Решения районных судов

О признании решения ТИК незаконным. Решение от 12 июня 2002 года №. Республика Хакасия.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Аевой *.*.,

с участием прокурора Шмидт *.*.,

при секретаре Чебодаевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Побызакова Михаил о признании решения территориальной избирательной комиссии Аскизского района в части незаконным,

Установил:

Кандидат на должность главы муниципального образования Аскизский район Побызаков *.*. обратился в суд с заявлением о признании решения территориальной избирательной комиссии Аскизского района от Дата обезличена г. Номер обезличен незаконным и отменить в части удовлетворения жалобы Сукало *.*. о нарушении им ( Побызаковым *.*.) п.п. з п. 5 ст. 40 Федерального закона « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
Российской Федерации», мотивируя требования тем, что территориальная избирательная комиссия Аскизского района расценила его поздравление с новым учебным годом учителей и учащихся Аскизского лицея-интерната в статье « Здесь столько любопытных глаз! Идут ребята в первый класс!», опубликованной в газете «... Номер обезличен от Дата обезличена г. как распространение в период избирательной кампании от его ( Побызакова *.*.) имени поздравления, не оплаченного из средств соответствующего избирательного фонда. Тогда как в статье приведена выдержка из его выступления в Аскизском лицее-интернате перед детьми и родителями, автором которой является ФИО11. Фактически же никаких поздравлений он не заказывал, согласие на публикацию поздравительной речи не давал и не знал о намерении журналиста опубликовать его поздравление в СМИ. Считает данный материал подложным, поэтому просит отменить оспариваемое Решение в указанной части.

В судебном заседании представители заявителя Иванов *.*., Потехина *.*., действующие на основании доверенностей от Дата обезличена г., доводы, изложенные в заявлении поддержали, дополнив, что поздравление опубликовано не от имени Побызакова *.*., а содержится в статье журналиста ФИО5, которая не сообщала их доверителю о намерениях напечатать выдержки из его речи. Данная статья лишь информирует о проведении торжественной линейки в школе, о выступлениях и поздравлениях приглашенных лиц, но не содержит призывов голосовать за того или иного кандидата, иных элементов агитации.

Представители территориальной избирательной комиссии Аскизского района Шулбаев *.*., Юнгейм *.*., действующие на основании доверенностей от Дата обезличена г., требование заявителя не признали, пояснив, что кандидат Побызаков *.*. на момент поздравления учителей и учащихся с новым учебным годом в Аскизском лицее-интернате значился кандидатом на должность главы МО Аскизский район, поэтому публикация его поздравления
в газете, не оплаченная из средств соответствующего избирательного фонда, является нарушением избирательного законодательства и свидетельствует об использовании им преимуществ должностного положения.

Заинтересованное лицо Сукало *.*. считает оспариваемое Решение в части признания нарушения кандидатом Побызаковым *.*. п.п. з ч. 5 ст. 40 Федерального закона « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» законным и обоснованным, мотивируя тем, что в его действиях усматривается использование административного ресурса, поскольку, будучи и.о. главы района заявитель имеет в прямом подчинении ФИО12 журналист которого в целях агитации и формирования у граждан положительного образа кандидата Побызакова *.*. опубликовала его речь. Данных о том, что данная публикация оплачена из средств избирательного фонда не имеется, поэтому свидетельствует об использовании им преимуществ должностного положения.

Выслушав лиц, участвующих в процессе, заслушав мнение прокурора, полагавшего удовлетворить заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1, п.п. з ч. 5 ст. 40 Федерального закона « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. следует, что кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, а также кандидаты, являющиеся должностными лицами, журналистами, другими творческими работниками организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения;

Под использованием преимуществ должностного или
служебного положения в настоящем Федеральном законе понимается:

обнародование в период избирательной кампании, кампании референдума в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе, распространение от имени гражданина, являющегося кандидатом, поздравлений и иных материалов, не оплаченных из средств соответствующего избирательного фонда.

В судебном заседании установлено, что в Аскизском районе Республики Хакасия с Дата обезличена г. началась избирательная кампания по выборам главы Аскизского района на основании решения Совета депутатов муниципального образования Аскизский район « О назначении выборов главы Аскизского района» от Дата обезличена г. Номер обезличен рс.

Выборы Главы Аскизского района назначены на Дата обезличена г..

Побызаков *.*., временно назначенный исполняющим обязанности главы Аскизского района ( Постановлением Председателя Совета депутатов Аскизского района от Дата обезличена г. Номер обезличен) с Дата обезличена г.., был зарегистрирован Решением территориальной избирательной комиссии Аскизского района от Дата обезличена г. Номер обезличен кандидатом на должность главы Аскизского района, с Дата обезличена г. он находится в отпуске.

Дата обезличена г. и.о. главы района Побызаков *.*. присутствовал на мероприятии в МОШИ «Аскизский лицей-интернат» по случаю начала нового 2009-2010 учебного года, в ходе которого поздравил учителей, первоклассников и их родителей, высказал в их адрес пожелания, что не отрицается представителями заявителя.

Дата обезличена г. в массовой газете муниципального образования... Номер обезличен Номер обезличен была опубликована статья ФИО13 « Здесь столько любопытных глаз! Идут ребята в первый класс» в которой напечатано: « у каждого первоклассника шикарный букет. Рядом с ними их счастливые родители, которые внимательно слушают поздравления и.о. главы Аскизского района *.*. Побызакова: Уважаемые учителя, ученики и родители, поздравляю всех с началом учебного года. Желаю учителям
хороших учеников, а ребятам терпения и самое главное учиться и еще раз учиться. Ведь именно в школе закладываются основы знаний и даже черты характера. Пусть этот учебный год будет для всех успешным!»

