Решения районных судов

О взыскании задолженности по оплате членских взносов. Судебное решение от 14 апреля 2011 года №. Москва.

ДНП «СКМ» обратилось в суд с иском к Лашковой Ири о взыскании задолженности по оплате членских взносов и процентов за нарушение срока уплаты в размере № рублей.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что Лашкова *.*. была принята в члены Дачного некоммерческого партнерства «СКМ» ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления, ДД.ММ.ГГГГ она была исключена из членов ДНП. За период членства у ответчика образовалась задолженность по уплате членских взносов на общую сумму 50160, 00 рублей.

В судебном заседании представитель ДНП «СКМ» по доверенности Чернов *.*. иск поддержал в полном объеме по доводам иска. Суду пояснил, что за Лашковой имеется задолженность по уплате членских взносов за
период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В 2009 году ответчица действительно перечисляла сумму членских взносов, однако она была ошибочно возвращена ей. В 2010 года истцом в адрес ответчицы было направлено уведомление о наличии задолженности, однако задолженность погашена не была.

В судебном заседании ответчик Лашкова *.*. возражала против иска, суду пояснила, что в июне 2009 года она перечислила на счет ответчика № рублей в счет уплаты членских взносов за первое полугодие 2008 года и первое полугодие 2009 года, однако платеж ей был возвращен истцом.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.п. 1 и 2 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу ст.7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе: осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

Из материалов дела и объяснений сторон судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лашкова *.*. являлась членом Дачного некоммерческого партнерства «СКМ».

На общем собрании членов партнерства ДД.ММ.ГГГГ она была исключена из членов ДПН «СКМ».

Однако в период членства в ДНП
«СКМ» за ней образовалось задолженность по уплате членских взносов за первое полугодие 2008 ода и первое полугодие 2009 года в размере № рублей.

Согласно квитанции, членские взносы в 2008 году и в 2009 году за каждое полугодие составляли по № рублей (л.д.43).

В соответствии с п.6 ч.2 ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Пунктом 2.1.2 Положения о вступительных, членских и целевых взносах в Дачном некоммерческом партнерстве «СКМ» предусмотрено, что членские взносы - денежные средства, внесенные членами Партнерства на оплату труда работников Партнерства, содержание и охрану территории партнерства и другие текущие расходы.

В силу п. 4.1 членские взносы уплачиваются членами Партнерства два раза в год не позднее 15 января и не позднее 15 июля. Размер ежегодных членских взносов определяется исходя из расходной сметы партнерства на текущий год. Подготовку и утверждение расходной сметы осуществляет Правление Партнерства.

Как установлено в судебном заседании, ответчица Лашкова *.*. в 2008 году внесла плату по членским взносам в размере 27360 рублей за 2 полугодие 2008 г. (л.д.43).

ДД.ММ.ГГГГ она внесла на расчетный счет истца членские взносы в сумме № рублей за 1 полугодие 2008 года и первое полугодие 2009 года. Вместе с тем, указанная сумма была возращена ей. Как пояснил представитель истца, это произошло ошибочно, а в 2010 году задолженность была установлена и в адрес ответчицы направлено уведомление.

Ответчица не отрицала, что получала уведомление, однако полагала, что не обязана уплачивать членские взносы, поскольку исключена
из членов ДНП.

Вместе с тем, задолженность образовалась в тот период, когда Лашкова *.*. являлась членом ДНП, а потому обязана уплатить образовавшуюся задолженность за первое полугодие 2008 года в размере 27360 рублей, за первое полугодие 2009 года № рублей - № рублей=№ рублей.

В соответствии с п.2.8 Положения о вступительных, членских и целевых взносах в Дачном некоммерческом партнерстве «СКМ», в случае просрочки уплаты взносов более, чем на 30 календарных дней, член партнерства обязан уплатить пени в размере 0,1% в день от суммы неуплаченных взносов.

ДНП «СКМ» просит взыскать с ответчика проценты с ДД.ММ.ГГГГ по день обращения в суд, то по ДД.ММ.ГГГГ.

В данном случае перечисленная сумма членских взносов первоначально была возвращена Лашковой *.*. по ошибке самого истца.

Однако о наличии задолженности ответчица была уведомлена письменно, что подтверждается копией уведомления (л.д.6) и копией почтового уведомления от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.7).

Суд полагает, что именно с указанной даты следует исчислять период просрочки срока уплаты членских взносов.

Расчет должен следующим: № рублей, 0,01%х157 дня ( с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)=788,14 рублей.

В силу ст. 333 ГК РФ суд полагает, что данный размер неустойки несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, а потому уменьшает ее до 700 рублей.

Таким образом, с Лашковой *.*. в пользу ДНП «СКМ» подлежит взысканию сумма задолженности по членским взносам в размере № рублей, пени в размере 700 рублей.

В удовлетворении иска в части взыскания пени в размере, превышающем 700 рублей, следует отказать.

В силу ст. 98 ГПК РФ с Лашковой *.*. в пользу истца подлежат возмещению судебные расходы по оплате госпошлины, размер которых о суммы удовлетворенных требований составил № рублей.

На основании изложенного, ст.15 ГК РФ, ФЗ «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Взыскать с Лашковой Ири в пользу Дачного некоммерческого партнерства «СКМ» задолженность по членским взносам в размере № рублей, пени в размере № рублей, расходы по госпошлине № рублей.

В удовлетворении иска ДНП «СКМ» к Лашковой *.*. о взыскании пени в размере в размере, превышающем 700 рублей, отказать.

Решение может быть обжаловано в <данные изъяты> через канцелярию <данные изъяты> суда <адрес> в течение 10 дней.

Мотивированное Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья *.*. Колосова.