Решения районных судов

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию. Решение от 15 октября 2010 года №. Амурская область.

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи – Морозова *.*.,

при сек Ф.И.О. *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Домсервис» пгт.Серышево, Серышевского района, Амурской области к Досаевой Светлане о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальным услугам,

Установил:

Истец общество с ограниченной ответственностью «Домсервис» пгт.Серышево, Серышевского района, Амурской области (далее ООО «Домсервис») в лице директора Белоусовой *.*. обратилась с данным иском в суд, указав, что по данным бухгалтерии ООО «Домсервис» задолженность по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставленные нанимателю жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 131
622 рубля 42 копейки. В указанном жилом помещении зарегистрированы: Досаева Светлана и несовершеннолетние: Д., Л., Е., К., Ц.. Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Статьей 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Согласно пункта 35 раздела 3 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлено другое. Согласно п. «з» ч.52 раздела 5 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае не внесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном Жилищным кодексом РФ, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги. Согласно ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Согласно ст. 682 ГК РФ плата за жилое помещение должна вносится нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. Анализ изложенных выше норм их взаимосвязи позволят придти к выводу об ответственности ответчиков по заявленному правовому спору и возникших обязательствах. Организации, обслуживающие указанное выше жилое помещение являются: ООО «Родник» (подача воды, откачка нечистот, вывоз
сухого мусора), ООО «Пархоменко» (подача отопления). С указанными выше организациями ООО «Домсервис» заключило договора. Также указанное выше жилое помещение обслуживает ООО «Домсервис» (внутридомовая система отопления, водопровод, канализация, освещение, шиферная кровля - ремонт мест общего пользования), услуги управляющей организации. Задолженность по плате за жилое помещение и коммунальные услуги на ДД.ММ.ГГГГ составляет 131 622 рубля 42 копейки. На основании изложенного в соответствии со ст.ст. 153, 155 ЖК РФ, ст.ст. 322, 678, 682 ГК РФ, Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» просит суд взыскать с ответчика в пользу общества с ограниченной ответственностью «Домсервис» задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 131 622 рубля 42 копейки, государственную пошлину в сумме 3 832 рубля 45 копеек, а всего 135 454 рублей 87 копеек.

Представитель истца Белоусов *.*., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании, уточнив заявленные исковые требования, пояснил, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> является муниципальной собственностью. Между Досаевой Светланой и ООО «Домсервис», действующего от имени собственника жилого помещения – муниципального образования пгт.Серышево, Серышевского района, Амурской области заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым ответчик обязан, в том числе, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Однако ответчик Досаева *.*. нарушила обязательства, в результате чего задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с июля 2008 года по июль 2010 года составила 123 807 рублей. Просит суд взыскать с ответчика Досаевой *.*. в
пользу общества с ограниченной ответственностью «Домсервис» задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за указанный период в сумме 123 807 рублей, государственную пошлину в сумме 3 832 рубля 45 копеек.

Ответчик Досаева *.*. в судебное заседание не явилась, будучи извещенной надлежащим образом – судебной повесткой, о чем в материалах дела имеется почтовое уведомление. Заявлений об отложении судебного заседания от ответчика Досаевой *.*. в суд не поступало.

Выслушав мнение представителя истца Белоусова *.*., не возражавшего против рассмотрения дела в отсутствие ответчика, суд Определил, рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчика Досаевой *.*.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Эта обязанность возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги
вносится ежемесячно (полностью) до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Из представленных в суд документов следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> находится в собственности муниципального образования пгт.Серышево, Серышевского района, Амурской области.

Согласно п.3 договора найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между истцом ООО «Домсервис», действующим от имени собственника жилого помещения – муниципального образования пгт.Серышево, Серышевского района, Амурской области и Досаевой *.*., последняя обязана вносить плату за пользование жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> коммунальные услуги не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Вместе с тем, ответчик Досаева *.*. недобросовестно выполняет свои обязанности по договору найма жилого помещения, в связи с чем, согласно предоставленного истцом расчета задолженности, задолженность по оплате коммунальных услуг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 123 807 рублей.

На основании представленных истцом доказательств суд приходит к выводу, что исковые требования ООО «Домсервис» о взыскании с ответчика Досаевой *.*. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальным услугам в размере 123 807 рублей являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 ГПК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом ООО «Домсервис» при подаче иска о взыскании с Досаевой *.*. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальным услугам в размере 131 622
рубля 42 копейки, была уплачена государственная пошлина в размере 3 832 рубля 45 копеек, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако в судебном заседании представитель истца Белоусов *.*. уменьшил исковые требования, и просил суд взыскать с Досаевой *.*. задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 123 807 рублей. В связи с чем, судебные расходы подлежат взысканию пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в сумме рублей 3 676 рублей 14 копеек.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Взыскать с Досаевой Светланы в пользу общества с ограниченной ответственностью «Домсервис» пгт.Серышево, Серышевского района, Амурской области 127 483 рубля 14 копеек (сто двадцать семь тысяч четыреста восемьдесят три рубля 14 копеек), в том числе:

задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 123 807 рублей;

судебные расходы в сумме 3 676 рублей 14 копеек.

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Серышевский районный суд.

Судья *.*. Морозов