Решения районных судов

О признании приватизации состоявшейся, признании права собственности в порядке наследования. Решение от 15 июня 2010 года №. Самарская область.

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего: Проскуряковой *.*.

при секретаре: Пожарновой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Номер обезличен по иску ФИО8, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО7, к Департаменту управления имуществом городского округа Самара, ФГУП «Кряжская КЭЧ района» о признании приватизации состоявшейся и признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

Установил:

Истица обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просит признать состоявшейся приватизацию квартиры 15... по... в... и признать за ней и её дочерью ФИО7 право собственности по 12 доли в указанной квартире каждому в порядке наследования.

В судебном заседании представитель истцов ФИО2, действующий на основании доверенности,
исковые требования поддержал и пояснил, что ФИО5 - мужу истицы, была предоставлена двухкомнатная квартира Номер обезличен... по... в.... Дата обезличена года между...... и ФИО5 был заключен договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, документы были сданы и зарегистрированы в БТИ. Дата обезличена г. ФИО5 умер. Обратившись в УФРС по... за регистрацией свидетельства о праве на наследство и права собственности на спорную квартиру, истица получила отказ, поскольку в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запись о праве собственности ФИО5 на указанную выше квартиру. Вступить в наследство после его смерти они с дочерью не могут. Просит признать приватизацию состоявшейся и признать за ФИО8 и ФИО7 право общей долевой собственности по 12 доли каждому на указанное жилое помещение.

Представитель ответчика – Департамента управления имуществом городского округа Самара ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала и показала, что поскольку право собственности ФИО5 на спорную квартиру в установленном законом порядке не было зарегистрировано, то за истцами не может быть признано право собственности в порядке наследования. Просила в иске отказать.

Представитель ответчика – ФГУ «Кряжской КЭЧ района» ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, предоставила суду отзыв, в котором исковые требования признают, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что ФИО8 является женой, а ФИО7 – дочерью ФИО5, умершего Дата обезличена г. л.д. 16-18).

ФИО5 в 1998 года на состав семьи из 2-х человек была предоставлена двухкомнатная квартира 15... по... в... л.д.54).

Дата обезличенаг.
ФИО5 было подано заявление на приватизацию вышеуказанной квартиры. Дата обезличена г. между ФИО5 и...... был заключен договор передачи ему в собственность занимаемой квартиры. Данный договор был зарегистрирован в ФФГУП «Ростехинвентаризация» л.д.52-58).

Дата обезличенаг. ФИО5 умер л.д.18).

Дата обезличенаг. ФИО8 и ФИО7 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, наследственное имущество состоит из двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу:...,...15 л.д.19).

Согласно п.8 Постановления ФИО6 Суда РФ от Дата обезличенаг. (с последующими изменениями) “О некоторых вопросах применения судами Закона РФ “О приватизации жилого фонда в РФ“, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора, то его следует признавать приобретшим право собственности на жилое помещение, которое подлежит включению в наследственную массу.

ФИО5 высказал при жизни свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, подал заявление о передаче в собственность занимаемой квартиры, подписал договор передачи квартиры в собственность, но в связи со смертью зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке не успел.

Таким образом, имеются все основания признать приватизацию состоявшейся.

ФИО8 и ФИО7 являются наследниками первой очереди умершего ФИО5, в связи с чем, имеются также основания и для признания за ними права общей долевой собственности на указанное жилое помещение за каждым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 191-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО8 и ФИО7 удовлетворить.

Признать состоявшейся приватизацию квартиры Номер обезличен в... по... в... на имя ФИО5

Признать за ФИО8, ФИО7 право общей долевой собственности по 12 доли за каждым на квартиру 15... по... в..., общей площадью 53,8 кв.м., жилой площадью 33,4 кв.м., кроме
того, площадью лоджий, балконов, террас, веранд и хол. кладовых – 4,0 кв.м.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения через Федеральный суд Куйбышевского района г.Самары.

Председательствующий: (подпись) Проскурякова *.*.

Копия верна Судья Секретарь