Решения районных судов

О признании членом семьи для получения жилищного сертификата. Решение от 01 января 1992 года № 2-5491/2010. Республика Коми.

Воркутинский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Ушаковой *.*.,

при секретаре судебного заседания Войновой *.*.,

с участием истца Щеклеиной *.*.,

с участием ответчицы Коровяковской *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Воркуте... дело по иску Щеклеиной *.*. в своих интересах и интересах несовершеннолетней Щеклеиной *.*. к Организация 1 обезличена, Организация 2 обезличена, Коровяковской *.*. о признании членами семьи,

Установил:

Щеклеина *.*. обратилась в суд с иском к ответчикам о признании членами семьи Коровяковской *.*. для включения в состав семьи на получение государственного жилищного сертификата. В обоснование истица указала, что они с Щеклеиной *.*. проживают по адресу:.... Вместе с ними проживает мать истца Коровяковская *.*., которая
является собственником жилья и включена в список, на получение государственного жилищного сертификата, для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета, в соответствии с Федеральным Законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Коровяковской *.*. получено уведомление о включении ее в предварительный список получателей жилищной субсидии. Для этого необходимо в течении одного месяца с даты получения данного уведомления представить в отдел по учету и распределению жилой площади администрации МО «Город Воркута» заявление с документами, в числе которых должны быть документы, подтверждающие признание членом семьи лица получающего сертификат иных лиц, указанных им качестве таковых. В данном случае Щеклеина *.*. и несовершеннолетнеяя Щеклеина *.*. должны быть признаны членами семьи Коровяковской *.*., поскольку истцы вселились в жилое помещение с согласия собственника, проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Организация 1 обезличена, в отзыве на иск указали, что на учете на переселение с использованием средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию Федерального закона в Организация 2 обезличена по состоянию на..., на..., на... состоит Коровяковская *.*., которая включена в сводный список по категории «пенсионеры» с датой постановки на учет..., с составом семьи 3 человека, включая Щеклеину *.*. и Щеклеину *.*. В адрес Организация 1 обезличена Организация 2 обезличена копия учетного дела Коровяковской *.*. не предоставлялась, в связи с чем, министерство не может сделать выводы о подтверждении ее права на субсидию.

Щеклеина *.*. в судебном заседании поддержала исковые требования в части признания Щеклеиной *.*. членом семьи Коровяковской *.*., пояснив, что ее дочь – Щеклеиной *.*. является внучкой ответчика, с 2004 года ребенок проживает в
одной квартире с ответчиком, зарегистрирована там. До этого истица с ребенком проживала отдельно от ответчицы, однако они поддерживали родственные отношения, ответчица с рождения внучки принимает участие в ее воспитании и содержании.

Ответчик Коровяковская *.*. в судебном заседании согласилась с заявленными требованиями.

Представитель ответчика Организация 1 обезличена, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика Организация 2 обезличена, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

В соответствии со ст.167 ГПК дело рассмотрено в отсутствие не явившихся ответчиков.

Выслушав объяснения истца, ответчика, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права... собственником... по... является Коровяковская *.*.

Из поквартирной карточки следует, что вместе с собственником в... по... зарегистрированы по месту жительства: дочь – Щеклеина *.*., внучка – Щеклеина *.*.

Как следует из материалов дела, Коровяковская *.*. включена в сводный список граждан-получателей сертификатов в рамках реализации программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством на 2011 год по Республике Коми», что подтверждается уведомлением Организация 2 обезличена. В уведомлении указано, что для получения сертификата ей необходимо представить в отдел по учету и распределению жилой площади администрации МО «Город Воркута» пакет документов, в том числе документы, подтверждающие признание членами семьи заявителя лиц, указанных заявителем в качестве таковых.

Из представленных документов следует, что Щеклеина *.*. является внучкой Коровяковской *.*., а Щеклеина *.*. – ее дочкой.

Свидетели... в судебном заседании пояснили, что давно знают Щеклеину *.*., которая проживает по... со своей мамой и дочкой. Они проживают одной семьей, в одной квартире, ведут совместное хозяйство, имеют общий семейный бюджет.

В соответствии со ст.1, 5 ФЗ «О жилищных
субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» № 125-ФЗ от 25.10.2002г., установлено, что жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Право на получение жилищных субсидий имеют также инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет.

В соответствии с п. 17 п.п. «а» Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы жилище на 2002-2010 года», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153, применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина -участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера субсидии в случае признания их в судебном порядке членами его семьи
- для граждан, указанных в подпунктах “а“ - “е“ пункта 5 настоящих Правил, и граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2007 N 681).

В силу п. 44 Правил для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет необходимые документы, в том числе

документы, подтверждающие родственные отношения гражданина - участника подпрограммы и лиц, указанных им в качестве членов семьи;

документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина - участника подпрограммы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

В Республике Коми оформлением сертификатов занимается Организация 1 обезличена

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как установлено в судебном заседании Щеклеина *.*. и Щеклеина *.*. были вселены как члены семьи собственника жилого помещения Коровяковской *.*. по адресу:...., зарегистрированы по месту жительства с согласия собственника, совместно проживают в данном жилом помещении, ведут общее хозяйство. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, объяснениями истца, ответчика, показаниями свидетелей.

Поскольку Щеклеина *.*. приходятся родной дочерью Коровяковской *.*. и в силу закона признается членом семьи гражданина - участника подпрограммы, суд считает, что
решения суда о признании ее членом семьи не требуется.

В настоящее время Коровяковская *.*. включена в сводный список граждан-получателей сертификатов в рамках реализации программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством на 2011 год по Республике Коми». Для получения сертификата на всех членов семьи, в том числе на Щеклеину *.*. необходимо представить документ, подтверждающий их членами семьи лица, получающего государственный жилищный сертификат.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Решил:

признать Щеклеину *.*.,... года рождения членом семьи Коровяковской *.*., для включения в состав семьи на получение государственного жилищного сертификата.

Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд.

Председательствующий *.*. Ушакова