Решения районных судов

Об обязании администрации обеспечить домовладение электроэнергией. Решение от 01 мая 2010 года №. Республика Хакасия.

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе: председательствующего Говорушкиной *.*.

при секретаре Комлевой *.*.

с участием: истца Бузунова *.*., представителя ответчика Администрации города Черногорска Луферчика *.*., действующего на основании доверенности от Дата обезличена года, представителя ответчика Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» - «Хакасэнерго» Жуковой *.*., действующей на основании доверенности от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Номер обезличен по исковому заявлению Бузунова Викто к Администрации города Черногорска, Открытому акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири - Хакасэнерго» (ОАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго») о возложении обязанности обеспечить жилой дом, расположенный по адресу Республика Хакасия, город Черногорск,... электроэнергией до 01 мая 2010
г.,

Установил:

Бузунов Ф.И.О. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации города Черногорска о возложении обязанности обеспечить электроэнергией домовладение, расположенное по адресу г.Черногорск....

В ходе рассмотрения дела установлено, что подключение потребителей к электросетям в г. Черногорске производит Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири - Хакасэнерго», которое владеет на праве собственности линиями электропередач в г.Черногорске. По ходатайству истца к участию в деле привлечено в качестве соответчика Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири - Хакасэнерго».

В судебном заседании истец свои заявленные требования поддержал, суду пояснил, что он в собственности имеет жилой дом, расположенный по адресу Республика Хакасия, город Черногорск,.... В данном доме проживает его сын с семьей, однако на протяжении последних лет он не может добиться подключения дома к электроэнергии, неоднократно писал жалобы в Администрацию города Черногорска, филиал «Хакасэнерго», но ему отвечали, что нет технической возможности подключиться к электросетям. Впервые заявку на присоединение к электрической сети в ОАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго» он подал Дата обезличена года. В настоящее время с ним заключен договор об осуществлении технологического присоединения жилого дома, расположенного по адресу Республика Хакасия, город Черногорск,... к электросетям, согласно которому, подключение дома к электросети должно осуществиться в течение 6 месяцев. Он желает, чтобы это случилось раньше указанного в договоре срока, поскольку внук пойдет в школу и необходима электроэнергия для того, чтобы ему учить уроки. Заявил о взыскании с ответчика Администрации г.Черногорска понесенных расходов по делу на сумму 2700 рублей.

Представитель ответчика Администрации города Черногорска Луферчик *.*. исковые требования не признал, суду пояснил, что Администрация города Черногорска постоянно реагировала на просьбы Бузунова, решала вопросы
с ОАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго» о присоединении дома Бузунова к электросети. Считает, что все зависящее от Администрации города Черногорска сделано, договор на присоединение заключен, техусловия Бузунову выданы. Просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель ответчика ОАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго» Жукова *.*. исковые требования не признала. В обоснование возражений суду пояснила, что заявка Бузунова сетевой организацией рассмотрена в срок. Дата обезличена г. с Бузуновым *.*. заключен договор об осуществлении технологического присоединения жилого дома, расположенного по адресу Республика Хакасия, город Черногорск,... к электросетям. Согласно договору, подключение дома к электросети будет осуществлено в течение 6 месяцев, по мере исполнения заявок. Данный срок установлен на основании Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861. ОАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго» установленные законом сроки и права истца не нарушаются. Просила в удовлетворении иска Бузунову отказать.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, проанализировав все доказательства в совокупности и нормативные акты, регулирующие отношения сторон в области обеспечения жилых домов электрической энергией, суд приходит к следующему.

Каждый гражданин в РФ имеет право на нормальные условия жизнедеятельности.

На основании п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ от 06.10.2003 года, к вопросам местного значения городского округа относится - организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

На основании договора от Дата обезличена г. о возведении индивидуального жилого дома н собственности на отведенном земельном участке и строительного паспорта, Бузунов Ф.И.О. построил по адресу Республика Хакасия, город Черногорск,... жилой дом, строительство которого
полностью не завершено. Согласно пояснительной записки, составленной жителями... г.Черногорска Великановой, Ярош, Момоновым, по адресу... г.Черногорска проживает семья Бузуновых в составе мужа, жены и двоих детей.

Как следует из договора №30 купли-продажи недвижимого имущества, заключенного Дата обезличена года между продавцом Комитетом по управлению имуществом города Черногорска и покупателем ОАО «Хакасэнерго», покупатель приобрел в собственность муниципальное имущество- комплекс электрических сетей г.Черногорска в результате приватизации посредством публичного предложения.

Из представленной сторонами переписки следует, что Администрация города Чернргорска принимала меры для обеспечения домов по... г.Черногорска электроэнергией, в результате которых, ОАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго» произвело реконструкцию сетей и появилась техническая возможность технологического присоединения домов по... г. Черногорска к электроэнергии.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861, определяют порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок и объектов электросетевого хозяйства) юридических и физических лиц (далее - энергопринимающие устройства) к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации (далее - технологическое присоединение), определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее - договор), устанавливают требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям (далее - технические условия), критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения присоединенной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

Согласно п.3 и п.4 Правил, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на
дату обращения заявителя, сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

Любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям, в соответствии с настоящими Правилами.

Пункт 14 Правил допускает направление заявки физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальной мощностью до 15 кВт включительно, которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что Дата обезличена года Бузунов *.*. подал ОАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго» заявку на технологическое присоединение построенного жилого дома к электрическим сетям максимальной мощностью 15 кВт, 380В.

Дата обезличена года между ОАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго» и Бузуновым *.*. заключен договор об осуществлении технологического присоединения и выданы технические условия.

Согласно п.1.6 договору, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению при условии, что Заявитель не нарушает сроки выполнения своих обязательств, 6 месяцев (не более 6 месяцев).

Данный срок согласуется с п.п. «б» п.16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для возложения обязанностей по обеспечению электроэнергией жилого дома, расположенного по адресу Республика Хакасия, город Черногорск,... на ответчика Администрацию города Черногорска, поэтому в удовлетворении заявленных исковых требований и взыскании понесенных расходов, не подтвержденных докментально, к
данному ответчику следует отказать.

ОАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго» является монополистом в области осуществления технологического присоединения объектов к электросети в г.Черногорске, поэтому именно оно должно быть надлежащим ответчиком по иску Бузунова и именно данного ответчика следует обязать произвести соответствующие мероприятия по обеспечению электроэнергией дома Бузунова. Определяя срок осуществления мероприятий, суд считает разумным указать срок до 20.11.2010 г., который стороны сами Определили в п.1.6 договора, заключенного Дата обезличена года об осуществлении технологического присоединения. Указанный истцом срок до 01.05.2010 г. не выполним.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Бузунова Викто к Администрации города Черногорска, Открытому акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири - Хакасэнерго» (ОАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго») о возложении обязанности обеспечить жилой дом, расположенный по адресу Республика Хакасия, город Черногорск,... электроэнергией в срок до 01 мая 2010 г., удовлетворить частично.

Обязать Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» - «Хакасэнерго» в срок до 20 ноября 2010 года обеспечить объект - жилой дом, расположенный по адресу Республика Хакасия, город Черногорск,... электрической энергией путем технологического присоединения к электрической сети.

В удовлетворении остальных требований и исковых требований Бузунова Викто к Администрации города Черногорска о возложении обязанности обеспечить домовладение электроэнергией до 01 мая 2010 г., и взыскании расходов по делу, отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия через Черногорский городской суд в 10-дневный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий *.*. Говорушкина

Решение в окончательной форме изготовлено и подписано Дата обезличена г.

Судья *.*. Говорушкина