Дата обезличенаг. в территориальную избирательную комиссию Аскизского района поступила жалоба Сукало *.*., в пункте 4 которой он просит признать данную статью незаконным агитационным материалом Побызакова *.*., мотивируя тем, что на Дата обезличена г. последний являлся и.о. главы Аскизского района, т.е. муниципальным служащим и должностным лицом, тогда как сам факт появления поздравления Побызакова *.*. в периодическом печатном издании, а именно акцентирование внимания на внимательность слушателей, распространение информации, в которой явно преобладают сведения о кандидате в сочетании с позитивными комментариями корреспондента, способствуют созданию положительного отношения избирателей к данному кандидату.

Рассмотрев по существу жалобу Сукало *.*., на основании материалов и решения рабочей группы по предварительному рассмотрению жалоб на решения и действия ( бездействия), нарушающих избирательные права, территориальная избирательная комиссия вынесла Решение от Дата обезличена г. Номер обезличен о ее удовлетворении в части подпункта « з» пункта 5 статьи 40, подпункта « е» пункта 2 статьи 48, пункта 2 ст. 49 ФЗ « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В обосновании заявленного требования Побызаков *.*. указывает, что никаких поздравлений в газету не заказывал, поручение на опубликование своей речи не давал, статья с ним не согласовывалась.

Аналогичные доводы приведены им и в возражениях на жалобу от Дата обезличена г., в частности то, что выступал он как исполняющий обязанности главы, а не как кандидат на данную должность, его поздравление не
содержало призывов голосовать за определенного кандидата или против других, не оговаривалась предвыборная программа, не говорилось о каких-либо последствиях в результате избрании или неизбрания какого-либо кандидата, как не содержало и информации о выборах вообще.

В объяснительной корреспондента газеты ФИО5 указано, что на первой странице газеты... Номер обезличен от Дата обезличена г. в статье « Здесь столько любопытных глаз! Идут ребята в первый класс» ею написано « рядом с ними их счастливые родители, которые внимательно слушали поздравления и.о. главы Аскизского района *.*. Побызакова..», о том, что имена кандидатов на должность главы района писать нельзя она не знала.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 пояснила, что является корреспондентом автономного учреждения... освещает значимые события в районе. 1 сентября 2009 г. она посетила торжественную линейку, проводившуюся в Аскизской школе-интернат. Данное учебное заведение было выбран инициативе и по той причине, что в указанную школу ходит ее ребенок. Среди присутствующих и поздравлявших был и.о. главы Побызаков *.*., речь которого она записала, а в последствии включила в статью « Здесь столько любопытных глаз! Идут ребята в первый класс». Никаких агитационных целей она не преследовала, в подчинении у Побызакова *.*. не находится, никаких указаний по поводу опубликования его речи, пропаганды за его кандидатуру не получала. В ходе данного мероприятия Побызаков *.*. поздравил детей, учителей и их родителей, агитационную пропаганду за свою кандидатуру либо других кандидатов не вел.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к мнению, что поздравление, опубликованное в статье ФИО5 не содержит признаков предвыборной агитации, а поэтому нет оснований для признания данной публикации в качестве юридического факта, подтверждающего несоблюдение кандидатом
на должность главы Аскизского района Побызаковым *.*. порядка предвыборной агитации.

По смыслу пункта «г» ч. 2 ст. 48 Федерального закона «« Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признается распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате в сочетании с позитивными либо негативными комментариями.

Данных сведений ни в поздравительной речи заявителя, ни в тексте статьи не содержится.

Поздравление исходило от Побызакова *.*. как исполняющего обязанности главы района, а не как кандидата на указанную должность, распространено было корреспондентом ФИО5, а не кандидатом Побызаковым *.*., поэтому суд не усматривает использование в действиях заявителя преимуществ должностного положения.

При этом, суд соглашается с мнение представителей заявителя о том, что статья носит лишь характер информирования населения о состоявшемся мероприятии, и не является агитационным материалом, поскольку не побуждает избирателей сделать тот или иной выбор, не помогает ему сформировать определенные предпочтения.

Учитывая цели деятельности газеты... -освещение событий политической, экономической и культурной жизни муниципального образования Аскизский район, корреспондент имела право на публикацию статьи с изложением факта поздравления имеющего место быть, иначе бы любой запрет на действия по информированию населения ограничивало бы их конституционные гарантии свободы слова и информации.

При этом утверждение Сукало *.*. о непосредственном подчинении и служебной зависимости корреспондента ФИО5 от Побызакова *.*. во внимание не может быть принято, поскольку из устава... утвержденного Постановлением главы администрации Аскизского района от Дата обезличена г. Номер обезличенп следует, что данное учреждение является учредителем газеты... управляет деятельностью учреждения директор, который среди прочих полномочий вправе назначать и освобождать в установленном законом порядке
руководителей структурных подразделений и других сотрудников учреждения.

Каких -либо доказа заинтересованной свидетеля ФИО5 в спорной ситуации не представлено, пояснения ее не опровергнуты заинтересованными лицами, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявление Побызакова *.*. о признании решения территориальной избирательной комиссии Аскизского района от Дата обезличена г. Номер обезличен незаконным и отменить в части удовлетворения жалобы Сукало *.*. о нарушении п.п. з п. 5 ст. 40 Федерального закона « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Руководствуясь ст.ст. 194,198 ГПК РФ,

Решил:

Заявление Побызакова Михаил удовлетворить.

Признать Решение территориальной избирательной комиссии Аскизского района от Дата обезличена г. Номер обезличен незаконным и отменить в части удовлетворения жалобы Сукало *.*. о нарушении Побызаковым *.*. п.п. з п. 5 ст. 40 Федерального закона « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Решение может быть обжаловано в течение 5 дней в Верховный суд Республики Хакасия через Аскизский районный суд.