул *.*. подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

Решил:

Исковое заявление Скуртул ФИО13 к Краевому государственному учреждению «Центр занятости населения г. Славгорода» о признании отказа о назначении пенсии досрочно незаконным и возложении обязанности для подготовки документов для досрочного назначения пенсии удовлетворить.

Признать отказ Краевого государственного учреждения «Центр занятости населения г. Славгорода» в назначении пенсии досрочно Скуртул ФИО14 незаконным.

Обязать Краевое государственное учреждение «Центр занятости населения г. Славгорода» подготовить документы Скуртул ФИО15 для назначения пенсии досрочно с 26 марта 2009 года.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 дней с момента изготовления мотивированного решения. Дата изготовления мотивированного решения 25 апреля 2010 года.

Председательствующий *.*. Нелина

Верно:

Судья *.*. Нелина

«____»___________ 2010 года Решение не вступило в законную силу

Секретарь *.*. Эль Кагат

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер
обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличент