Решения районных судов

По иску о признании квартиры частью жилого дома. Решение от 27 октября 2010 года №. Белгородская область.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи: Головиной *.*.,

при секретаре: Крюковой *.*.,

представителя истца Хорошиловой *.*.,

в отсутствие представителя ответчика администрации города Белгорода, третьего лица БТИ города Белгорода,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К Ф.И.О. о признании квартиры частью жилого дома и права собственности,

Установил:

На основании договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан в г. Белгороде от **** года (л.д. 12) Коваленкова *.*.. является собственником трехкомнатной квартиры № 1, общей площадью **** кв.м., в том числе жилой – **** кв.м., в доме № **** по ул. **** в г. Белгороде с кадастровым номером ****, о чем в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10 августа 2009 года сделана запись регистрации № **** и выдано свидетельство о государственной регистрации права (л.д. 13).

Дом № **** по ул. **** в г. Белгороде 1969 года постройки состоит из двух квартир.

Квартира №1 находится в жилом строении усадебного типа с надворными постройками и фактически представляет собой часть жилого дома.

Дело в суде инициировано иском Коваленковой *.*., которая окончательно определив свои требования просила признать квартиру № 1, общей площадью **** кв.м., в том числе жилой – **** кв.м., в доме № **** по ул. **** в г. Белгороде с кадастровым номером **** частью жилого дома и признать за ней право собственности на часть жилого дома.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Хорошилова *.*., поддержала заявленные требования в полном объеме.

Исследовав обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд признает заявленные Коваленковой требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании, жилой дом № **** по улице **** в городе Белгороде построен в 1969 году и ранее принадлежал Белгородской железорудной экспедиции.

Согласно техническому паспорту, составленному БТИ г. Белгорода 07 августа 1990 года дом **** по улице **** является одноэтажным отдельно стоящим жилым домом, состоящим из двух квартир с отдельными выходами, каждая из которых предназначена для проживания одной семьи, поскольку содержит предусмотренные п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ признаки: жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять (в рассматриваемом случае 2) и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену
(общие стены) без проемов с соседним блоком, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Государственный учет жилищного фонда независимо от его принадлежности осуществляется по единой для Российской Федерации системе учета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1301 от 13.10.1997 г., государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы -приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома - интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Виды жилых помещений определены в ст. 16 ЖК РФ. В силу частей 2, 3 указанной статьи занимаемые помещения (жилые комнаты и помещения вспомогательного назначения) в доме № 33 по улице Володарского не являются квартирами, поскольку отсутствует какие- либо помещения общего пользования, а являются частями жилого дома.

Согласно справке БТИ город Ф.И.О. инвентаризации 7 августа 1990 года размер земельного участка по переулку **** составлял **** кв.м.

Согласно градостроительному заключению управления архитектуры и градостроительства администрации г. Белгорода от 27 января 2010 года земельный участок **** по улице **** расположен в зоне жилой индивидуальной застройки. Квартира, принадлежащая Коваленковой является частью жилого дома.(л.д. 42).

Учитывая, что Федеральным законом не установлен обязательный досудебный порядок при разрешении вопроса изменения статуса жилых строений и жилых помещений, суд находит возможным признать квартиру №1 в доме 33 по улице
Володарского в городе Белгороде частью жилого дома.

При этом подлежит прекращению право собственности К Ф.И.О. на трехкомнатную квартиру №1 в доме 33 по улице Володарского в городе Белгороде, поскольку это обособленное жилое помещение, состоящее из жилых комнат и помещений вспомогательного назначения, является частью жилого дома.

При таких обстоятельствах суд считает возможным признать за Ко Ф.И.О. право собственности на часть жилого дома общей площадью **** кв.м., жилой **** кв.м., состоящую помещения №1 – жилая комната, площадью **** кв.м., №2 – жилая комната, площадью **** кв.м., №3 – жилая комната, площадью **** кв.м., №4 – подсобное помещение, площадью **** кв.м., №5 – кухня, площадью **** кв.м., №6 – коридор, площадью **** кв.м.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования К Ф.И.О. о признании квартиры частью жилого дома и права собственности – признать обоснованными.

Признать жилое помещение - квартиру № 1, общей площадью **** кв.м., в том числе жилой – **** кв.м., в доме № **** по ул. **** в г. Белгороде с кадастровым номером **** частью жилого дома.

Прекратить право собственности К Ф.И.О. на квартиру № 1, общей площадью **** кв.м., в том числе жилой – **** кв.м., в доме № **** по ул. **** в г. Белгороде с кадастровым номером ****.

Признать за Ко Ф.И.О. на часть жилого дома №**** по улице **** в городе Белгороде, общей площадью **** кв.м., жилой **** кв.м., состоящую помещения №1 – жилая комната, площадью **** кв.м., №2 – жилая комната, площадью **** кв.м., №3 – жилая комната, площадью **** кв.м., №4 – подсобное помещение, площадью **** кв.м., №5 – кухня, площадью
**** кв.м., №6 – коридор, площадью **** кв.м.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 дней после его изготовления в полном объеме, лицами, не присутствовавшими в судебном заседании, после получения, путем подачи кассационной жалобы на Решение суда через Свердловский районный суд г. Белгорода.

Судья

Решение вступило в законную силу 09 ноября 2010 года.