Решения районных судов

По ст.160 ч.3 УК РФ.. Приговор от 02 декабря 2010 года №. Нижегородская область.

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Брызгаловой *.*., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора Рябиничева *.*., представителя потерпевшего ООО «*» *.*. В., подсудимого Гладышева *.*., защитника Сморчкова *.*., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Сельцовой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гладышева *.*., *** года рождения, уроженца.......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

Установил:

Гладышев *.*. согласно трудовому договору № * от *** и на основании приказа № * от *** работал в должности # ООО «*», расположенного по адресу:........ В соответствии с Уставом службы
на судах Министерства речного флота РСФСР, введённого в действие с 01.03.1983 года приказом Министерства речного флота РСФСР № 30 от 30.03.1982 года, # Являясь в соответствии с указанным Уставом материально-ответственным лицом, в обязанности которого входило обеспечение контроля за составлением заявок, снабжением, приемом, учётом и хранением запасных частей, инвентаря, материалов, топлива и смазочных масел по своему заведованию и ведение по ним учёта, то есть обладая административно-хозяйственными полномочиями, Гладышев *.*., имея умысел на хищение вверенного ему работодателем имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

*** около 08 часов на основании договора поставки № * от *** от ООО «*» в адрес ООО «*» посредством автомашины-цистерны марки * регистрационный знак *, принадлежащей ИП *.*. В. и под управлением водителя *.*. И.. было поставлено дизельное топливо в количестве * литра, которое было предназначено для слива в топливные ёмкости теплохода «*», приписанного к цеху подъёмных сооружений ООО «*». Прибыв к северной причальной стенке завода по адресу:......., где должен был осуществиться слив дизельного топлива в топливные ёмкости теплохода «*», водитель *.*. И. дождался прибытия # Гладышева *.*. который в соответствии с занимаемым служебным положением обязан обеспечивать контроль за приёмом, учётом и хранением топлива на теплоходе «*». *.*. И. обратился к Гладышеву *.*. с вопросом по поводу приобретения для своих личных нужд дизельного топлива, на что Гладышев *.*. имея умысел на хищение вверенного ему имущества, а именно дизельного топлива, ответил согласием. Часть поставленного дизельного топлива из автомашины-цистерны была перекачена в топливные ёмкости теплохода и в две двухсотлитровые бочки, а оставшееся в
автомашине-цистерне дизельное топливо в количестве * литра Гладышев *.*. предложил *.*. И. приобрести у него по цене * за один литр, а всего на сумму *, на что тот ответил согласием, обещав расплатиться за похищенное дизельное топливо позже. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества путем растраты, используя свое служебное положение, связанное с административно-хозяйственными полномочиями по приему, хранению и учету дизельного топлива, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения в соответствии с достигнутой договоренностью, Гладышев *.*. не залил в топливные ёмкости теплохода «*», а действуя против воли собственника, передал *.*. П., тем самым похитив путем растраты вверенное ему работодателем дизельное топливо в количестве * литра по цене * без учета НДС за один литр, на общую сумму * без учёта НДС, при этом оприходовав его документально как поступившее на судно. В последующем *.*. И. с похищенным Гладышевым *.*. дизельным топливом, на автомашине-цистерне регистрационный знак * покинул территорию ООО «*». В результате умышленных преступных действий Гладышева *.*. потерпевшему ООО «*» был причинен материальный ущерб на сумму * без учета НДС.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления Приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Гладышев *.*. с предъявленным обвинением полностью согласился, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил, ходатайство о постановлении Приговора без проведения
судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Представитель потерпевшего ООО «*» *.*. В. дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гладышева *.*. по ст. 160 ч. 3 УК РФ - растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого не установлено, смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд принимает полное признание вины и раскаяние в содеянном; судом учитывается мнение представителя потерпевшего *.*. В., которая просит наказать подсудимого не строго, дизельное топливо возвращено и претензий к подсудимому ООО «*» не имеет, судом учитываются данные о личности подсудимого:

Гладышев *.*. не судим,по месту жительства домкомом характеризуется положительно (т. 2 л.д.12), по месту работы заместителем генерального директора ООО «*» характеризуется положительно (т. 2 л.д. 22), по месту жительства ст. участковым уполномоченным УВД по Городецкому району характеризуется положительно (т. 2 л.д. 24), #, что даёт суду основание не сомневаться в его вменяемости.

Учитывая отсутствие у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства - полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы, конкретные обстоятельства совершения преступления и поведение подсудимого после совершения преступления, а также то
обстоятельство, что ранее ни к каким видам ответственности подсудимый Гладышев *.*. не привлекался, суд считает возможным признать вышеуказанные обстоятельства исключительными и назначить наказание подсудимому с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным предоставить рассрочку уплаты штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

По делу произведены расходы на оплату защиты подсудимого Гладышева *.*. в суде адвокатом Сморчковым *.*. в сумме * (*) *. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, данные расходы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Гладышева *.*. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказаниепо ст. 160 ч. 3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ виде штрафа в размере * (*) * в доход государства с предоставлением рассрочки его выплаты на 5 (пять) месяцев со сроками платежей по следующему графику: до *** - * (*) *; до *** - * (*) *; до *** - * (*) *; до *** - * (*) *, до *** - * (*) *.

По вступлении Приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гладышева *.*. отменить.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * (*) * отнести за счет средств федерального
бюджета.

По вступлении Приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

две пластиковые бутылки емкостью * литра каждая с образцами дизельного топлива, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ГЛУВДТ (том 1 л.д. 131), дизельное топливо, помещенное в пластиковую бутылку емкостью * л, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ГЛУВДТ (том 1 л.д. 148) - уничтожить;

дизельное топливо в количестве * литра, возвращенное ООО *» в лице заместителя генерального директора *.*. Р. (том 1 л.д. 148, 149, 150) - считать возвращенным потерпевшему ООО «*»;

товарная накладная № * от ***, месячный отчет теплохода «*» по расходу топлива и масел за *** года, промежуточный месячный отчет теплохода «*» по расходу топлива и масел за *** года от ***, хранящиеся при материалах уголовного дела(том 1 л.д. 173, 176, 178, 179) - хранить при материалах уголовного дела;

свидетельство о регистрации транспортного средства......., возвращенное собственнику *.*. Н. (том 1 л.д. 173, 174, 175) - считать возвращенными законному владельцу *.*. Н.

автомашина-цистерна марки * регистрационный знак *, возвращенная собственнику *.*. В. (том 1 л.д. 199, 200, 201) - считать возвращенной собственнику *.*. Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в Приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику
либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий *.*. Брызгалова

Приговор вступил в законную силу с «___»_______________2010 года

Председательствующий *.*. Брызгалова