Решения районных судов

О замене взыскателя в исполнительном производстве.. Определение от 02 октября 2007 года №. Алтайский край.

Тогульский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Котельниковой *.*.,

при секретаре Треповой *.*.

представителя должника Жижа *.*. – адвоката Васильевой *.*., представившей удостоверение № 89 и ордер 066819

представителя заинтересованного лица- Отдела судебных приставов-исполнителей *** О.

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Столичное коллекторское агентство» о замене правопреемником стороны в исполнительном производстве,

Установил:

В суд обратилось ООО «Столичное коллекторское агентство» с заявлением о замене взыскателя на его правопреемника- ООО «Столичное коллекторское агентство» как стороны в исполнительном производстве по исполнительному листу *** от “дата“ о взыскании задолженности по кредитному договору *** от “дата“ с должника Жижа *.*..

Решением *** районного суда Алтайского края от
“дата“ исковые требования ООО «Русфинанс Банк» удовлетворены, с Жижа *.*. в пользу ООО «Русфинанс Банк» взыскана сумма задолженности по кредитному договору *** от “дата“ в размере <данные изъяты>., из которых те долг по кредиту составляет <данные изъяты>., просроч долг составляет <данные изъяты>., просроченные проценты – <данные изъяты>., текущие проценты- <данные изъяты>., просроченная комиссия за ведение судного счета – <данные изъяты>., текущая комиссия – <данные изъяты>. Также взыскана с Жижа *.*. в пользу банка в счет возврата государственной пошлины <данные изъяты>

Решение суда вступило в законную силу, “дата“ взыскателю выдан исполнительный лист ***.

Решение суда не исполнено до настоящего времени.

“дата“ между ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Столичный экспресс» заключен договор об уступке прав (требований).

“дата“ между ООО «Столичный экспресс» и ООО Столичное коллекторское агентство» заключен договор об уступке прав (требований) ***.

Заключение указанных договоров явилось основанием для обращения ООО «Столичное коллекторское агентство» в суд с заявлением о замене взыскателя.

В результате заключения указанных договоров, в частности п. 1.1 Договоров- право требования от должника Жижа задолженности по кредитному договору *** от “дата“ в размере <данные изъяты>. передано ООО «Столичное коллекторское агентство» на стадии исполнительного производства по исполнительному листу *** от “дата“.

Положение ст. 382 ГК РФ гласит, что право (требование) принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со ст. 52 ФЗ от 02 октября 2007 года « 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ в случае выбытия одной из сторон (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель на основании судебного
акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Согласно ст. 44 ГПК РФ в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном Решением суда правоотношении (смерть гражданина, прекращение существования юридического лица, уступка требования, перевод долга) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Правопреемство возможно в любой стадии процесса.

По смыслу приведенных норм замену должника в стадии исполнения решения производит суд, постановивший это Решение.

Принимая во внимание, что право требования кредитора по сделке (уступке требования) перешло в настоящее время к ООО «Столичное коллекторское агентство», суд считает, что требование заявителя о замене взыскателя подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 139-141, 145 ГПК РФ, судья,

Определил:

Заявление общества с ограниченной ответственностью «Столичное коллекторское агентство» удовлетворить.

Произвести замену взыскателя в исполнительном производстве, возбужденном на основании исполнительного листа *** от “дата“, выданного на основании решения *** районного суда от “дата“ по иску ООО «Русфинанс Банк» к Жижа *.*. о взыскании задолженности по кредитному договору *** на его правопреемника- ООО «Столичное коллекторское агентство».

Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 дней с момента его вынесения.

Судья: *.*. Котельникова.