Решения районных судов

По иску Сорокина *.*. к СНТ `Отдых` о признании права собственности на земельный участок. Судебное решение от 07 июня 2011 года №. Воронежская область.

Семилукский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Тулининова *.*.,

при секретаре – Ганзиковой *.*.,

с участием истца – Сорокина *.*.,

представителей ответчиков – по доверенности Журавлевой *.*., Сальковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Сорокина Владимира К к садоводческому некоммерческому товариществу «Отдых» о признании права собственности на земельный участок,

Установил:

Сорокин *.*. обратился в суд с иском к СНТ «Отдых» в связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ году он вступил в члены садоводческого товарищества «Отдых», где ему был выделен земельный участок № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ г. он является членом данного товарищества,
уплатил вступительные и членские взносы, а также нес расходы на содержание земельного участка, данным участком пользуется постоянно, высаживает сельскохозяйственные культуры, ухаживает и собирает плоды с садовых деревьев.

При сборе правоустанавливающих документов для оформления данного земельного участка в собственность выяснилось, что на спорный участок имеется свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ г., оформленное на имя Сахарова *.*., который никогда не являлся членом СНТ «Отдых», членские, вступительные, целевые взносы не платил. Сорокин *.*. просит признать за ним право собственности на земельный участок №, расположенный по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании истец Сорокин *.*. поддержал заявленные исковые требования.

Представитель ответчика СНТ «Отдых» по доверенности ЖМВ в судебном заседании иск признала в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Семилукского муниципального района Воронежской области СЕЕ в судебном заседании иск признала в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается Решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, а поэтому в соответствии со ст. 39 ГПК РФ оно может быть принято судом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая признание иска ответчиком и принятие его судом, суд считает, что на основании ст. 218 ГК РФ за Сорокиным *.*. следует признать право собственности на спорный земельный участок, поскольку оно перешло к нему по правилам о наследовании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.197-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за Сорокиным Владимиром К право собственности на земельный участок № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Отдых» по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в
Воронежский областной суд в течение десяти дней со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья -

Мотивированное Решение принято ДД.ММ.ГГГГ