Решения районных судов

Об обжаловании действий нарколога и снятии с диспансерного учета. Решение от 30 мая 2011 года № 2-118/2011. Пермский край.

Косинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зубовой *.*.

при секретаре Кочкуровой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Коса гражданское дело по иску *.*. А. об обжаловании действий нарколога ММУ о признании постановки на диспансерный учет незаконной и о снятии с диспансерного учета

Установил:

*.*. А. обратился в суд с указанным иском, указывая, что был поставлен на диспансерный учет к наркологу необоснованно, ему об этом письменно не сообщали, просит признать действия нарколога о постановке на наркологический учет необоснованными, снять с наркологического учета.

В судебном заседании *.*. А. свои требования поддержал и пояснил, что в связи с чем его поставили на диспансерный учет
в наркологическом кабинете, он не знал. Узнал об этом, когда стал проходить медосмотр в 2009 году. На приеме у нарколога в окружном наркологическом диспансере был лишь во время нахождения на стационарном лечении по поводу хронического панкреатита в январе 2008 года. Не знал, что при этом ему был поставлен диагноз хронический алкоголизм 2 ст. Не пьет уже около 3 лет. Отмечается у врача-нарколога ежемесячно, если не отмечался, то только по уважительным причинам - находился в больнице, делали операцию.

Представитель ММУ *.*. Н. в судебном заседании 10 мая 2011 года с требованиями истца не согласилась и пояснила, что в 2008 году *.*. А. проходил курс лечения в окружной больнице и оттуда был направлен в наркологический диспансер для обследования. После обследования врачом-наркологом ему был поставлен диагноз хронический алкоголизм 2 стадии, после чего к ним поступил консультативный талон от 24 января 2008 года о постановке *.*. А. на диспансерный учет. *.*. Ф. пришел на прием только в декабре 2009 года, ему сообщили, что он состоит на диспансерном учете, ознакомили с приказом Минздрава №704. В настоящее время оснований для снятия с диспансерного учета не имеется, поскольку для того, чтобы сняться с диспансерного учета, надо три года не употреблять спиртные напитки и наблюдаться у врача-нарколога ежемесячно. У *.*. А. ремиссия с сентября 2010 года.

Выслушав объяснения сторон, допросив свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 24 января 2008 года *.*. А. после обследования врачом-наркологом Коми-Пермяцкого окружного диспансера установлен диагноз «хронический алкоголизм 2 стадии», рекомендовано наблюдаться у врача-нарколога. Для этого консультативный талон направлен в Косинскую ЦРБ
для постановки *.*. А. на диспансерный учет наркологу. *.*. А. постоянно наблюдается наркологом только с декабря 2009 г.

Согласно Инструкции к приказу Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 г. № 704 «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания», диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения, и наступления после лечения стойкой ремиссии, объективно подтвержденной, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больные хроническим алкоголизмом - 3 года; больные наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

“Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности“, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377, обязывает наркологического больного подтвердить воздержание от употребления наркологических веществ для получения допуска к отдельным видам профессий, в том числе к вождению автотранспортного средства. Подтвердить ремиссию наркологический пациент может только при регулярном наблюдении и осмотре врачом-психиатром-наркологом

Учитывая указанные положения действующего законодательства, которые обязывают психиатра-нарколога в неукоснительном порядке ставить больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией на диспансерное наблюдение, суд считает, что *.*. А. обоснованно поставлен на диспансерный учет нарколога, поскольку ему был установлен диагноз «хронический алкоголизм 2 стадии». Письменное
согласие при постановке на учет в данном случае не предусмотрено.

Вследствие чего не установлено оснований для признания постановки *.*. А. на диспансерный учет нарколога незаконной.

Из показаний истца следует, что с 2009 года он ежемесячно являлся на прием к наркологу, если не являлся, то находился на лечении в больнице по поводу операции.

Согласно показаниям свидетелей фельдшера ФАП *.*. Н., *.*. Ф., данным медицинской амбулаторной карты, стойкая ремиссия у *.*. А. наблюдается с 2010 года.

К показаниям свидетелей *.*. А., *.*. Ф., пояснивших, что истец не злоупотребляет спиртными напитками более 3 лет, суд относится критически, поскольку, во-первых, данные лица являются родственниками истца (сестрой и матерью), во-вторых, их показания расходятся между собой: *.*. А. пояснила, что ее брат *.*. А. практически постоянно живет у нее дома в с.Коса, *.*. Ф. пояснила, что *.*. А. ее сын постоянно живет с ней, никуда не выезжая.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что стойкая ремиссия объективно подтверждается лишь с января 2010 года, поэтому требования истца о снятии его с диспансерного учета являются преждевременными. Оснований для снятия *.*. А. с диспансерного учета в настоящее время не имеется.

На основании изложенного, в удовлетворении заявленных *.*. А. требований необходимо отказать.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении требований *.*. А. к ММУ «Косинская центральная районная больница» о признании постановки на диспансерный учет незаконной и о снятии с диспансерного учета отказать.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Косинский районный суд в течение десяти дней.

Федеральный судья

Косинского районного суда *.*. Зубова