Решения районных судов

Об аттестации рабочих мест. Решение от 20 января 2011 года № 2-522/2011. Волгоградская область.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Набиева *.*.,

при секретаре Гамзатовой *.*.,

с участием помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгоград Ершовой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к садоводческому некоммерческому товариществу «Металлург» о понуждении выполнить мероприятия по проведению аттестации рабочих мест,

Установил:

Прокурор Краснооктябрьского района города Волгограда обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к СНТ «Металлург» о понуждении выполнить мероприятия по проведению аттестации рабочих мест, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой Краснооктябрьского района г. Волгограда проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства
в СНТ «Металлург». Проверкой установлено, что в СНТ «Металлург» аттестация рабочих мест не проведена. Согласно штатному расписанию в СНТ «Металлург» предусмотрены следующие штатные единицы: <данные изъяты>. В ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения трудового законодательства в части охраны труда установлено, что в СНТ «Металлург» не проведена аттестация рабочих мест: <данные изъяты>. Также указывает, что исковое заявление предъявляется прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, поскольку коллектив работников, СНТ «Металлург» не является постоянным при расторжении трудовых договоров с работниками данной организации и заключения трудовых договоров со вновь принятыми работниками. Аттестация рабочих мест не связана с деятельностью конкретного работника и производится по условиям труда на каждом рабочем месте всех работников, которые его занимают или будут занимать. Просит обязать СНТ «Металлург» провести аттестацию рабочих мест: <данные изъяты>; установить срок исполнения указанных требований в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Помощник прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда Ершова *.*. в судебном заседании исковые требования поддерживает, просит их удовлетворить в полном объёме.

Представитель ответчика СНТ «Металлург» в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Суд, заслушав помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда, исследовав письменные материалы дела, находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Статьей 37 Конституции РФ гарантировано право каждого на труд, условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

В соответствии с требованиями
статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда соответствующие государственным требованиям охраны труда.

На основании статьи 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, а также обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

В силу пункта 2 «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 года №569, аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

На основании части 4 статьи 353 Трудового кодекса РФ на Генерального прокурора РФ, подчиненных ему прокуроров в соответствии с федеральным законом возложена обязанность по осуществлению государственного надзора за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Судом установлено, что прокуратурой Краснооктябрьского района г. Волгограда проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в СНТ «Металлург». Проверкой установлено, что в СНТ «Металлург» аттестация рабочих мест не проведена.

Согласно штатному расписанию в СНТ «Металлург» предусмотрены следующие штатные единицы: <данные изъяты> (л.д. 4).

Как пояснила в судебном заседании помощник прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда, в ходе проведенной прокуратурой района
проверки соблюдения трудового законодательства в части охраны труда установлено, что в СНТ «Металлург» не проведена аттестация рабочих мест <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исковые требования прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к СНТ «Металлург» о понуждении выполнить мероприятия по проведению аттестации рабочих мест удовлетворить, обязав СНТ «Металлург» провести аттестацию рабочих мест <данные изъяты>. Установить срок для исполнения обязательств в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к садоводческому некоммерческому товариществу «Металлург» о понуждении выполнить мероприятия по проведению аттестации рабочих мест - удовлетворить.

Обязать садоводческое некоммерческое товарищество «Металлург» в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, провести аттестацию рабочих мест <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное Решение суда может быть обжаловано сторонами также в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: *.*. Набиев

Справка: заочное Решение в окончательной форме изготовлено 24.01.2011г.

Судья: подпись *.*. Набиев

Копия верна.

Судья: *.*. Набиев

Секретарь: *.*. Гамзатова