Решения районных судов

Об удовлетворении иска о компенсации морального вреда в связи с ненадлежащими условиями содержания в изоляторе временного содержания. Судебное решение от 09 февраля 2011 года №. Калининградская область.

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Белеховой *.*.,

при секретаре Казаковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фетисова *.*. к Министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Калининградской области, ОВД по Нестеровскому району Калининградской области о компенсации морального вреда в связи с ненадлежащими условиями содержания в изоляторе временного содержания ОВД по Нестеровскому району Калининградской области,

Установил:

Фетисов *.*. обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Калининградской области, ОВД по Нестеровскому району Калининградской области, в котором просит взыскать в его пользу компенсацию морального вреда, указывая, что в различные периоды в
2004 году и 2005 году (точные даты он не помнит) его содержали в изоляторе временного содержания ОВД по Нестеровскому району Калининградской области в ненадлежащих условиях, которые не соответствовали нормальным условиям содержания. В камерах ИВС не хватало света, не соблюдалась норма санитарной площади на одного задержанного, отсутствовало постельное бельё и матрацы, в камерах отсутствовала канализация, не было санузла и водопровода, отсутствовал санпропускник, нарушались нормы питания, питание предоставлялось один раз в сутки вместо положенного трехразового питания, отсутствовали индивидуальные спальные места, все спальные места состояли из досок, в камерах отсутствовали розетки, не было теле и радиовещания, не было медработника, библиотеки, не выдавались газеты, отсутствовал прогулочный дворик, в связи с чем на прогулки его не выводили. Просит взыскать за время содержания в ИВС ОВД по Нестеровскому району в 2004 году компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей и за время содержания в ИВС ОВД по Нестеровскому району в 2005 году компенсацию морального вреда также в сумме 50000 рублей.

Дело рассмотрено в отсутствие истца, в связи с тем, что он отбывает наказание в ФБУ ЛИУ-5 УФСИН России по Калининградской области, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств о рассмотрении дела с его участием в суд не поступило, также не поступало в суд ходатайств об ознакомлении с материалами дела или какими-либо доказательствами до принятия решения судом.

Ответчик - Министерство финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Калининградской области о дне слушания дела извещены надлежащим образом, в суд их представитель не явился, по существу заявленных требований возражений от них не поступило.

Представитель ответчика – ОВД по
Нестеровскому району Калининградской области, *.*. М., действующая на основании доверенности, иск не признала. В судебном заседании она пояснила, что во время нахождения истца в ИВС в 2004 году и 2005 году содержание подозреваемых и обвиняемых в изоляторе временного содержания регламентировалось приказом МВД РФ № 41 от 26.01.1996 года, а также ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07. 1995 года № 103-ФЗ, требования которых не нарушались. Сослалась на то, что из сведений, имеющихся в книге учета лиц, содержащихся под стражей, следует, что Фетисов *.*. содержался в ИВС ОВД по Нестеровскому району в 2004 году: с 4 ноября 2004 года по 11 ноября 2004 года, с 10 декабря 2004 года по 18 декабря 2004 года, с 24 декабря 2004 года по 31 декабря 2004 года, а в 2005 году содержался в период с 24 января 2005 года по 31 января 2005 года и с 23 апреля 2005 года по 25 апреля 2005 года. В вышеуказанный период времени в ИВС было 6 камер, в конце 2006 года камеру № 4 переоборудовали, из нее сделали коридор для выхода в прогулочный дворик, и в настоящее время в ИВС всего 5 камер. По площади все камеры примерно равны, установленная норма площади в размере 4 кв. м. на одного человека соблюдалась в том случае, если подозреваемый или обвиняемый содержался в камере один. Наличие в каждой камере радиоточки, телевизора никакими документами не предусмотрено. Радиодинамик имелся в ИВС, но не в каждой камере, а общий на весь ИВС, который был каждый день включен,
кроме времени, когда заключенные отдыхают - с 22 часов вечера до 6 часов утра, поэтому истец не был лишен возможности прослушивания новостей. Согласно вышеуказанного Приказа задержанные должны обеспечиваться индивидуальным спальным местом при наличии соответствующих условий. В ИВС спальные места в каждой камере состоят из деревянных нар, которые находятся на высоте примерно 50 см от пола. Задержанные обеспечивались столовой посудой на время приема пищи, им выдавались настольные игры, газеты, библиотека в ИВС имелась. Согласно имеющегося в ИВС «Журнала санитарной обработки камер» обработку камер в период нахождения Фетисова *.*. в ИВС производили сотрудники ИВС. Обработка камер производилась 10% раствором хлорки один раз в месяц. Кроме этого, задержанные обязаны сами проводить уборку камер в порядке очередности, соблюдать правила санитарии и гигиены. Все камеры оборудованы естественной и искусственной вентиляцией, достаточной для нормальных условий содержания в ИВС. Искусственная вентиляция при необходимости включается несколько раз в день. Питание задержанных было организовано через кафе ресторана «Русь» Нестеровского райпо. Сведения об обеспечении продуктами питания задержанных за 2004 год не сохранились в связи с уничтожением по причине истечения срока их хранения. Как следует из корешков требований кафе Нестеровского райпо за январь 2005 года, Фетисов *.*. получал бесплатное суточное питание в виде обеда, гарнира, чая, хлеба и сахара. Обвиняемым и подозреваемым гарантируется проведение ежедневных прогулок. Фетисов *.*. был лишен этого права в связи с тем, что до 2007 года не был оборудован прогулочный дворик. Руководством Нестеровского ОВД решался вопрос о возможности устройства прогулочного дворика, были обращения за выделением необходимых денежных средств на реконструкцию ИВС. В настоящее время одна из камер
переоборудована под выход в прогулочный дворик, и с 10 января 2007 года задержанным предоставляется положенная им в день одночасовая прогулка. За время нахождения в ИВС Фетисов *.*. дважды обращался с жалобами на плохое самочувствие, ему оказывалась медицинская помощь медработниками Нестеровской ЦРБ. Наличие медицинских работников и медкабинетов Приказом не предусмотрено, экстренная помощь подозреваемым и обвиняемым оказывается бригадами скорой помощи муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.

