Решения районных судов

О разделе лицевого счета. Решение от 28 апреля 2011 года №. Санкт-Петербург.

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Ненашиной *.*.,

при Ф.И.О. *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузнецовой *.*., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Кузнецовой О., Кузнецовой А. к Санкт-Петербургскому Жилищному агентству Кировского района Санкт-Петербурга, Кузнецовой *.*., Кузнецову *.*., Кузнецову *.*., Кузнецовой *.*. о разделе лицевого счета,

Установил:

Кузнецова *.*., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Кузнецовой О., Кузнецовой А. обратилась в суд с иском к ГУЖА Кировского о района Санкт-Петербурга, Кузнецовой *.*., Кузнецову *.*., Кузнецову *.*., Кузнецовой *.*. о разделе лицевого счета, обязании начислять плату за жилое помещение – квартиру ХХ корпус ХХ в
доме ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге и коммунальные услуги отдельно от ответчиков, ссылаясь на то, что ответчики не являются членами ее семьи, не исполняют свои обязанности по договору социального найма по оплате жилья и коммунальных услуг, совместное хозяйство она с ними не ведет, соглашение по оплате не достигнуто, в связи с чем, ГУЖА отказало в раздельном начислении платы за квартиру и коммунальные услуги (л.д. 5-9).

Истица Кузнецова *.*. в судебном заседании на удовлетворении иска настаивала.

Ответчик – ГУЖА Кировского района Санкт-Петербурга о времени и месте судебного заседания извещен, представитель в суд не явился, представил отзыв на иск (л.д. 34-35).

Ответчица Кузнецовой Л.Н в судебном заседании не оспаривала исковые требования.

Ответчики Кузнецова *.*., Кузнецов *.*. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, Кузнецов *.*. ранее не возражал против удовлетворения иска (л.д.46).

Ответчик Кузнецов *.*. находящийся в местах лишения свободы, в учреждении ФБУ ИЗ ХХХ и опрошенный в порядке судебного поручения оспаривал исковые требования, однако пояснил, что не будет возражать против разделения лицевого счета, в случае включения своей дочери Кузнецовой *.*., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения в лицевой счет истицы (л.д.42,43)

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд находит исковые требования законными и подлежащими удовлетворению на основании следующего.

Материалами дела установлено, что стороны зарегистрированы в квартире ХХ корпус ХХ в доме ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге (л.д.10).

Из объяснений истицы следует, что она с несовершеннолетними детьми: Кузнецовой О., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, Кузнецовой А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения и бывшим мужем Кузнецовым *.*. занимает сугубо-смежную комнату 15,7 кв. метров, ответчики не составляют с ней единой семьи оплату за жилье и коммунальные
услуги не производят, в связи с чем образовалась задолженность в размере 71030 рублей (л.д.10).

Обстоятельства, на которые ссылается истица в обоснование своих требований, ответчицей Кузнецовой *.*. в судебном заседании не оспаривались.

В соответствии с ч.4 ст.69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, учитывая, что истица с несовершеннолетними детьми не составляет единой семьи с ответчиками, не ведет с ними совместное хозяйство, руководствуясь вышеуказанной нормой, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

Требование ответчика Кузнецова *.*. о включении в лицевой счет истицы его дочери К Ф.И.О. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения не основано на законе, а, следовательно, удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.69 ЖК РФ, ст.ст. 59, 167, 194-198 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Обязать Санкт—Петербургское Государственное Учреждение «Жилищное агентство Кировского района Санкт-Петербурга» разделить лицевой счет по оплате квартирной платы и коммунальных услуг по квартире №ХХ корпус ХХ в доме ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, открыв отдельный лицевой счет по оплате квартирной платы и коммунальных услуг на Кузнецову *.*. с включением в него несовершеннолетних детей – Кузнецовой О. и Кузнецовой А.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней с момента составления решения в окончательной форме путем подачи кассационной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд в канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга.

Судья