Решения районных судов

По ст. 10.6 ч.1 КоАП РФ. Постановление от 17 марта 2011 года №. Липецкая область.

Судья Лебедянского районного суда Липецкой области Коленкина *.*., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении юридического лица - ОАО «Русская АПК», юридический адрес: Липецкая область, Лебедянский район, с.Ольховец, ул.Большак, д.57, ОГРН 1044800061305, ИНН 4811006515, КПП 481101001,

Установил:

8 февраля 2011г. прокуратурой Лебедянского района совместно с представителями управления ветеринарии Липецкой области и Управления Россельхознадзора по Липецкой области проведена проверка выполнения мероприятий по предупреждению возникновения африканской чумы свиней и соблюдению ветеринарного законодательства при содержании и разведении свиней ОАО «Русская АПК».

В ходе проведенной проверки установлено, что при разведении и содержании свиней ОАО «Русское АПК» на территориях отделений
с.Сезеново Вязовского сельского поселения Лебедянского муниципального района, с.Ольховец Ольховского сельского поселения Лебедянского муниципального района допущены нарушения ветеринарного законодательства при содержании свиней, а именно:

на отделении в с.Сезеново, с.Ольховец ОАО «Русская АПК» дезбарьеры не заправлены, что свидетельствует о том, что дезинфекция колес автотранспорта не осуществляется;

на отделении в с.Сезеново ОАО «Русская АПК» санпропускник в зоне свинокомплекса находится в центре фермы.

персонал не обеспечен спецодеждой и спецобувью по существующим нормам.

На основании выявленных нарушений Постановлением прокурора Лебедянского района от 17.02.2011г. возбуждено дело обадминистративном правонарушении в отношении юридического лица - ОАО «Русское АПК» по части 1 ст. 10.6. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которое направлено в управление ветеринарии Липецкой области для рассмотрения по существу.

Определением заместителя начальника управления ветеринарии Липецкой области

от 04.03.2011 года дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, в отношении ОАО «Русская АПК» передано на основании ч.2 ст.23.1 КоАП РФ на рассмотрение в Лебедянский районный суд Липецкой области.

В суде законный представитель ОАО «Русская АПК» по доверенности Богачев *.*. подтвердил, что действительно в ОАО «Русская АПК» выявленные в результате проверки нарушения ветеринарно-санитарных правил имеют место. Данные нарушения в ближайшее время будут устранены в полном объёме. Вину ОАО «Русская АПК» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10.6 КоАП РФ полностью признал. Просил назначить ОАО «Русская АПК» административное наказание в виде штрафа.

Помощник прокурора Лебедянского района Колотвинов *.*. в суде подтвердил, что 8 февраля 2011г. прокуратурой Лебедянского района совместно с представителями управления ветеринарии Липецкой области и Управления Россельхознадзора по Липецкой области проводилась проверка выполнения мероприятий по предупреждению возникновения африканской чумы свиней и соблюдению ветеринарного законодательства при содержании
и разведении свиней ОАО «Русская АПК». В ходе проведенной проверки установлено, что при разведении и содержании свиней ОАО «Русское АПК» на территориях отделений с.Сезеново Вязовского сельского поселения Лебедянского муниципального района, с.Ольховец Ольховского сельского поселения Лебедянского муниципального района допущены нарушения ветеринарного законодательства при содержании свиней, а именно: на отделении в с.Сезеново, с.Ольховец ОАО «Русская АПК» дезбарьеры не заправлены, что свидетельствует о том, что дезинфекция колес автотранспорта не осуществляется; на отделении в с.Сезеново ОАО «Русская АПК» санпропускник в зоне свинокомплекса находится в центре фермы; персонал не обеспечен спецодеждой и спецобувью по существующим нормам. Просил назначить ОАО «Русская АПК» наказание в виде административного штрафа.

Выслушав законного представителя ОАО «Русская АПК» Богачева *.*., помощника прокурора Лебедянского района Колотвинова *.*., проверив материалы дела, суд приходит к следующему к выводу.

Согласно статьи 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993г. «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных, в том числе свиней, несут их владельцы.

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.

Согласно п.п. 3.2 и 3.3 «Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий» утвержденных Главным Управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома СССР от 04.11.1986 г., вход в производственную зону свиноводческого предприятия разрешается только через санпропускник, а въезд транспорта только через
постоянно действующий дезинфекционный барьер (блок). Все другие входы в производственную зону комплекса (фермы) должны быть закрыты. Санитарный пропускник строят на линии ограждения административно-хозяйственной и производственной зон.

В силу п.3.7.1 «Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий», утвержденных Главным Управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома СССР от 04.11.1986 г., - персонал должен быть обеспечен спецодеждой и спецобувью по существующим нормам.

Согласно п. 9.1 «Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий», утвержденных Главным Управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома СССР от 04.11.1986 г., ответственность за их выполнение возлагается на руководителя и специалистов свиноводческих предприятий и ферм.

Выявленные нарушения требований норм в области ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий, перечисленные в постановлении, подтверждаются актом проверки соблюдения ОАО «Русская АПК» ветеринарного законодательства при содержании и разведении свиней от 08.02.2011 г.

Изучив представленные материалы, считаю, что юридическим лицом ООО «Русская АПК» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ - нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить ОАО «Русская АПК» административное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

Постановил:

Привлечь открытое акционерное общество «Русская агропромышленная компания», юридический адрес: Липецкая область, Лебедянский район, с. Ольховец, ул. Большак, д.57, ОГРН 1044800061305, ИНН 4811006515, КПП 481101001, к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Получатель: УФК по Липецкой области (Управление ветеринарии Липецкой области), ИНН 4825016432/ КПП 482501001, расчетный счет 40101810200000010006; банк ГРКЦ ГУ Банка России; БИК 044206001; ОКАТО 42401000000; КБК 00611690040000140.
Наименование платежа - штраф за нарушение ветеринарно-санитарных правил.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в месячный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток.

Жалоба на Постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи в Липецкий областной суд.

Судья *.*. Коленкина