Решения районных судов

По протесту прокурора на постановление мирового судьи по ст.17.7 КоАП РФ. Решение от 14 сентября 2010 года №. Республика Карелия.

Судья Муезерского районного суда Республики Карелия Данилов *.*., при секретаре Сакулиной *.*., рассмотрев дело по протесту прокурора Муезерского района на Постановление мирового судьи судебного участка Муезерского района Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ года о прекращении производства в отношении... Евстратенко *.*. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ,

Установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка Муезерского района Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ года прекращено производство в отношении... Евстратенко *.*. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в связи с признанием правонарушения малозначительным, с освобождением его от административной ответственности и объявлением ему устного замечания.

С Постановлением мирового судьи не согласен прокурор Муезерского района,
в протесте просит отменить Постановление как незаконное и подлежащее отмене в связи с существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ, поскольку прокурор в нарушение ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ не был извещен о дате и месте рассмотрения дела, что лишило прокурора возможности участвовать в рассмотрении дела, возражать и представлять доказательства против вывода о малозначительности совершенного правонарушения. Дело об административном правонарушении возвратить тому же судье.

В судебном заседании прокурор Верешко *.*. протест поддержала, просит его удовлетворить, отменить Постановление мирового судьи судебного участка Муезерского района от ХХ.ХХ.ХХ года, а дело возвратить тому же судье.

Представитель... Евстратенко *.*. – Дудко *.*., действующая на основании доверенности, в судебном заседании просила в удовлетворении протеста прокурора отказать, а Постановление мирового судьи оставить без изменения.

Заслушав прокурора, представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, проверив материалы дела, изучив доводы протеста, нахожу протест прокурора подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ административным правонарушением признается умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 168-ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации“ требования прокурора, вытекающие из его полномочий, в том числе перечисленные в ст. 22 указанного Закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Мировым судьей установлено, что... Евстратенко *.*. в нарушение законного требования прокурора о предоставлении реестра принятых нормативно-правовых актов и их копий к 1 числу каждого месяца указанный реестр нормативно-правовых актов и их копии был представлен ХХ.ХХ.ХХ года.

Факт совершения Евстратенко *.*. административного правонарушения, предусмотренного
ст. 17.7 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: Постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, его объяснениями, требованием прокурора от ХХ.ХХ.ХХ года, ответом Главы администрации Муезерского муниципального района от ХХ.ХХ.ХХ года, оцененными в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

Мировой судья, установив в действиях (бездействии)... Евстратенко *.*. состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, счел возможным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ признать совершенное правонарушение малозначительным, освободив Евстратенко *.*. от административной ответственности, ограничившись объявлением ему устного замечания.

Данный вывод мировой судья сделал с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, роли правонарушителя, добровольного устранения неисполнения требований прокурора и предоставление необходимых сведений, отсутствие вреда и наступления тяжких последствий.

При этом мировой судья не известил прокурора Муезерского района о дате и месте судебного заседания, в то время как в соответствии с ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ извещение прокурора по делам об административных правонарушениях, возбужденных по инициативе прокурора, является обязательным, и лишил прокурора права участвовать в судебном заседании, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах вынесенное по делу Постановление мирового судьи в отношении Главы администрации Муезерского муниципального района не соответствует требованиям закона, поэтому подлежит отмене и возвращению на новое рассмотрение, в связи с существенным нарушением процессуальных требований, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Руководствуясь п. 4 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

Решил:

Постановление мирового судьи судебного участка Муезерского района Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7. КоАП РФ, в отношении... Евстратенко *.*. отменить,
дело направить на новое рассмотрение тому же судье.

Судья *.*. Данилов