Решения районных судов

О признании знака Победитель соц. соревнования основанием для присвоения звания Ветеран труда. Решение от 29 января 2010 года №. Курганская область.

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Гончарука *.*.,

при секретаре судебного заседания Б.,

с участием истца М., представителя ответчика - Главного управления социальной защиты населения Курганской области К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М. к Главному управлению социальной защиты населения Курганской области о признании знака «Победитель социалистического соревнования» основанием для присвоения звания «Ветеран труда»,

Установил:

В судебном заседании М. доводы иска полностью подтвердил и просил удовлетворить его требование.

Представитель ответчика К. с требованием истца не согласилась, просила отказать в его удовлетворении по мотивам, изложенным в отзыве на иск. Пояснила, что в документах к награде отсутствует ссылка на Решение министерства, ведомства с
указанием даты и номера, в соответствии с которым производилось награждение.

Заслушав пояснения сторон, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в их совокупности, суд пришёл к выводу о том, что исковые требования М. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 27.03.2006. №73 утверждено положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 которого звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с п.3 Постановления №73 от 27.03.2006 года лица, указанные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

установление (назначение) пенсии и наличие трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Согласно п.
а) ст.1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Указом Президента РФ от 25.09.1999 года № 1270 лицам, награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или выслугу лет присваивается звание «Ветеран труда»

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-ЗО и письмом Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635КС при присвоении звания “Ветеран труда“ учитывается в том числе и знак «Победитель социалистического соревнования... года».

Закон РФ «О ветеранах», вышеуказанное положение не содержит норм, ограничивающих право на присвоение звания «Ветеран трудах: в случае вручения ведомственной награды от имени министерства. Кроме того, на основании постановления ВЦСПС от 08.04.1977 года (протокол № 5, п.12) право награждения знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза было предоставлено производить совместно Решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, объединения, учреждения как по результатам работ за год, так и в течение года за досрочное выполнение годового задания и выполнения взятых социалистических обязательств.

Согласно архивной справки Государственного архива Карагандинской области №6-4/82 от 29.01.2010. в документах Карагандинского областного производственно-технического управления связи имеется Постановление Совета областного производственно-технического управления связи и президиума обкома профсоюзов работников связи от 21.01.1981. №8 о награждении общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года» руководящих работников предприятий связи, с объявленным списком, в котором проходит главный инженер т/т станции М.

Награждение М. знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года» подтверждается удостоверением к знаку, выданным 21.01.1981. Карагандинским областным производственно-техническим управлением связи от имени Министерства и ЦК профсоюзов.

В период награждения
М. работал главным инженером телефонно-телеграфной станции г. Караганды, что подтверждается записями о его работе в трудовой книжке.

Трудовая пенсия по старости М. назначена с 05.04.2003., страховой стаж истца составляет 37 лет 6 месяцев 4 дня, что подтверждается справкой ГУ УПФ Каргапольского района Курганской области № ** от 18.01.2010.

Знак «Победитель социалистического соревнования» является знаком общесоюзного образца, учреждённого ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и изготавливался на Госзнаке, данный знак является ведомственной наградой.

Никаких отличий ни в статусе, ни в геральдике знака «Победитель социалистического соревнования... года», выданного отраслевым Министерством и выданного предприятием от имени Министерства, не имеется.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что союзное отраслевое Министерство и соответствующий ЦК профсоюзов делегировали функцию по награждению работников указанным знаком соответствующим предприятиям. Следовательно, доводы ответчика в этой части являются несостоятельными, а заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

исковые требования М. удовлетворить.

Признать знак «Победитель социалистического соревнования 1980 года», которым М. был награжден 21.01.1981., основанием для присвоения ему в установленном порядке звания «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Каргапольский районный суд в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья