Решения районных судов

О применении принудительных мер воспитательного воздействия. Постановление от 10 мая 2011 года №. Республика Адыгея.

Судья Майкопского городского суда РА Горголин *.*.

при секретаре Дворецкой *.*.

с участием помощника прокурора г. Майкопа Казачка *.*.

несовершеннолетнего Чугуева *.*.

законного представителя несовершеннолетнего Чугуева *.*. - его матери Чугуевой *.*.

защитника несовершеннолетнего Чугуева *.*. адвоката Виноградовой *.*. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Город Майкоп» по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста Шамраенко *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по постановлению следователя СО при ОВД по <адрес> о прекращении уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего Чугуева ФИО10, <данные изъяты> совершившего преступление, предусмотренное п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, о применении к нему принудительных
мер воспитательного воздействия, суд

Установил:

Несовершеннолетний Чугуев *.*. 16.02.2011 года, около 02 часов 30 минут, вступил в преступный сговор с малолетним ФИО7 по поводу тайного хищения имущества из торгового киоска, расположенного по <адрес> в ст. Ханской принадлежащего Тюльпаровой *.*.

Затем несовершеннолетний Чугуев *.*. и малолетний Алексеев *.*.

16.02.2011 года, в это же время, действуя умышленно, с целью тайного

хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития

оконного стекла незаконно проникли в помещение указанного торгового

киоска, откуда тайно похитили конфеты «SNICKERS», в количестве 4-х

штук, стоимостью по 28 рублей каждая на сумму 112 рублей, конфеты

«BOUNTY» в количестве 4-х штук, стоимостью по 28 рублей каждая на

сумму 112 рублей, конфеты «TWIX» в количестве 5-ти штук, стоимостью по 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, конфеты «MILKY WAY», в количестве 5-ти штук, стоимостью по 12 рублей 80 копеек каждая на сумму 64 рубля, денежные средства в сумме 362 рубля, принадлежащие Тюльпаровой *.*.

С похищенным имуществом несовершеннолетний Чугуев *.*. и малолетний ФИО7 скрылись с места совершения преступления причинив Тюльпаровой *.*. материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Доказательствами, подтверждающими вину несовершеннолетнего Чугуева *.*. в совершении указанного преступления являются: показания потерпевшей Тюльпаровой *.*., показания несовершеннолетнего свидетеля Алексеева *.*., показания несовершеннолетнего обвиняемого Чугуева *.*., протокол осмотра места происшествия от 29.03.2011 года, согласно которого осмотрен торговый киоск, расположенный по <адрес> в ст. Ханской <адрес>, где было совершено тайное хищение имущества, принадлежащего Тюльпаровой *.*., заключение товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей Тюльпаровой *.*. с учетом денежных средств составила 750 рублей.

Органы предварительного следствия, учитывая что, несовершеннолетний Чугуев *.*. ранее не судим, впервые привлекает
ответственности за совершение преступ­ления средней тяжести, свою вину признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, считают, что его исправление может быть достигнуто без применения уголовного наказания, с возбужде­нием перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обви­няемому принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотрен­ных частью второй статьи 90 УК РФ.

В судебном заседании прокурор поддержал Постановление следователя о прекращении уголовного преследования и применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия в виде передачи несовершеннолетнего под надзор матери сроком на 2 года и ограничения досуга несовершеннолетнего, обязав его в течении двух лет находиться по месту проживания после 22часов 00 минут и до 06 часов 00 минут.

Законный представитель несовершеннолетнего Чугуева *.*. - его мать Чугуева *.*.. в судебном заседании пояснила, что ее сын проживает с ней, она может осуществлять за ним повседневный контроль и просила передать сына ей под надзор.

Несовершеннолетний Чугуев *.*. и его адвокат не возражали о прекращении уголовного преследования и применении мер воспитательного воздействия.

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Майкоп» не возражала о применении к несовершеннолетнему Чугуеву *.*. принудительных мер воспитательного воздействия в виде передачи его под надзор матери и ограничения досуга несовершеннолетнего.

Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд также считает возможным исправление и перевоспитание несовершеннолетнего Чугуева *.*. без применения уголовного наказания, с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия, так как несовершеннолетний ранее не судим, на профилактическом учете в ОДН не состоит, впервые привлекает ответственности за совершение преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается. Суд так же учитывает условия жизни и материальное обеспечение несовершеннолетнего.

При
применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении Чугуева *.*. суд учитывает, что несовершеннолетний воспитывается одной матерью, которая в состоянии оказывать на несовершеннолетнего положительное воспитательное воздействие. Согласно акта обследования условий жизни несовершеннолетнего мать справляется с воспитанием сына, отношения между членами семьи хорошие, согласно имеющейся в материалах дела характеристики Чугуев *.*. по месту обучения характеризуется удовлетворительно. Законный представитель Чугуева *.*. - его мать Чугуева *.*. работает, характеризуется положительно, контролирует сына в связи с чем, суд считает целесообразным передать несовершеннолетнего под надзор матери с ограничением досуга в соответствии со ст. 90 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 90 ч. 2 УК РФ, ч. 1, 6 ст. 427 УПК РФ, суд

Постановил:

Назначить несовершеннолетнему Чугуеву ФИО11, <данные изъяты> совершившему преступление, предусмотренное п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, принудительные меры воспитательного воздействия, в соответствии со ст.ст. 90 ч. 2 УК РФ.

Передать Чугуева ФИО12 под надзор его матери Чугуевой ФИО13 сроком на 1 (один) год.

Ограничить досуг Чугуева ФИО14 обязав его в течение 1 (одного) года находиться по месту проживания после 22 часа 00 минут и до 06 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток.

Председательствующий подпись *.*. Горголин

Копия верна:

Судья *.*. Горголин