Решения районных судов

По заявлению об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора. Судебное решение от 02 марта 2011 года №. Астраханская область.

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: судьи Лябах *.*.,

при секретаре Комарницкой А.И, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ахтубинске в помещении Ахтубинского городского суда заявление командира войсковой части 15650 об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора

Установил:

Командир войсковой части 15650 обратился с требованием в суд об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Ахтубинского районного отдела судебных приставов от ДД.ММ.ГГГГ. В обосновании заявления, указав, что судебным приставом-исполнителем Малаховой *.*. от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство по исполнению решения <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ о возложении на него обязанности обеспечить Рыбакова *.*. и <данные изъяты> жилым помещением по установленным нормам
в избранном после увольнения месте жительства <адрес>. В постановлении предложено в срок 5 дней со дня получения постановления добровольно исполнить требование, указанное в исполнительном документе, в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин подлежал взысканию исполнительский сбор. Копия данного постановления получена по почте ДД.ММ.ГГГГ

В установленный Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ срок содержащиеся в исполнительном документе требования не были исполнены по уважительным причинам. Войсковая часть 15650 жилищного фонда в <адрес> не имеет, жилищное строительство там не ведет и жилые помещения в <адрес> получает по распределению через начальника инженерно-технического обеспечения и расквартирования Военно-воздушных сил. В адрес главнокомандующего ВВС через начальника СИТОиР неоднократно представлялись доклады и ходатайства о выделении квартиры Рыбакову *.*. В ДД.ММ.ГГГГ. войсковой части 15650 была передана трехкомнатная квартира по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес> для решения жилищного вопроса Рыбакова *.*. Рыбаков *.*. данную квартиру не получил в связи с изменением состава семьи, нуждающихся в получении жилого помещения вследствие <данные изъяты> Начальником СИТОиР ВВС данная квартира была изьята с обещанием подобрать жилое помещение до <данные изъяты> кв.м. В течение ДД.ММ.ГГГГ было отправлено несколько запросов о предоставлении квартиры Рыбакову *.*., на что был получен ответ от ДД.ММ.ГГГГ, что в настоящее время ВВС свободной жилой площадью в данном регионе не располагают. ДД.ММ.ГГГГ в адрес главнокомандующего ВВС через начальника СИТОиР ВВС был представлен доклад, что в отношении командира войсковой части 15650 возбужденно исполнительное производство.

С Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ не согласен, считает его незаконным, исходя из следующего. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено по уважительным причинам, изложенным выше. О наличии чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельствах и непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля
должника, могущих сделать невозможным добровольное исполнение исполнительного документа судебный пристав-исполнитель надлежащим образом был уведомлен в установленный срок.

Кроме того, должником по решению <данные изъяты> суду от ДД.ММ.ГГГГ является командир войсковой части 15650, а Постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено в адрес войсковой части 15650. Постановление о взыскании исполнительского сбора вынесено в адрес должностного лица. Данные исполнительные документы требованиям, предъявляемые к исполнительным документам, не соответствуют. Согласно пункту 3 статьи 29, пункту 4 статьи 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве», должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершать определенные действия или воздержаться от их исполнения. Должностное лицо выступать в качестве должника в исполнительном производстве не может. Закон об исполнительном производстве не регулирует условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, возлагающих на должностных лиц какие-либо обязанности. Порядок реализации решения суда по делу об обжаловании действий должностного лица установлен ст. 258 ГПК РФ.

В судебное заседание командир войсковой части 15650 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Согласно заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судебный пристав-исполнитель Малахова *.*. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Согласно заявлению просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с требованиями не согласна, поскольку должником не представлено доказательств уважительности неисполнения решения <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ

Взыскатель Рыбаков *.*. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений не представил.

Исследовав материалы дела и исполнительного производства №, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.441 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава
субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими Постановлением, действиями (бездействием).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом принято Решение в соответствии с которым командир войсковой части 15650 обязан обеспечить Рыбакова *.*. и членов его семьи жилым помещением по установленным нормам в избранном после увольнения постоянном месте жительства - <адрес>. Во исполнение данного решения командиром войсковой части 15650 в адрес главнокомандующего ВВС через начальника СИТОиР неоднократно представлялись доклады и ходатайства о выделении квартиры Рыбакову *.*.. ДД.ММ.ГГГГ войсковой части 15650 была распределена трехкомнатная квартира в <адрес> для распределения Рыбакову *.*.. Однако в связи с изменением состава семьи Рыбакова *.*. данная квартира была изъята у войсковой части 15650 с последующим предоставлением Рыбакову *.*. двухкомнатной квартиры, что подтверждается телеграммами, рапортами, ходатайствами (л.д.10-17).

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Ахтубинского районного отдела судебных приставов УФССП по Астраханской области ФИО2 возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании решения <данные изъяты> суда. ДД.ММ.ГГГГ в адрес судебного пристава-исполнителя командиром войсковой части 15650 было направлено сообщение об уважительности причин неисполнения решения суда, в том числе об отсутствии жилого фонда у войсковой части 15650 в <адрес>, и получением квартир в данном регионе от ВВС, как часть центрального подчинения. При этом командиром войсковой части 15650 в адрес Главнокомандующего ВВС через начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС направлено сообщение о возбуждении исполнительного производства и ходатайство о выделении квартиры для исполнения решения суда.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено Постановление о взыскании исполнительского
сбора с командира войсковой части 15650 в размере <данные изъяты> рублей в связи с неисполнением решения <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

Учитывая факт того, что войсковая часть 15650 не имеет своего жилого фонда в <адрес>, и получает квартиры для распределения своим военнослужащим через ВВС, как часть центрального подчинения, суд находит не исполнение решения суда в срок, предоставленный для добровольного исполнения, по уважительным причинам, при этом, командиром войсковой части были приняты соответствующие меры для получения от ВВС квартиры для распределения Рыбакову *.*., а также тот факт, что исполнительное производство возбуждено в отношении войсковой части 15650, в то время как должником по решению <данные изъяты>
суда является командир войсковой части 15650 и взыскание исполнительского сбора произведено с должностного лица, при этом в размере, установленном законом для организации, суд находит данное Постановление подлежащим отмене.

Руководствуясь ст. 441 ГПК РФ, ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление командира войсковой части 15650 об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора удовлетворить, отменить Постановление судебного пристава -исполнителя Отдела по Ахтубинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области о взыскании с должника командира войсковой части 15650 исполнительского сбора в размере <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Ахтубинский городской суд.

Решение вынесено и отпечатано в совещательной комнате на компьютере.

Судья: