Решения районных судов

О взыскании задолженности по договору аренды.. Заочное решение от 25 апреля 2011 года №. Белгородская область.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Степанова *.*.,

при секретаре Загородней *.*.,

с участием истца Сулименко *.*.,

в отсутствие ответчика Янпольской *.*., надлежаще извещенной о дате, времени и месте судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сулименко *.*. к Янпольской *.*. о взыскании задолженности по договору аренды,

Установил:

*** года между Сулименко *.*. и индивидуальным предпринимателем Янпольской *.*. был заключен договор аренды транспортного средства с правом выкупа, сроком на ***. Арендная плата установлена договором в размере *** рублей ежемесячно.

Янпольская *.*. свои обязанности по договору аренды не исполнила.

Дело инициировано иском Сулименко *.*., который просил взыскать с Янпольской *.*. в его пользу задолженность
по договору аренды в сумме *** рублей, пеню в размере *** рублей, расходы по оплате юридических услуг в сумме *** рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме *** рублей.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме, пояснив, что до настоящего времени арендная плата ответчиком за период пользования автомобилем с *** года по *** года не выплачена.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает требования заявителя обоснованными частично.

Заявителем представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие факт передачи в аренду транспортного средства и не выполнения ответчиком своих обязательств по договору аренды.

Из пояснений истца, договора аренды транспортного средства с правом выкупа от *** года следует, что *** года Сулименко *.*. передал ИП Янпольской *.*. транспортное средство - ***, государственный номер *** с арендной платой *** рублей в месяц, которая должна вноситься не позднее *** числа месяца, в котором осуществлялось использование транспортного средства (п.*** договора).

Согласно п.*** договора автомобиль сдается в аренду на условиях пользования на срок *** месяцев (п.*** договора). После внесения арендатором всех арендных платежей и с момента осуществления им последнего платежа арендной платы, автомобиль переходит в собственность арендатора. Стоимость автомобиля определена в размере *** рублей (п.*** договора).

Факт передачи автомобиля ответчику, подтверждается актом приема-передачи автомобиля ***, государственный номер *** от *** года.

В установленные договором сроки ответчиком арендная плата не оплачивалась.

Доказательств обратного суду не представлено.

Согласно пункта *** договора аренды, договор может быть расторгнут арендодателем в одностороннем порядке при систематическом невыполнении арендатором своих обязанностей по уплате арендной платы.

*** года сторонами подписано требование, по которому договор аренды расторгнут.

Из пояснений истца и представленного
акта приема-передачи автомобиля от *** года следует, что автомобиль возвращен ответчиком истцу.

*** года истцом в адрес ответчика направлено требование об уплате задолженности по договору аренды, которое до настоящего времени оставлено без удовлетворения.

Данные обстоятельства ответчиком не оспорены. Доказательств уплаты задолженности по договору аренды суду не представлено.

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное пользование.

Из ч.1 ст. 614 ГК РФ следует, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями Закона. Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Ответчик свои обязательства по договору аренды не исполнила.

Согласно представленному истцом расчету, сумма задолженности по арендной плате за период времени с *** года по *** года составляет *** рублей (*** руб. х *** месяца (срок пользования транспортным средством)).

Пунктом *** договора аренды от *** года предусмотрена пени в размере ***% за каждый день просрочки от суммы очередного платежа.

Согласно представленного истцом расчета пени за период времени с *** года по *** года составляет *** рублей.

Данный расчет проверен судом и является верным.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить.

В данном случае основанием для уменьшения неустойки является чрезмерно
высокий процент неустойки (более ***% годовых), а также превышение суммы неустойки над суммой задолженности.

Таким образом, учитывая несоразмерность суммы неустойки (*** рублей) последствиям нарушения обязательств (*** рублей), а также баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба, суд считает необходимым снизить неустойку до *** рублей. В остальной части требование истца о взыскании пени (неустойки) подлежит отклонению.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору аренды в сумме *** рублей и пени в сумме *** рублей.

Расходы истца в сумме *** рублей, оплаченные за услуги юриста, подтвержденные квитанцией №*** от *** года, относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела, поэтому подлежат возмещению в пользу истца с ответчика в силу ст.94 ГПК РФ.

На основании ст. 98 ГПК РФ взысканию в пользу истца с ответчика подлежат понесенные по делу судебные расходы по оплате госпошлины (квитанция от *** года), пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в сумме *** рублей *** копеек.

По смыслу ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 1 Протокола №1 к Конвенции исполнение судебного решения рассматривается как составляющая часть судебного разбирательства по делу; каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Присуждая ко взысканию денежные средства в пользу истца, суд считает, что в целях своевременного исполнения решения суда и окончательного завершения судебного разбирательства, обеспечения прав взыскателя по исполнению решения и защиты интересов должника от недобросовестного взыскателя, длительное время
не предъявляющего исполнительный лист ко взысканию, необходимо определить срок исполнения данного решения, по истечении которого на присужденную сумму подлежит выплате процент, равный ставке рефинансирования ЦБ РФ на день вынесения решения суда – 8% годовых (ст. 204 ГПК РФ, ст.ст. 36 ч.1 и 2, 36 ч.8 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.395 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного суда РФ №13 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №14 от 08.10.1998 года «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» с последующими изменениями и дополнениями, Указание ЦБ РФ от 25.02.2011 года №3583-У).

На основании ст. ст. 606, 614 ГК РФ, ст. ст. 94, 98 ГПК РФ, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Сулименко *.*. к Янпольской *.*. о взыскании задолженности по договору аренды признать обоснованным частично.

Взыскать с Янпольской *.*. в пользу Сулименко *.*. задолженность по договору аренды в сумме *** рублей, неустойку в сумме *** рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме *** рублей *** копеек, расходы по оплате юридических услуг в сумме *** рублей, а всего *** рублей *** копеек.

В остальной части иск Сулименко *.*. отклонить.

При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения, производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8% годовых, на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное Решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.

Заочное Решение может быть обжаловано сторонами
также в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Старооскольский городской суд в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись *.*. Степанов

Копия верна:

Судья *.*. Степанов