Решения районных судов

О возмещении судебных издержек. Решение от 11 октября 2010 года № 327-2010г. Республика Карелия.

Судья Петрозаводского гарнизонного военного суда ДОЛЖЕНКОВ *.*., при секретаре ПЕТУХОВОЙ *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ефрейтора ФИЛАТОВОЙ *.*. к войсковой части 0000 о возмещении судебных расходов, -

Установил:

ФИЛАТОВА *.*. в своем иске просит взыскать с войсковой части 0000 судебные расходы в размере 6673 рубля 50 копеек, связанные с проездом в войсковую часть для сбора необходимых документов и участием в судебном заседании по гражданскому делу № 246-2010г.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыли, об отложении дела не ходатайствовали. Однако, представитель командира войсковой части 0000 в своем заявлении просил рассмотреть дело в
свое отсутствие.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно копии решения Петрозаводского гарнизонного военного суда от 9 сентября 2010 года, вступившего в законную силу 21.09.2010г., требования ФИЛАТОВОЙ *.*. к войсковой части 0000 о выплате денежного довольствия с июня по август 2010 года удовлетворены полностью.

При этом как видно из самого решения, ФИЛАТОВА *.*. участвовала в предварительном судебном заседании 07.09.2010г.

Согласно представленных истцом документов, для участия в предварительном судебном заседании 07.09.2010г. и убытии к месту жительства (пос....) ею затрачено 2992 рубля 90 копеек, а для сбора необходимых документов в процессе подготовки к делу 3480 рублей 60 копеек, а всего на общую сумму 6473 рубля 50 копеек.

Из искового заявления ФИЛАТОВОЙ *.*. видно, что она в августе 2010 года дважды приезжала в г.... в воинскую часть 0000 для сбора документов, в связи с чем понесла расходы на проезд в размере 3480 рублей 60 копеек.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят их государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд, расходы на оплату услуг представителей, расходы на производство осмотра на месте, компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные
сторонами, другие признанные судом необходимыми расходы.

Из ч. 1 ст. 98 ГПК РФ усматривается, что стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы, при этом если иск удовлетворен частично, то указанные расходы присуждаются истцу пропорционально удовлетворенных требований.

Таким образом, военный суд считает установленным, что поскольку ФИЛАТОВА *.*. являлась стороной в гражданском деле № 246-2010г., рассмотренном Петрозаводским гарнизонным военным судом 9 сентября 2010 года и в пользу которой состоялось указанное Решение суда, а поэтому имеет право на компенсацию судебных расходов за счет ответчика.

При этом, что же касается размера судебных расходов, подлежащих взысканию в пользу ФИЛАТОВОЙ *.*., то суд исходит из следующего.

Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся, в частности, расходы на проезд и проживание сторон, понесенные ими в связи с явкой в суд.

Как видно из представленных проездных документов, ФИЛАТОВА *.*. прибывала в г.... 00.00.00г. и убывала к месту жительства 00.00.00г.

Принимая во внимание, что ФИЛАТОВА *.*. представила документы, подтверждающие ее расходы на проезд, понесенные вне временных рамок, когда рассматривалось ее гражданское дело, а поэтому указанные расходы не связаны с явкой в суд и взысканию с ответчика не подлежат.

Более того, в соответствии со ст. 249 ГПК РФ, обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Как видно из решения Петрозаводского гарнизонного военного суда от 9.09.2010г., дело с участием ФИЛАТОВОЙ *.*.
рассмотрено в порядке главы 25 ГПК РФ, т.е. в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Следовательно, суд приходит к выводу, что поскольку обязанность по доказыванию в рассмотренном судом гражданском деле № 246-2010г. законом возлагалась на войсковую часть 0000, а заявителю необходимо было лишь указать на действия, которыми нарушались ее права, следовательно, расходы на проезд, понесенные истцом в связи со сбором доказательств не могут быть признаны издержками по делу, а поэтому взысканию с ответчика не подлежат.

Тем более, сбор доказательств ФИЛАТОВА *.*. могла осуществить и не выезжая со своего места службы, путем написания соответствующего рапорта по команде, а в случае его не реализации ходатайствовать перед судом об истребовании от ответчика необходимых доказательств.

Таким образом, сумма подлежащая взысканию с войсковой части 0000 в пользу ФИЛАТОВОЙ *.*. составляет 2992 рубля 90 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 196, 198, 199 ГПК РФ, военный суд, -

Решил:

Иск ФИЛАТОВОЙ *.*. к войсковой части 0000 о возмещении судебных расходов - удовлетворить частично.

Взыскать с филиала - войсковая часть 0000 федерального бюджетного учреждения войсковая часть 0000 в пользу в пользу ФИЛАТОВОЙ *.*. в счет возмещения судебных расходов 2992 (две тысячи девятьсот девяносто два) рубля 90 копеек.

В удовлетворении требований к войсковой части 0000, превышающих указанную сумму ФИЛАТОВОЙ *.*., - отказать.

Государственную пошлину, соразмерно удовлетворенным требованиям, в размере 100 рублей взыскать с филиала - войсковая часть 0000 федерального бюджетного учреждения войсковая часть 0000 в пользу ФИЛАТОВОЙ *.*.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Петрозаводский гарнизонный военный суд в десятидневный срок со дня его вынесения.

Копия верна:

СУДЬЯ *.*. Долженков