Решения районных судов

По иску о признании права собственности в порядке наследования по закону и разделе наследственного имущества. Решение от 25 января 2011 года №. Белгородская область.

25 января 2011 года г. Белгород Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи – Головиной *.*.,

при секретаре Крюковой *.*.,

с участием:

истцов Иноземцева *.*., Иноземцевой *.*., действующей в своих интересах и интересах Иноземцева *.*., представителя ответчика администрации города Белгорода Безугловой *.*.,

третьего лица Иноземцевой *.*.,

в отсутствие истца Иноземцевой *.*., представителя ответчика ИФНС РФ по городу Белгороду,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску И Ф.И.О. Иноземцевой Алены действующей в своих интересах и в интересах Ф.И.О. и Иноземцевой Марк администрации города Белгорода, ИФНС РФ по городу Белгороду о признании права собственности в порядке наследования по закону и разделе наследственного имущества,

Установил:

**** года умер Иноземцев
Ф.И.О. После его смерти открылось наследство на гараж № **** по улице **** в городе Белгороде, площадью **** кв.м., стоимостью **** рубль и автомобиль ****, стоимостью 10000 рублей.

Завещание наследодателем не оставлялось.

Наследниками по закону после смерти Иноземцева *.*. являются его отец Иноземцев *.*., мать Иноземцева *.*., жена Иноземцева *.*., дочь Иноземцева *.*. и сын Иноземцев *.*.

В установленный законом срок никто из наследников к нотариусу не обращался.

За исключением Иноземцевой *.*. наследники фактически приняли наследственное имущество, несут бремя по его содержанию, оплачивают налоги, пользуются.

Дело в суде инициировано иском Иноземцева *.*., Иноземцевой *.*., действующей в своих интересах Иноземцева *.*., Иноземцевой *.*., которые просили установить факт принятия наследства, признать право собственности в порядке наследования по закону и разделить наследственное имущество.

В судебном заседании истцы поддержали заявленные требования.

Представитель ответчика администрации города Белгорода Безуглова *.*. не возражала против заявленных требований.

Третье лицо Иноземцева *.*. считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Исследовав обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В соответствии с п. 2 ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Аналогичные положения закреплены в ст. 1111 ГК РФ, на основании которой наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как установлено в судебном заседании после смерти Иноземцева *.*., умершего **** года открылось
наследство, состоящее из сооружения гаража с овощехранилищем №****, площадью **** кв.м., расположенное по улице **** и автомобиля ****.

Наличие указанного имущества и принадлежность его наследодателю подтверждается свидетельством о государственной регистрации права ****, выданным УФРС по Белгородской области **** года, договором купли-продажи №**** от **** года, техническим паспортом сооружения гаража, паспортом транспортного средства.

В установленный законом шестимесячный срок наследники к нотариусу не обращались, что подтверждается сообщением нотариуса белгородского нотариального округа белгородской области.

Наследниками первой очереди к имуществу умершего являются его отец Иноземцев *.*., мать Иноземцева *.*., жена Иноземцева *.*., дочь Иноземцева *.*. и сын Иноземцев *.*.

Иноземцева *.*. на наследственное имущество после смерти сына не претендует, что подтверждается ее показаниями в судебном заседании.

Иноземцев *.*. и Иноземцева *.*. фактически приняли наследственное имущество, поскольку пользуются им, несут бремя по его содержанию.

Исходя из приведенных выше норм права, за Иноземцевой *.*., Иноземцевой *.*., Иноземцевым *.*. следует признать за каждым право собственности на 1/5 долю наследственного имущества, а за Иноземцевым *.*. на 2/5 доли.

Согласно положений ст. 1164 ГК РФ, при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса.

Как следует из объяснений истцов, Иноземцев *.*. пользуется автомобилем, а Иноземцева *.*. – гаражом, где хранит сельскохозяйственную продукцию.

Следовательно, с учетом установленных обстоятельств, суд соглашаясь с вариантом раздела наследственного имущества, считает возможным признать за Иноземцевой *.*., Иноземцевой *.*. и Иноземцевым *.*. право общей
долевой собственности по 1/3 за каждым на сооружение гаража с овощехранилищем № ****, площадью **** кв.м., расположенное по улице**** за Иноземцевым *.*. право собственности на автомобиль ****.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск И Ф.И.О. Иноземцевой Алены действующей в своих интересах и в интересах Ф.И.О. Иноземцевой Марк администрации города Белгорода, ИФНС РФ по городу Белгороду о признании права собственности в порядке наследования по закону и разделе наследственного имущества, - признать обоснованным.

Признать з Ф.И.О. И Ф.И.О. и Иноземцевой Мариправо собственности в порядке наследования по закону после смерти Ф.И.О. умершего **** года по 1/5 доли за каждым, а за Ино Ф.И.О. на 2/5 доли, на наследственное имущество, состоящее из сооружения гаража с овощехранилищем №****, площадью **** кв.м., расположенное по улице **** и автомобиля ****.

Произвести раздел наследственного имущества.

Признать з Ф.И.О. И Ф.И.О. и Иноземцевой Мариправо общей долевой собственности по 1/3 доли за каждым на сооружение гаража с овощехранилищем № ****, площадью **** кв.м., расположенное по улице ****.

Признать за Ино Ф.И.О. право собственности

на автомобиль ****.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения суда путем подачи кассационной жалобы через Свердловский районный суд города Белгорода.

судья

Решение вступило в законную силу 05 февраля 2011 года.