Решения районных судов

По ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ. Решение от 29 сентября 2010 года № 12-268/10. Нижегородская область.

Судья Кстовского городского суда Нижегородской области - Кондратьев *.*., при секретаре Маниной *.*., рассмотрев жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Лукьянова *.*., (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего по адресу: (Адрес обезличен), на Постановление мирового судьи судебного участка №5 Кстовского района Софроновой *.*. от 25 августа 2010 о привлечении к административной ответственности Лукьянова *.*. за правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с участием Лукьянова *.*., лица составившего протокол инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР при ГУВД Нижегородской области С.,

Установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Кстовского района Софроновой *.*. от
25 августа 2010 Лукьянов *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административного наказанию в виде лишения управления транспортным средством сроком на 4 (четыре) месяца

Не согласившись с Постановлением мирового судьи, Лукьянов *.*. обратился с апелляционной жалобой и просит суд смягчить Постановление мирового судьи судебного участка № 5 Кстовского района от 25 августа 2010 года.

В обоснование своей жалобы Лукьянов *.*. указал, что совершенное им правонарушение было непреднамеренным и неумышленным.

В судебном заседании Лукьянов *.*. доводы своей жалобы поддержал.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностное лицо составившее протокол, изучив материалы дела, суд не видит оснований для удовлетворения жалобы Лукьянова *.*.

Согласно части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В силу части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Понятие административного правонарушения дается в статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Кроме того, в соответствии с ч.3 ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

По делу установлено следующее.

(Дата обезличена) года в 08 часов 35 минут ИДПС СП ДПС
С. (нагрудный знак (Номер обезличен)) в отношении водителя Лукьянова *.*. был составлен Протокол об административном правонарушении (Номер обезличен) по обвинению в совершении административного правонарушения по статье ч.4 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение пункта 10.2 ПДД.

Из протокола следует, что (Дата обезличена) года в 08 часов 31 минут водитель Лукьянов *.*. управляя автомобилем (Номер обезличен) в черте населенного пункта (Адрес обезличен), нарушил п.10.2 ПДД РФ, превысил допустимую скорость движения в населенном пункте на 70 км.час, двигался со скоростью 130 кмчас. Скорость измерена прибор КРИС-П № 0397, св-во до 04.02.2011 года.

С указанным протоколом Лукьянов *.*. был ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и положения ст.51 Конституции РФ также были ему разъяснены, о чем свидетельствуют его подписи в протоколе. Судом учитывается, что протокол составлен в присутствии свидетелей л.д.5).

Согласно ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, состав данного административного правонарушения образует превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Санкцией ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Объектом административного правонарушения, предусмотренного данной статьей, являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения. Статья 12.9 КРФоАП устанавливает административную ответственность за наиболее распространенный вид нарушений Правил дорожного движения, являю причиной дорожно-транспортных происшествий.

С объективной стороны данное административное правонарушение, выражаются в превышении
водителями установленной скорости движения.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Ограничения делятся на общие, специальные и локальные. Общие ограничения скорости движения установлены п. 10.2 - 10.4 Правил и распространяются на всю улично-дорожную сеть. Специальные ограничения вводятся для определенных типов транспортных средств или определенных видов перевозок. Локальные ограничения скорости устанавливаются, исходя из условий движения на конкретных участках дорог. В отличие от общих и специальных ограничений локальные вводятся только при помощи дорожных знаков. Установленный верхний предел скорости не гарантирует безопасности движения, поэтому водитель транспортного средства обязан самостоятельно выбирать оптимальный скоростной режим в пределах установленного Правилами с учетом совокупности факторов, указанных в п. 10.1 Правил (интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения).

Выявление данного вида правонарушения возможно при помощи специальных технических устройств.

В качестве субъектов указанного деяния выступают водители транспортных средств, в данном случае Лукьянов *.*..

С субъективной стороны данное правонарушение характеризуется умышленной виной.

Согласно п.10.2 Правил дорожного движения РФ в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67).

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств
на автомагистралях (примечание в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767).

Согласно пункта 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении протокол, об административных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел. Протокол об административном правонарушении (Номер обезличен) на водителя Лукьянова *.*. составлен должностным лицом ОДПС СП ГИБДД, т.е. уполномоченным лицом.

В материалах дела имеется Рапорт ИДПС СП ГИБДД С., которым он докладывает, что (Дата обезличена) года в 08-31 был остановлен автомобиль (Номер обезличен) за превышение скоростного режима в черте населенного пункта на 70км/ч. Скорость была зафиксирована путем видеофиксации нарушения прибором КРИС-П № 0397. После чего на Лукьянова *.*. *.*. был составлен административный протокол (Номер обезличен) по ч.4 ст.12.9 КРФоАП. С протоколом он был согласен л.д.6).

Доводы заявителя о том, что нарушение было непреднамеренным и неумышленным суд не принимает во внимание, поскольку Лукьянов *.*. является владельцем источником повышенной опасности и должен двигаться со скоростью, предусмотренной ПДД РФ.

Мировым судьей с достаточной полнотой установлены обстоятельства совершения Лукьяновым *.*. правонарушения, правильно квалифицировано содеянное по ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание назначено в пределах санкции указанной статьи и с учетом степени общественной опасности правонарушения и прежних мер привлечения его к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

В своем постановлении мировым судьей полно дана оценка юридически значимым обстоятельствам дела, нарушений требований процессуального законодательства допущено не было.

Кроме того, судом принимается во внимание, что протокол об административном правонарушении и Постановление по делу об административном правонарушении составлены в соответствии с требованиями ст.28.2 и 29.10 КРФоАП.

Нарушений норм процессуального права, которые могут послужить основанием для отмены постановления по делу
об административном правонарушении, судом также не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Постановление по делу об административном правонарушении в отношении Лукьянова *.*. необходимо оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

Решил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 5 Кстовского района Софроновой *.*. от 25 августа 2010 года о привлечении Лукьянова *.*. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца оставить без изменения, а жалобу Лукьянова *.*. - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента его принятия.

Судья *.*. Кондратьев