Выслушав представителя ОВД по Нестеровскому району *.*. М., свидетеля *.*. Ю,, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск Фетисова *.*. подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

Из имеющихся в материалах дела сведений, представленных по запросу суда ОВД по Нестеровскому району Калининградской области и ФБУ ИЗ 39/1 УФСИН России по Калининградской области, следует, что Фетисов *.*., в качестве обвиняемого в совершении преступлений, содержался в ИВС ОВД по Нестеровскому району в 2004 году: с 4 ноября 2004 года по 11 ноября 2004 года, с 10 декабря 2004 года по 18 декабря 2004 года, с 24 декабря 2004 года по 31 декабря 2004 года, а в 2005 году содержался в период с 24 января 2005 года по
31 января 2005 года и с 23 апреля 2005 года по 25 апреля 2005 года.

Свидетель *.*. Ю, в суде пояснил, что в 2004 и 2005 году он исполнял обязанности начальника ИВС ОВД по Нестеровскому району. В этот период вывод в санузел и туалет лиц, содержащихся в ИВС, осуществлялся 2 раза в сутки - с 6 до 8 и с 18 до 20 часов. В это время задержанные умывались и оправляли свои естественные надобности. Тогда общий туалет находился в санузле, в камерах унитазы отсутствовали, в санузле также имелся умывальник, душ и бойлер с горячей водой, то есть задержанные имели возможность помыться. В камерах крана с водой не было, для оправления естественных надобностей в камерах ставился бачок, который выносили и ополаскивали 2 раза в сутки. Бачков с питьевой водой в камерах также не было, однако вода выдавалась по первому требованию задержанных. Санпропускника и медпункта в ИВС не было, так как это не было предусмотрено действующими правилами. Постельным бельем задержанные не обеспечивались, им выдавались только матрацы и одеяла, вешалок и полок для туалетных принадлежностей в камерах также не было, они находились в общем коридоре. Розеток в камерах также не было, так как устанавливать их не разрешалось. Во всех камерах, кроме камер № 5 и №6, имелись окна, которые выложены из стеклоблоков. Камеры освещались круглосуточно, свет не выключался, лампочки освещения находились со стороны коридора за стеклянным блоком с целью избежания нанесения повреждений со стороны задержанных. Установленные нормы питания в то время не соблюдались из-за недостаточного финансирования. Один раз в сутки сотрудники ИВС в кафе
получали горячий обед, состоящий из первого и второго блюда, также получали на задержанных хлеб, сахар и чай.

