Решения районных судов

По иску прокурора о предоставлении жилого помещения сироте. Решение от 03 августа 2010 года №. Новгородская область.

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Зуйковой *.*.,

с участием старшего помощника прокурора Солецкого района Елкина *.*.,

представителя ответчика Администрации Солецкого района Голенковой *.*.,

представителя органа опеки и попечительства Капошко *.*., заинтересованного лица *.*. В.

при секретаре Поблагуевой *.*..

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Солецкого района Новгородской области в интересах *.*. В. к Администрации Солецкого муниципального района об обязании совершить определенные действия,

Установил:

Прокурор Солецкого района в интересах *.*. В. обратился в суд с заявлением к Администрации Солецкого района об обязании совершить определённые действия.

В заявлении прокурор указал, что 19 декабря 2000 года по решению Солецкого районного суда *.*. А. была лишена
родительских прав в отношении *.*. В. Дата обезличена.

Распоряжением Администрации Солецкого муниципального района от 07 июля 1999 года Номер обезличенрг *.*. В. бел передан под опеку бабушки *.*. М., при этом жилое помещение за ним закреплено не было.

Распоряжением Администрации Солецкого муниципального района от 28 февраля 2005 года Номер обезличенрг *.*. М. была отстранена от обязанностей опекуна.

28 февраля 2005 года распоряжением Администрации Солецкого района Номер обезличенрг *.*. В. направлена в государственное общеобразовательное учреждение детский дом - школу д....... и за ним необоснованно закреплено жилое помещение по адресу........., принадлежащее его бывшему опекуну.

Согласно информации Администрации Солецкого муниципального района *.*. В. принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, в настоящее время жилого помещения на территории Солецкого района не имеет.

Согласно информации... области *.*. В. обучающийся в данном училище на очном отделении с 01 сентября 2008 года по 16 июня 2010 года подлежит выпуску из данного учреждения с 16 июня 2010 года

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Номер обезличенФЗ от 21 декабря 1996 года, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа в возрасте до 23 лет отнесены к социально менее защищённым категориям граждан, нуждающихся в дополнительных гарантиях со стороны государства.

На основании ст. 11 Областного закона «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» Номер обезличенОЗ от 06 мая 2005 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, не имеющие закреплённого жилого помещения,
или жильё которых утрачено в результате стихийных бедствий, в том числе пожара, признано в установленном порядке непригодным для проживания, после окончания пребывания образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания либо по окончании службы в Вооружённых Силах Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются жилой площадью вне очереди не ниже установленных норм предоставления однократно по месту жительства на территории области.

В судебном заседании старший помощник прокурора Солецкого района Елкин *.*. поддержал требования, указанные в заявлении и дополнительно суду пояснил, что обращается в суд с заявлением в соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ, так как *.*. В. является оставшимся без попечения родителей, то относится к социально незащищенной категории граждан. Просит обязать Администрацию Солецкого муниципального района предоставить *.*. В. жилое помещение для постоянного проживания, так как он в настоящее время жильем не обеспечен, срок установить до 01 января 2012 года.

Представитель Администрации Солецкого муниципального района действующего по постоянной доверенности Голенкова *.*. с заявлением согласно полностью и суду показала, что *.*. В. не отказано в предоставлении жилого помещения, но ввиду отсутствия денежных средств в 2010 году на приобретение жилых помещение жилье не приобретается, в четвертом квартале 2011 года должны быть выделены денежные средства и жилое помещение *.*. В. будет предоставлено.

*.*. В. в судебное заседание требования прокурора поддержал, не возражает о предоставлении срока для предоставления жилого помещения до 01 января 2012 года.

Представитель органа опеки и попечительства при Администрации Солецкого муниципального района Капошко *.*. заявленные требования признала полностью и суду показала, что в четвертом квартале 2011 года запланировано выделение денежных
средств для приобретения жилых помещений бывшим воспитанникам детских домов. Реальный срок для предоставления жилого помещения *.*. В. январь 2012 года.

Выслушав стороны и изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно п.2 ч.2 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям - сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, лицам, из числа детей сирот- и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации или по возвращению из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Согласно п.1 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

На основании ст. 11 Областного закона «О мерах по социальной поддержке детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» Номер обезличенОЗ от 06 мая 2005 года дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, не имеющие закрепленного жилого помещения, или жилье которых утрачено в результате стихийных бедствий, в том числе пожара, признано в установленном порядке непригодным для проживания, после окончания пребывания
в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания либо по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются жилой площадью вне очереди не ниже установленных норм предоставления однократно по месту жительства на территории области.

Согласно п.7 ст. 1 Областного закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области образования, опеки и попечительства и по оказанию мер социальной поддержки» от 06 мая 2008 года Номер обезличенОЗ полномочиями по приобретению жилья для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в соответствии с действующим законодательством, а также по предоставлению им жилья наделены органы местного самоуправления.

Согласно решения Солецкого районного суда Новгородской области от 19 декабря 2000 года л.д.6) *.*. А. лишена родительских прав в отношении *.*. В.

Согласно копии свидетельства о рождении л.д.16) матерью *.*. В. записана *.*. А..

Согласно записи акта о рождении л.д.14) *.*. В. матерью записана *.*. А., сведения об отце отсутствуют.

Согласно Распоряжения Администрации Солецкого района Новгородской области от 07 июля 1999 года Номер обезличенрз л.д.13) опекуном *.*. В. назначена *.*. М.

Согласно Распоряжения Администрации Солецкого района Новгородской области л.д.12) от 28 февраля 2005 года Номер обезличенрг *.*. М. отстранена от исполнения обязанностей опекуна в отношении *.*. В..

Согласно Распоряжения администрации Солецкого района Новгородской области (л..11) от 28 февраля 2005 года Номер обезличен рг *.*. В. направлен в муниципальное образовательное учреждение «Детский дом-школа д. Сосновка» и за ним закреплено жилое помещение по адресу................

Согласно справке комитета образования, молодежной политики и спорта
Администрации муниципального района л.д.7) *.*. В. закрепленного жилого помещения на территории Солецкого района не имеет, поставлен на учет в органах опеки и попечительства в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Согласно выписке из приказа Номер обезличен л.д.20) усматривается, что *.*. В. выпущен из состава учащихся 1чилища с 16 июня 2010 года.

Свидетель *.*. М. в судебном заседании показала, что после того как внук был направлен в детское учреждение, за ним неправомерно было закреплено жилое помещение принадлежащее ей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеется нарушение прав *.*. В. в не предоставлении ему жилого помещения после окончания общеобразовательного учреждения, а поэтому требования прокурора Солецкого района Новгородской области подлежат удовлетворению. Суд полагает, что муниципальное жилое помещение за *.*. В. не закреплялось, а поэтому жилое помещение должно быть предоставлено *.*. В. в г. Сольцы Новгородской области.

Согласно п. 9 ч.2 ст. 333.36 НК РФ прокуратура освобождена от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, предъявляемым в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

На основании ч.4 ст. 103 ГПК РФ суд полагает возможным издержки понесенные судом в связи с рассмотрением дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 11, 56, 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление прокурора Солецкого района Новгородской области в интересах *.*. В. к Администрации Солецкого муниципального района об обязании совершить определенные действия удовлетворить.

Обязать Администрацию Солецкого муниципального района в срок до 01 января 2012 года предоставить *.*. В. жилое помещение для постоянного проживания.

Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Председательствующий:
*.*. Зуйкова