Решения районных судов

О взыскании денежной компенсации за отпуск при сокращении штатов. Решение от 18 апреля 2011 года №. Приморский край.

18 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Соловьевой *.*.

при секретаре Долиной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Екимовской <данные изъяты> к Федеральному Бюджетному Учреждению войсковая часть <данные изъяты> о взыскании денежной компенсации за отпуск при сокращении штатов,

Установил:

<данные изъяты> *.*. обратилась в суд с иском к Федеральному Бюджетному Учреждению войсковая часть <данные изъяты> о взыскании денежной компенсации за отпуск при сокращении штатов, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работала в должности начальника лаборатории в 16 филиале ФБУ в/ч <данные изъяты> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ была уволена по сокращению штатов. При увольнении ей не в
полном объеме выплачена денежная компенсация за отпуск. Вместо начисленных за 52 дня отпуска, ей выплачена компенсация за 26 календарных дней отпуска. Просила взыскать с ФБУ в/ч <данные изъяты> денежную компенсацию за отпуск при сокращении штатов в количестве 26 календарных дней в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В судебное заседание истец не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие ввиду отдаленности проживания.

Представитель ответчика ФБУ в/ч <данные изъяты> по доверенности ФИО3 не возражала относительно заявленных требований и суду пояснила, что истцу ошибочно недоплачена компенсации за отпуск за <данные изъяты> календарных дней.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, полагает, что заявленные требования Екимовской *.*. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Екимовская *.*. состояла в трудовых отношениях с 16 филиалом ФБУ в/ч <данные изъяты> <адрес> в должности начальника лаборатории (Приказ №-ОК ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу»).

Согласно Приказу №-ОК ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу» Екимовской *.*. установлен оклад в размере <данные изъяты> рублей.

Приказом № ОК от ДД.ММ.ГГГГ Екимовская *.*. уволена на основании п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ (по сокращению штатов).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Однако, начисленная сумма за неиспользованный отпуск при увольнении Екимовской *.*. не выплачена в полном размере.

В соответствии с Правилами об
очередных и дополнительных отпусках, утвержденными Народным Комиссариатом Труда СССР ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Согласно п. 28 Правил, полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 ? до 11 месяцев, если они увольняются вследствие… ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ.

В силу п. 29 Правил, полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска.

В судебном заседании установлено, что истцу ответчиком была начислена денежная компенсация за неиспользованный отпуск за 52 календарных дня в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Однако, выплачена компенсация только за 26 календарных дней в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что подтверждено ответчиком.

Следовательно, невыплаченная ФИО4 компенсация за неиспользованный отпуск за 26 календарных дней в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки подлежит взысканию в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд

Решил:

Исковые требования Екимовской <данные изъяты> к Федеральному Бюджетному Учреждению в/ч <данные изъяты> о взыскании денежной компенсации за отпуск при сокращении штатов удовлетворить.

Взыскать с Федерального Бюджетного Учреждения войсковая часть <данные изъяты> в пользу Екимовской <данные изъяты> денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней.

Судья: *.*. Соловьева