Доводы истца о нарушении его прав, допущенных при его содержании в ИВС при ОВД по Нестеровскому району в указанные выше периоды времени, частично нашли свое подтверждение в суде.

Так, согласно п.3.3 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД РФ от 26.01.1996 г. № 41, действовавшим до 7 марта 2006 года, норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливалась в размере 4,0 кв.м., такая же норма оставлена в действующих в настоящее время Правилах. В соответствии с п. 6.40 вышеуказанных Правил подозреваемым и обвиняемым должна была предоставляться прогулка, п. 11 ст. 17 Федерального закона от 15.07.1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» гарантирует подозреваемым и обвиняемым право на ежедневную прогулку продолжительностью не менее одного часа. С этой целью в ИВС оборудуется специальный прогулочный двор (дворы), количество которых, согласно п. 6.43 тех же Правил, определяется с учетом необходимости обеспечить прогулкой в течение светового дня всех содержащихся в ИВС.

В судебном заседании было установлено, что во время нахождения Фетисова *.*. в ИВС в 2004 и 2005 году изолятор состоял из 6 камер различными размерами от 6,5 кв. м. до 7,7 кв.м., норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливалась в размере 4-х квадратных метров. В связи с этим установленная норма не соблюдалась, учитывая, что камеры одноместными не являлись, и из представленных в суд сведений следует, что в большинстве случаев Фетисов *.*. содержался в
камере не один. Представитель ОВД по Нестеровскому району в суде сослалась на то, что соблюдать установленную норму не всегда представлялось возможным ввиду переполненности камер и значительной отдаленности ИВС от СИЗО г. Калининграда.

Как было установлено в суде, до 2007 года в ИВС Нестеровского ОВД прогулочный дворик отсутствовал, следовательно, истец был лишен пол Ф.И.О. прогулки продолжительностью один час в 2004 и 2005 году, прогулочный дворик начал функционировать лишь с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 3.2 тех же Правил камеры ИВС оборудуются столом, санитарным узлом, краном с водопроводной водой, вешалкой для одежды, радиодинамиком, полкой для туалетных принадлежностей, бачком для питьевой воды, урной для мусора. Не реже одного раза в неделю подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в ИВС, должна быть предоставлена возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут.

В судебном заседании было установлено, и это не опровергалось ответчиком – ОВД по Нестеровскому району, что в период содержания Фетисова *.*. в ИВС в камерах отсутствовал унитаз и кран с водопроводной водой, вместо унитаза была емкость для оправки естественных надобностей, которая также использовалась под урну для мусора. В ИВС был один общий санузел, в котором имелись раковина, унитаз, душ, бойлер с горячей водой для помывки задержанных. В камерах отсутствовали вешалки для одежды, полка для туалетных принадлежностей, радиодинамик был один на весь ИВС.

Согласно п.9.10 этих же Правил в ИВС ежедневно должна проводиться влажная уборка камер и других помещений с применением дезинфицирующих средств. Генеральная уборка должна проводиться во всех помещениях не реже 1 раза в месяц. Как усматривается из представленных в суд журналов за 2004 и 2005 год «Санитарная обработка камер
ИВС Нестеровского ОВД», санобработка помещения камер проводилась один раз в месяц.

В соответствии с п. 9.6 Наставления по содержанию, охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, утвержденного приказом МВД России от 26 января 1996 года № 41 ДСП, действовавшего на момент содержания истца в ИВС в 2004 и 2005 году, внутреннее остекление окон должно было оформляться из армированного стекла, наружное - стеклом типа «мороз».

В судебном заседании было установлено, что помещение ИВС находится в здании Нестеровского ОВД довоенной постройки, во всех камерах, кроме камер № 5 и №6, в которых окон не было, окна выполнены из стеклоблоков светло-зеленого цвета, что снижает, но не исключает естественную освещенность камер. Кроме того, в каждой камере имеется искусственное освещение - лампочка накаливания перед входом. Вентиляция в камерах естественная и искусственная, которая ежедневно включается. Индивидуальные спальные места состоят из деревянных нар, в камерах имелись урны для мусора.

