Решения районных судов

По иску о признании права собственности в порядке наследования, сохранении дома в реконструированном состоянии, перераспределении долевого соотношения. Решение от 14 января 2011 года № 2-124-2011. Белгородская область.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Безух *.*.

при секретаре Дедовой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Ф.И.О. к Ф.И.О. Лобовой Юлии Ал ИФНС РФ по г. Белгороду, Ф.И.О. администрации г. Белгорода о признании права собственности в порядке наследования, сохранении дома в реконструированном состоянии, перераспределении долевого соотношения,

с участием истца – Пчелкиной *.*., её представителя Иониной *.*., ответчика – Шумаковой *.*.,

в отсутствие ответчика Лобовой *.*., Лемтюгиной *.*., представителей администрации г. Белгорода и ИФНС РФ по г. Белгороду,

Установил:

*.*. Н. являлся собственником 57/100 долей в праве собственности на дом № *** по ул. ***** г. ****.

Вторым долевым сособственником домовладения по указанному
адресу является Лемтюгина *.*.

Фактически по указанному адресу находятся два самостоятельных жилых дома под литером А и литером А 1.

Супругами Пчелкиными к дому под литером А, самовольно без разрешительной документации выполнена пристройка под литером а 4, погреб под литером Г 4 и сарай под литером Г 8.

Лемтюгиной *.*. к дому под литером А 1 также выполнен ряд пристроек.

10 сентября 2009 года *.*. Н. умер. Наследниками первой очереди после смерти которого являются супруга Пчелкина *.*. и дочери Шумакова *.*. и Лобова *.*.

Дело инициировано иском Пчелкиной *.*.. Просила признать право собственности в порядке наследования на 57/100 долей домовладения № **** и земельного участка. В ходе судебного разбирательства неоднократно уточняла требования. В итоге просит признать право собственности на 57/100 домовладения в порядке наследования. Сохранить в реконструированном состоянии жилой дом под литером А с учетом самовольной постройки под литером а 4, признать право собственности на погреб под литером Г 4 и сарай под литером Г 8. Перераспределить долевое отношение, признав право собственности на 53/100 домовладения.

В судебном заседании истица Пчелкина *.*. и её представитель Ионина *.*. иск поддержали.

Ответчик Шумакова *.*. не возражает против удовлетворения требований.

От ответчика Лобовой *.*. имеется заявление, которым исковые требования признает (л.д. 38).

Ответчик Лемтюгина *.*. позицию по заявленным требованиям не выразила.

Представители ответчиков администрации г. Белгорода, ИФНС РФ по г. Белгороду ходатайствуют о рассмотрении дела без их участия.

Исследовав обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд считает требования Пчелкиной *.*. законными обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Заявителем представлены убедительные доказательства наличия спорного наследственного имущества, фактического вступления в наследство, изменения долевого отношения в праве собственности, отсутствия нарушений прав и
законных интересов третьих лиц сохранением самовольно возведенной постройки, погреба и сарая.

При жизни, *.*. Н., на основании свидетельства о праве собственности по закону от 31 декабря 1999 года принадлежало 57/100 долей домовладения № **** по ул. ***** г. *****.

После его смерти открылось наследство на указанное имущество. Наследниками первой очереди после смерти которого, является супруга Пчелкина *.*. и дочери Шумакова *.*. и Лобова *.*. По информации нотариуса, наследственное дело к имуществу *.*. Н. не заводилось.

Наличие иных наследников в ходе судебного разбирательства не установлено.

После смерти супруга, истица фактически проживает в доме по указанному адресу, несет бремя содержание.

Данные обстоятельства свидетельствуют о фактическом принятии наследства после смерти супруга. Возражений относительно указанных обстоятельств в судебном заседании не поступило.

Ввиду фактического принятия наследства, отказа иных наследников первой очереди от прав на наследование, в силу положений ч. 2 ст. 1153 ГК РФ у суда отсутствуют основания для отказа в удовлетворении требований о признании за истицей права собственности на 57/100 домовладения после смерти супруга.

Фактически, семья истца проживает в доме под литером А по указанному адресу, к которому выполнена пристройка под литером а 4. Также семьёй истца самовольно выстроен погреб под литером Г 4 и сарай под литером Г 8.

Согласно градостроительному заключению, самовольные постройки возведены в границах земельного участка **** по ул. **** г. Белгорода, в зоне существующей индивидуальной застройки. Территория реконструкции не подлежит. Участок предназначен для эксплуатации дома и хозяйственных построек, не выходит за границы красных линий. Требования СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» при строительстве не нарушены».

Самовольные постройки согласованы с ФГУ «Госэкспертизы в области ГОЧС и
пожарной безопасности», не противоречат требованиям СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».

Суд считает установленным, что самовольными постройками не нарушаются права и законные интересы третьих лиц.

При нахождении самовольных построек в границах земельного участка отведенного для строительства, отсутствия нарушений прав и законных интересов третьих лиц, в силу положений ст. 222 ГК РФ, у суда отсутствуют основания для отказа в удовлетворении требований о сохранении дома под литером А в реконструированном состоянии, с учетом самовольной пристройки под литером а 4 и признания права собственности на погреб под литером Г 4 и сарай под литером Г 8.

Как установлено в судебном заседании, между долевыми сособственниками сложился определенный порядок пользования. Семья истца пользуется домом под литером А. Семья Лемтюгиной *.*. домом под литером А 1. К дому под литером А 1 также самовольно пристроены постройки, в результате чего изменилось долевое соотношение между сособственниками.

Согласно заключению специалиста БТИ г. Белгорода, с учетом фактического порядка пользования, дом под литером А составляет 53/100 доли, дом под литером А 1 47/100.

По смыслу ст. 252 ГК РФ доли в праве собственности с учетом вновь возведенных строений могут быть перераспределены.

В связи с чем, требования истца в данной части суд считает обоснованными.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:
Ф.И.О. к Ф.И.О. Лобовой Юлии Ал ИФНС РФ по г. Белгороду, Ф.И.О. администрации г. Белгорода о признании права собственности в порядке наследования, сохранении дома в реконструированном состоянии, перераспределении долевого соотношения – признать обоснованным.

Призн Ф.И.О. право собственности в порядке наследования по закону
на 57/100 долей домовладения № **** по ул. **** г. ***** после смерти *.*. Н., умершего 10 сентября 2009 года.

Сохранить жилой дом под литером А общей площадью *** кв.м., жилой площадью **** кв.м., в реконструированном состоянии, с учетом самовольной пристройки под литером а 4 площадью *** кв.м., включающей тамбур площадью ** кв.м., крыльцо площадью *** кв.м., расположенные по адресу: г. ****, ул. **** **.

Призн Ф.И.О. право собственности на самовольно возведенный погреб под литером Г 4 общей площадью ** кв.м., сарай под литером Г 8 общей площадью ** кв.м. расположенные по адресу: г. ****, ул. **** ****.

Перераспределить долевое отношение Ф.И.О. и Ф.И.О. приз Ф.И.О. право собственности на 53/100 домовладения № **** по ул. ***** г. *****.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 10 дней с момента изготовления решения в окончательной форме с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

Судья *.*. Безух

Решение не вступило в законную силу.

Отформатировано помощником судьи *.*. Батлук