Решения районных судов

По иску об устранении препятствий в пользовании газовым оборудованием и взыскании компенсации морального вреда. Решение от 23 ноября 2010 года №. Нижегородская область.

ДД.ММ.ГГГГ Приокский районный суд г.Нижнего Новгорода

в составе: судьи Чирковой *.*.

при секретаре Королевой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зайцевой *.*. к Зайцеву *.*., Власову *.*. об устранении препятствий в пользовании газовым оборудованием

Установил:

Истица обратилась с иском к Зайцеву *.*. об устранении препятствий в пользовании газовым оборудованием. В обоснование требований ссылается на то, что она является сособственником дома, расположенного по адресу: <адрес>, вселена в... на основании решения... районного суда г.... в помещение размером... кв.м. квартиры №..., ответчик проживает в квартире №.... Дом является спорным на протяжении нескольких лет. Ответчик чинит ей препятствия в пользовании домом. В конце апреля ответчик отгородил
газораспределительное оборудование, сделав его недоступным для нее. Она не имеет возможности использовать газовое оборудование, вынуждена пользоваться электрическим обогревом. Неправомерные действия ответчика нарушают ее права, установленные Решением суда. Просит обязать ответчика Зайцева *.*. не чинить ей препятствия в подключении и пользовании газовым оборудованием, установив забор по фасаду дома по <адрес> в состоянии доступа к газовому оборудованию, взыскать компенсацию морального вреда... руб.

Зайцев *.*. с иском не согласен, пояснил, что в доме произошло несколько пожаров. Подключение истицы к газовой трубе опасно.

Привлеченный к участию в деле в качестве соответчика Власов *.*. пояснил, что он является сособственником комнаты размером... кв.м. В комнате не проживает из-за неприязненных отношений с истицей. Возражает против подключения истицы к газовой трубе. Каких-либо препятствий в подключении к трубе с газом истице не чинит.

Тихонова *.*., третье лицо по делу, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором указала, что газ проводила в.... Зайцев *.*. дома не жил. Труба оказалась короткой и выход газовой трубы оказался до забора. Нужно было его огородить клеткой. Не нарушать линию забора. Зайцев после возвращения домой растянул сетку забора, натянул ее на выходящую трубу. А она должна быть доступна. Сейчас он поставил новый забор.

В судебном заседании представитель Тихоновой *.*. по доверенности и по ордеру *.*. Е. иск поддержала.

Представитель «Н.» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом. В предыдущем судебном заседании пояснил, что газопровод на <адрес> строили жители за свой счет. Право собственности не зарегистрировано. Газифицировалась половина дома по <адрес>. Возможность подачи газа в комнату размером... кв.м. имеется при определенных условиях, после проведения строительных
работ. Также необходимо согласие Зайцева *.*. на подключение к трубе. Проектная организация определяет условия, при которых возможно произвести подключение, составляются технические условия, проект, затем осуществляются работы по врезке и пуску газа, заключается договор на техническое обслуживание. Зайцева *.*. с заявлением о выдаче технических условий не обращалась.

Заслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Установлено, что Решением... районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ за Зайцевой *.*. признано право собственности на... доли наследственного имущества после смерти *.*. И., состоящего из... доли дома по <адрес>, в т.ч. санитарно-технического, газового и электрооборудования. Зайцева вселена в комнату размером... кв.м.. Признано за Зайцевым *.*. право собственности на... доли дома по <адрес>. В выделе доли дома в натуре отказано.

Собственником... доли дома является Власов *.*. на основании решения мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ

Право собственности сторон по делу на дом зарегистрировано.

К дому по <адрес> подведена труба, подающая газ, часть которой выведена на улицу перед домом и огорожена забором. Имеется перекрывающий вентиль.

Из решений... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №... видно, что в наследственную массу после смерти *.*. И. входит комната размером... кв.м.. В порядке наследования Зайцевой *.*. и Власову *.*. принадлежит по 12 доли от наследственного имущества, т.е...., что составляет по... за каждым.

Зайцева *.*. пользуется комнатой размером... кв.м. Техническая возможность подачи газа в комнату имеется. Установка газового оборудования в ее комнате возможна при
определенных условиях: проведении строительных работ, наличии технической документации и разрешений из соответствующих организаций, наличии доступа к трубе, подводящей газ к дому.

Учитывая, что Зайцева *.*. является сособственником дома, расположенного по адресу: <адрес>, и в т.ч. газового оборудования, она имеет право доступа к нему. Следовательно, исковые требования об устранении препятствий в подключении и пользовании газовым оборудованием подлежат удовлетворению. Зайцева *.*. следует обязать обеспечить Зайцевой *.*. доступ к трубе, подводящей газ к дому по адресу: <адрес>, расположенной за забором перед домом по <адрес>, для газификации принадлежащей ей части дома в соответствии с проектной документацией и техническими условиями.

В соответствии со ст.150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Оснований, предусмотренных законом для удовлетворений требований о возмещении морального ущерба, не имеется. Какие-либо неимущественные права истицы не нарушены.

В иске к Власову *.*. следует отказать, т.к. он препятствий в пользовании газовым оборудованием, имеющимся в доме, истице не чинит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования удовлетворить в части.

Обязать Зайцева *.*. обеспечить Зайцевой *.*.
доступ к трубе, подводящей газ к дому по адресу: <адрес>, расположенной за забором перед домом по <адрес>, для подключения и газификации принадлежащей Зайцевой *.*. части дома в соответствии с проектной документацией и техническими условиями.

В остальной части иска отказать.

В иске к Власову *.*. отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней через Приокский районный суд.

Судья *.*. Чиркова