Решения районных судов

По делу о понуждении произвести ремонт системы отопления квартиры. Решение от 31 марта 2010 года №. Республика Бурятия.

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Ринчино *.*., при секретаре Даниловой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д. к ООО УК «...» о понуждении произвести ремонт системы отопления жилого помещения, произвести перерасчет коммунальной услуги, возмещении убытков, компенсации морального вреда,

Установил:

Исковые требования мотивированы тем, что 10 мая 2007 г. Д. приобрела квартиру по адресу: г. Северобайкальск, *. После наступления отопительного сезона, неоднократно обращалась к ответчику о несоответствии температуры установленной Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года (далее по тексту Правила). На ее обращения ответчик никаких мер не принял. По
ее заявлению Роспотребнадзор направил ответчику предписание о проведении ревизии и ремонта системы отопления и утепления ограждающих конструкций жилого дома до начала отопительного сезона 2008 года, данное предписание ответчиком до настоящего времени не исполнено. В связи с ненадлежащим предоставлением коммунальной услуги «отопление» вынуждена обогревать квартиру электрическим обогревателем, следовательно нести дополнительные расходы по оплате электроэнергии, переплата за электроэнергию за 19 месяцев составила 7 004,16 рублей. На основании п. 5, 15, 70, 74 просит удовлетворить исковые требования.

В судебном заседании истица Д. исковые требования полностью поддержала, добавила, что 20 ноября 2007 года ответчик составил акт, из которого видно, что температура воздуха в ее квартире не соответствует Правилам. Просит удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика, будучи надлежащим образом, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился. Об отложении заседания не просил, сведениями об уважительности неявки стороны, суд не располагает. При отсутствии возражения со стороны истца о рассмотрении дела в отсутствии ответчика суд, находит возможным, разрешить дело в порядке заочного судопроизводства по правилам главы 22 ГПК РФ.

Выслушав истицу, исследовав материалы дела, суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования по следующим основаниям.

Установлено, что Д. с 07 мая 2007 г. является собственником жилого помещения по адресу: г. Северобайкальск, *.

20 ноября 2007 г. работниками ООО УК «...» составлен акт о проверке теплового режима по адресу: г. Северобайкальск ул. * д. * кв. *. В ходе обследования установлено, что температура воздуха в квартире при включенном обогревателе составляет 16 гр....

01 февраля 2010 г. работниками ООО УК «...» составлен акт о проверке теплового режима по адресу: г. Северобайкальск
ул. * д. * кв. *. В ходе обследования установлено, что температура воздуха в квартире составляет 14 гр.

Из расчетной ведомости по начислению за оказанные коммунальные услуги по вышеуказанному адресу нал.д.14 видно, что ООО УК «...» с февраля 2007 г. по февраль 2010 г. начисляет в отношении Д. коммунальную услугу «отопление».

Согласно пункту 1 статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения.

В соответствии с п.1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Доказательством того, что теплоснабжающей организацией ООО УК «...» поставлялась тепловая энергия ненадлежащего качества, являются вышеуказанные акты от 20.11.2007 г. и от 01.02.2010г. подтверждающие, что последней допущено нарушение температуры воды подаваемой в сеть абонента.

Кроме того, истицей представлены доказательства того, что с ноября 2007 г. от нее поступали жалобы и заявления в ООО УК «...» и Роспотребнадзор о ненадлежащем качестве предоставленной коммунальной услуги «отопление» л.д. 7-11)

В соответствии с п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 307 от 23 мая 2006 г. при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению.

В соответствии п. 1 ст. 29 Закона “О защите прав потребителей“ потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

возвращения понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги своим
силами, или третьими лицами.

Качество коммунальных услуг по отоплению в соответствии с Приложением №1 к вышеназванным Правилам предполагает обеспечение температуры воздуха в жилых помещениях не ниже +18 град. C (в угловых комнатах - +20 град. C), а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31 град. C и ниже - +20 (+22) град. C в других помещениях - в соответствии с ГОСТом Р 51617-2000. Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 град. C. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 град. C. Отклонение температуры воздуха в жилом помещении не допускается.

Согласно пункт 15 раздела VI Приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг определяет условия изменения размера платы за отопление при снижении температуры воздуха в жилом помещении свыше допустимых отклонений. Порядок изменения размера платы предусматривает, что за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается:

на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета, за каждый градус отклонения температуры;

на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения температуры.

Таким образом, в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям допускается температура +20 (+22) град. В то же время в жилом помещении истицы температура воздуха составила 16 град.(акт от 20.11.2007г.), отклонение составило 4 град. (0,15% х 4 град. Х 24 ч. = 14,4 %).

Таким образом, при предоставлении коммунальной услуги «отопление» ненадлежащего качества с отклонением температуры на 4 град., ответчик должен
произвести перерасчет в размере 100 % за ненадлежащее оказанную услугу –отопление с даты составления акта от 20.11.2007г. по 31.03.2010 г., т.е. на момент вменения решения. При таких обстоятельствах подлежит удовлетворению требование о проведении ремонта системы отопления в жилом помещении истицы.

Суд считает возможным взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает, что ответчиком в течение продолжительного времени не принимаются меры по устранению нарушений по предоставлению коммунальной услуги ненадлежащего качества, а также неудобства связанные с данными нарушениями.

Суд не находит оснований для удовлетворения требования о возмещении убытков в результате потребления электрической энергии, поскольку истицей не представлено доказательств о количестве потребления электрической энергии обогревателем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 234-235 ГПК РФ, суд

Решил:

Обязать ООО УК...» произвести перерасчет платы в отношении Д. за ненадлежащее качество предоставленной услуги «отопление» в размере 100 % за период с 20 ноября 2007 года по 31 марта 2010 года; провести ремонт системы отопления в жилом помещении по адресу: РБ, г. Северобайкальск, ул. ул. * д. * кв. *; взыскать в пользу Д. компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, в остальной части иска отказать.

Ответчик в случае несогласия с принятым Решением вправе в течение семи дней со дня получения решения обратиться в суд с заявлением об отмене решения и рассмотрении дела с его участием.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней через Северобайкальский городской суд.

Судья: *.*. Ринчино