Решения районных судов

По иску Завьялова С.г. к Завьялову *.*. Завьяловой *.*. и др. о взыскании судебных расходов. Решение от 15 декабря 2010 года № 2-5457/2010года. Омская область.

Кировский районный суд города Омска,

в составе председательствующего судьи Командыкова *.*.,

при секретаре Савостиковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 15 декабря 2010 года гражданское дело по иску Завьялова *.*. к Завьялову *.*., Завьяловой *.*., Администрации города Омска, Департаменту имущественных отношений администрации города Омска и Департаменту жилищной политики Администрации города Омска о взыскании судебных издержек

Установил:

Завьялов *.*. обратился в суд с иском к Завьялову *.*., Завьяловой *.*., Администрации города Омска, Департаменту имущественных отношений администрации города Омска и Департаменту жилищной политики Администрации города Омска, указывая в обоснование, что Решением Кировского районного суда от 08 июля 2010 года его исковые требования к ответчикам удовлетворены.
Поскольку во время рассмотрения дела понес расходы для оплаты услуг представителя размером в 70000 рублей просил взыскать данную сумму и судебные расходы по данному делу с Завьялова Ив и Завьяловой Светланы в равных долях. В судебном заседании 01 декабря 2010 года уточнил исковые требования и просил взыскать судебные издержки в равных долях и с остальных ответчиков л.д.25).

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие л.д.26).

Представитель ответчика по доверенности Веткалов *.*. л.д.21) исковые требования поддержал по изложенным выше основаниям.

Представитель ответчика Завьяловой *.*. по доверенности Дерябина *.*. л.д.23) против удовлетворения иска возражала, указав, что размеры оплаты юридической помощи, установленные Постановлением совета адвокатской палаты Омской области от 27 июля 2006 года, имеют рекомендательный характер, кроме того, отложение судебных заседаний происходило по вине истца, заявленные исковые требования к Завьяловым не относились и судом не установлено каких либо неправомерных действий с их стороны.

Завьялова *.*. и Завьялов *.*. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом л.д.27,28).

Ответчики Администрация города Омска, Департамент имущественных отношений администрации города Омска и Департамент жилищной политики Администрации города Омска о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом л.д.30-32) своих представителей в судебное заседание не направили.

Выслушав представителей истца и ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае,
если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 88 ГПК РФ устанавливает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Решением Кировского районного суда от 08 июля 2010 года исковые требования Завьялова *.*. к Завьялову *.*., Завьяловой *.*., Администрации города Омска, Департаменту имущественных отношений администрации города Омска и Департаменту жилищной политики Администрации города Омска удовлетворены, судом постановлено:

«Признать недействительным договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от 26 сентября 2008 года. Квартиру..., дома... по... в... предать в муниципальную собственность.

Признать недействительными произведенные записи о государственной регистрации права общей долевой собственности Завьялова *.*., Завьяловой *.*..

Вселить Завьялова Серге в квартиру..., дома... по... в....

Признать за Завьяловым *.*. право пользования квартирой..., дома... по... в... на условиях договора социального найма.

Признать договор социального найма жилого помещения № 1919/08 от 08 мая 2008 года, заключенного между муниципальным образованием городской округ город Омск, в лице заместителя директора департамента
жилищной политики Администрации г.Омска и Завьяловой *.*. недействительным.

В иске Завьялову *.*. об определении порядка пользования жилым помещением отказать.

Взыскать с Завьялова *.*., Завьяловой *.*. в пользу Завьялова *.*. государственную пошлину по 50 рублей с каждого.».

В связи с изложенным возражения представителя ответчика о том, что заявленные исковые требования не относились к ответчика суд находи несостоятельным.

В подтверждение понесенных судебных расходов истец ссылается на квитанции л.д.8,9) и договор оказания юридических услуг л.д.10-13).

Согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С учетом сложности дела, количества подготовленных процессуальных документов и состоявшихся судебных заседаний, подлежащую взысканию сумму судебных расходов суд определяет в 10000 рублей, которую необходимо взыскать со всех ответчиков, по 2000 рублей с каждого.

Расходы по оплате государственной пошлины также подлежат взысканию с ответчиков по правилам статьи 98 ГПК РФ пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

В связи с изложенным, на основании статей 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Завьялова *.*. к Завьялову *.*., Завьяловой *.*., Администрации города Омска, Департаменту имущественных отношений администрации города Омска и Департаменту жилищной политики Администрации города Омска удовлетворить частично.

Взыскать с Завьялова *.*. в пользу Завьялова *.*. расходы на оплату услуг представителя в сумме 2000 рублей и оплате государственной пошлины в сумме 460 рублей.

Взыскать с Завьяловой *.*. в пользу Завьялова *.*. расходы на оплату услуг представителя в сумме 2000 рублей и оплате государственной пошлины в сумме 460 рублей.

Взыскать с Администрации города Омска в пользу Завьялова *.*. расходы на оплату услуг представителя в сумме 2000 рублей и
оплате государственной пошлины в сумме 460 рублей.

Взыскать с Департамента имущественных отношений администрации города Омска в пользу Завьялова *.*. расходы на оплату услуг представителя в сумме 2000 рублей и оплате государственной пошлины в сумме 460 рублей.

Взыскать с Департамента жилищной политики Администрации города Омска в пользу Завьялова *.*. расходы на оплату услуг представителя в сумме 2000 рублей и оплате государственной пошлины в сумме 460 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд в 10-дневный срок со дня изготовления в окончательной форме.

Председательствующий *.*. Командыков

Решение не вступило в законную силу