Решения районных судов

О прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью спора судву общей юрисдикции. Определение от 11 ноября 2010 года № 2-561/2010. Алтайский край.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Гусевой *.*.

с участием прокурора Гордюшкиной *.*.

при секретаре Никитиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Тальменского района Алтайского края в интересах муниципального образования Ларичихинский сельсовет Тальменского района Алтайского края и неопределенного круга лиц о признании незаконными Постановлений администрации Тальменского района о предоставлении земельных участков Цейгеру Андре и возложении обязанности по отмене постановлений,

Установил:

Прокурор Тальменского района обратился в суд в интересах муниципального образования Ларичихинский сельсовет Тальменского района Алтайского края и неопределенного круга лиц с заявлением о признании незаконными Постановлений администрации Тальменского района о предоставлении земельных участков Цейгер Андре и возложении обязанности по отмене
постановлений. В обоснование заявления ссылается на то, что постановлениями главы администрации Тальменского района ФИО4 Цейгеру *.*. предоставлены в аренду сроком на двадцать пять лет, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., земельные участки из категории земель населенных пунктов, находящиеся по адресу: <адрес> общей площадью №

Данные земельные участки прошли кадастровый учет, в результате которого им присвоены следующие кадастровые номера:

<адрес> <адрес>

Законодательством РФ и субъектов РФ и муниципальных образований установлены предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства.

На территории Ларичихинского сельского совета Тальменского района Алтайского края установлен минимальный размер предоставления земелъного участка и равен 300 кв. м., а также установлен максимальный размер предоставления земельного участка, который равен 3 000 кв. м.

Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Алтайского края общая площадь предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства на территории Ларичихинского сельского совета Тальменского района Алтайского края составляет 9 000 кв.м.

Администрация Тальменского района, предоставив 7 земельных участков гр. ФИО1 общей площадью 21 000 кв.м., которые используются фактически как один общий земельный участок (земля огорожена одним сплошным забором, вспахана, засеяна семенами сосны, лиственницы, имеются всходы) нарушило нормы законодательства Российской Федерации, Алтайского края, что привело к нарушению прав муниципального образования Ларичихинский сельский совет Тальменского района Алтайского края.

В прокуратуру района поступило обращение главы Ларичихинского сельского совета Тальменского района ФИО5 в котором указано, что в связи с предоставлением 7 земельных участков нарушены права муниципального образования и граждан проживающих на территории Ларичихинского сельского совета Тальменского района, так
как данные земельные участки планировалось предоставить под строительство жилых домов.

Предъявляя заявление, с учетом заявления, уточненного в ходе рассмотрения дела, прокурор ссылается на ст.254 ГПК РФ и ст.45 ГПК РФ, где установлены его полномочия на предъявления такого рода заявлений, поскольку указанными постановлениями нарушающие права муниципального образования и права неопределенного круга лиц.

В судебном заседании прокурор поддержали доводы заявления.

От представителя администрации Тальменского района поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции, со ссылкой на то, что ДД.ММ.ГГГГ Цейгер *.*. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, по праву, предоставленному ему в соответствии с ч.5 ст.4 Закона РФ «О личном подсобном хозяйстве», в соответствии с чем, дело стало подведомственно арбитражному суду.

Индивидуальный предприниматель Цейгер *.*. согласился с обоснованностью заявленного ходатайства.

Суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 2 ч.1 ст.29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе, об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.

Получив земельные участки в долгосрочную аренду для личного подсобного хозяйства, Цейгер впоследствии зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, предоставленные ему земельные участки, как следует из заявления прокурора, засеяны семенами сосны и лиственницы, имеются всходы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что
после регистрации Цейгера в качестве предпринимателя полученные в аренду земельные участки будут использоваться для предпринимательской деятельности.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N2 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ», в соответствии с частью 3 статьи 22 ГПК РФ судам общей юрисдикции подведомственны дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, за исключением дел, отнесенных федеральным конституционным законом или федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Согласно положениям части 2 статьи 27, пункта 2 статьи 29 и части 1 статьи 197 АПК РФ суды общей юрисдикции не вправе рассматривать и разрешать дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, в том числе судебных приставов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом указание в заявлении прокурора о защите интересов неопределенного круга лиц, помимо интересов муниципального образования Ларичихинский сельсовет, не может изменить подведомственность дела, поскольку возможность признания незаконными постановлений о предоставлении земельных участков, затрагивает экономический интерес арендатора Цейгера *.*.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п.1 ст.134 ГПК РФ.

В соответствии с пп.1 ст.134 ГПК РФ заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в
порядке гражданского судопроизводства, поскольку оно рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Руководствуясь ст.ст.134, 220, 225 ГПК РФ, суд,

Определил:

Производство по делу по заявлению прокурора Тальменского района Алтайского края о признании незаконными Постановлений администрации Тальменского района о предоставлении земельных участков Цейгер Андре и возложении обязанности по отмене постановлений прекратить в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.

Повторное обращение в суд по спору между теми сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Разъяснить заявителю о возможности подачи заявления в арбитражный суд Алтайского края.

Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд Алтайского края в течение 10 дней после его вынесения.

Судья *.*. Гусева