Согласно ст. 22 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые должны обеспечиваться бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации. Нормы питания лиц, находящихся в изоляторах временного содержания, установленные Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 1992 года № 935 и изданным в его исполнение приказом Министерства юстиции РФ от 4 мая 2001 года № 136, действовавшие на момент содержания истца в ИВС, предусматривали наличие в ежедневном рационе таких лиц 100 грамм мяса, 100 грамм рыбы, 30 грамм животных жиров, 15 грамм растительного масла, 500 грамм картофеля, 250 грамм овощей, 100 грамм крупы, 20 грамм макаронных
изделий, 400 грамм хлеба из Ф.И.О. 1-го сорта, 150 грамм хлеба пшеничного из муки 2-го сорта, 30 грамм сахара.

В судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что установленные нормы питания во время содержания истца в ИВС ОВД по Нестеровскому району не соблюдались из- за недостаточного финансирования.

Приведенные доказательства подтверждают, что содержание истца в ИВС Нестеровского ОВД в 2004 и 2005 году без надлежащего пит Ф.И.О. прогулкой, необеспеченность истца постельными принадлежностями, а также отсутствие в камере унитаза и крана с водопроводной водой, а вместо унитаза использование в камерах ведра для оправления естественных нужд, отсутствие положенной на 1 человека нормы площади в размере 4 кв. м, явилось физическим и психологическим грузом для истца. В связи с тем, что истец содержался в ИВС в условиях, не соответствующих установленным требованиям вышеперечисленных нормативных актов, истцу были причинены нравственные страдания, что дает ему право на компенсацию морального вреда.

В то же время ссылки истца на ненадлежащее освещение и ненадлежащую вентиляцию, отсутствие радиодинамика и телевизора, отсутствие в камерах табуреток и тумбочек, предметов личного пользования, ссылки на то, что не проводилась санитарная обработка камер, а также на отсутствие в ИВС медицинских работников и соответствующих медкабинетов, санпропускника, отсутствие в камерах розеток, суд считает не заслуживающими внимания.

В соответствии со статьями 151, 1101 Гражданского кодекса РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» суд помимо характера и объема причиненных истцу нравственных страданий, учитывает и степень вины ответчиков, и иные, заслуживающие внимания обстоятельства. Меры, связанные с лишением свободы, включают в себя страдание или унижение как неизбежный элемент той или иной формы правомерного обращения или наказания. При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания.

Суд считает, что условия содержания истца не отличались от условий содержания других лиц, содержащихся в ИВС Нестеровского ОВД. Руководство Нестеровского ОВД предпринимало меры, чтобы обеспечить реализацию прав лиц, содержащихся в ИВС Нестеровского ОВД. Так, лицам, содержащимся в ИВС Нестеровского ОВД, по их просьбе предоставлялась возможность помыться под краном в общем санузле, где имелся душ и бойлер, питьевая вода выдавалась по просьбе задержанных, радиодинамик имелся общий на весь ИВС, в качестве комнаты для свиданий использовалась следственная комната, санитарная обработка камер проводилась раз в месяц сотрудниками ИВС. Руководство Нестеровского ОВД обращалось в органы исполнительной власти с просьбой оказать финансовую помощь для ремонта и реконструкции ИВС Нестеровского ОВД. Ответчик – Нестеровский ОВД признает, что по причинам постоянного недофинансирования условия содержания лиц под стражей в ИВС Нестеровского ОВД не соответствовали действующему законодательству, однако осуществить реконструкцию здания довоенной постройки, в котором размещается ИВС Нестеровского ОВД, с целью приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства без значительных капиталовложений было невозможно.

На основании вышеизложенного, суд согласно ст. 1101 ГК РФ с учетом характера нравственных страданий, требований разумности и справедливости, определяет размер компенсации морального вреда за все вышеназванные периоды содержания в ИВС Нестеровского ОВД в 2004 году и в 2005 году общей суммой 2000 рублей.

Согласно Положению о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 12 февраля 1993 года № 209, изоляторы временного содержания содержатся за счет средств республиканского бюджета РФ. Поскольку в соответствии со ст. 1071 ГК РФ от имени казны Российской Федерации выступают соответствующие финансовые органы, надлежащим ответчиком по делу Фетисова *.*. является Министерство финансов Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Фетисова *.*. удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации в пользу Фетисова *.*. 2000 (две тысячи) рублей в счет компенсации морального вреда.

В остальной части исковых требований Фетисов *.*. - отказать.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Нестеровский районный суд в течение десяти суток с момента изготовления решения в окончательном виде.

В окончательном виде мотивированное Решение изготовлено 13 января 2011 года.

Судья: Белехова *.*.