Решения районных судов

О восстановлении срока на протест прокурора по административному материалу ст.18.9 КоАП РФ. Решение от 02 июля 2010 года №. Алтайский край.

Судья Яровского районного суда *.*. Евдокимов

при участии пом. прокурора Девятко Н.В

Рассмотрев в открытом судебном заседании протест Славгородского межрайонного прокуратура на Постановление начальника ТП УФМС России по... в... Дата обезличена года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.3. ст. 18.9 КоАП РФ,

Установил:

Дата обезличена года в ТП УФМС России по...... было выявлено, что ФИО1 гражданка РФ, проживающая в..., квартал «В»... предоставила жилое помещение гр-ну ФИО2 Дата обезличена г рождения, находящемуся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания в РФ, выразившихся в несоответствии с заявленной цели фактически осуществляемой в период пребывания в РФ, а именно ФИО4
заявил цель визита «туризм», однако прибыл в РФ с частным визитом к иному лицу, тем самым иностранный гражданин нарушил ст. 25.1 ФЗ-114 от Дата обезличена года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» а гражданка РФ ФИО1 нарушила ст. 22 ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», т.е совершила правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.9 КоАП РФ.

Начальником ТП УФМС России по...... Дата обезличена года Дата обезличена года вынесено Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст. 19.8 КоАП РФ.

Однако в резолютивной части постановления указано: «Признать виновным в совершении правонарушения ФИО5». Подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Дата обезличена года в Яровской районный суд почтой поступил протест Славгородского межрайонного прокурора на указанное Постановление вместе с ходатайством о восстановлении срока принесения протеста.

Прокурор просит отменить Постановление начальника ТП УФМС России по...... от Дата обезличена года в связи с тем, что при рассмотрении дела, должностное лицо допустило существенные нарушения законодательства: в нарушении п.4.1.ст.29.10 КоАП РФ надлежащим образом не установило обстоятельства, имеющие значение по делу, в частности субъекта правонарушения.

Причину пропуск срока для обжалования обосновывает тем, что Постановление об административном правонарушении поступило в Славгородскую межрайонную прокуратуру по истечению срока для его обжалования.

В судебном заседании помощник Славгородского межрайонного прокурора требования поддержал, просит их удовлетворить.

Представитель ТП УФМС России по...... в судебное заседание не прибыл, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Не явка стороны не препятствует рассмотрению протеста прокурора по существу.

Выслушав мнение прокурора, исследовав предоставленные материалы суд считает требования Славгородского
межрайонного прокурора подлежат удовлетворению

В судебном заседании установлено, что при вынесении постановления начальником ТП УФМС России по...... о назначении административного наказания, были допущены грубые процессуальные нарушения предусмотренные п.4. ч.1, ст. 29.10 КоАП РФ, а именно не установлен субъект правонарушения, поскольку в резолютивной части постановления указано другое лицо, которое подвергнуто административному наказанию.

На основании чего вынесенное Постановление подлежит отмене.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая. что срок привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение не истек, суд считает целесообразным восстановить срок Славгородскому межрайонному прокурору для обжалования вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания в отношении.

Руководствуясь ч.4 ст. 30.7. КоАП РФ, судья

Решил:

Восстановить Славгородскому межрайонному прокурору срок для обжалования, вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания в отношении ФИО1

Протест Славгородского межрайонного прокурора удовлетворить.

Постановление начальника ТП УФМС России по...... о привлечении к административной ответственности ФИО1 по ч.3 ст. 18.9 КоАП РФ -отменить.

Направить административный материал на новое рассмотрение начальнику ТП УФМС России по......

Судья Евдокимов *.*.