Решения районных судов

Об оставлении приговора мирового судьи по ст.157 ч.1 УК РФ без изменения, апелляционной жалобы без удовлетворения. Постановление от 21 июня 2011 года №. Белгородская область.

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко *.*.,

при секретаре – Шебановой *.*.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Миропольской *.*.,

осужденного Седых *.*.,

его защитника – адвоката Макарова *.*., представившего удостоверение № 771 и ордер №006052,

представителя потерпевшей Б. – Б. (по доверенности),

рассмотрев в апелляционном порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Седых *.*. на Приговор мирового суда судебного участка №5 Восточного округа г. Белгорода от 14 апреля 2011 года, которым Седых *.*., «…», осужден по предъявленному обвинению по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход
государства.

Установил:

Седых *.*. органом дознания обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенном при следующих обстоятельствах.

На основании судебного приказа мирового суда судебного участка №1 Западного округа г. Белгорода от 09.04.2003 г. с Седых *.*. взысканы алименты в пользу С. на содержание сына Е., «…», в размере ? части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 08.04.2003 года и до совершеннолетия ребенка. Седых *.*., проживая по адресу: «…», в период с мая 2010 г. по 17.01.2011 г., умышле заинтересованности, в целях уклонения от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнител ответственности по ст. 157 УК РФ, мер к трудоустройству и выплате алиментов не принял, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме «…» рублей «…» копеек.

Приговором мирового суда судебного участка №5 Восточного округа г. Белгорода от 14 апреля 2011 г. Седых *.*. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства.

В апелляционной жалобе осужденный указывает, что Приговор мирового суда чрезмерно суров, суд не учел смягчающее его вину обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка, наказание в виде исправительных работ лишает его возможности найти работу и обеспечить достойный образ жизни малолетней дочери, от уплаты алиментов он уклонялся не с прямым умыслом, а в силу тяжелого стечения жизненных обстоятельств, им предприняты все возможные меры, для трудоустройства и уплаты алиментов, но до настоящего времени хорошо оплаченную работу не нашел. Просил Приговор суда отменить, а дело направить на новое
судебное рассмотрение.

В судебном заседании осужденный и его защитник поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и просили отменить Приговор суда, направить дело на новое судебное разбирательство, так как период и сумма задолженности указана без учета выплаченных им сумм, поскольку осужденный работал по трудовому договору, добровольно переводил денежные средства, но платежных документов у него не осталось.

Представитель потерпевшей Б. – Б. доводы апелляционной жалобы не признал, считает, что судом в установленном законом порядке постановлен справедливый Приговор, который просит оставить без изменения.

Гособвинитель полагал доводы апелляционной жалобы безосновательными, а Приговор мирового суда справедливым и обоснованным, вынесенным с учетом всех обстоятельств, которые были исследованы в судебном заседании, а суд в Приговоре дал им надлежащую оценку.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не Установил нарушений требований уголовно- процессуального закона при постановлении Приговора.

Суд обоснованно признал виновным Седых *.*. виновным в совершении преступления и квалифицировал его действия по ч.1 ст.157 УК РФ.

При постановлении Приговора, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Мера наказания соответствует совершенному преступлению, является справедливой и назначена судом с учетом того, что подсудимый не работал, а также мнения представитель потерпевшей настаивавшего на строгом наказании.

В Приговоре дана оценка личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд отвергает доводы осужденного о том, что судом неверно исчислен период задолженности по алиментам, не учтен период, когда он
добровольно погашал задолженность, что суд не учел и смягчающее его вину обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка, что наказание в виде исправительных работ лишает его возможности найти работу и обеспечить достойный образ жизни малолетней дочери, а также о том, что им предприняты все меры для трудоустройства, так как они являются надуманными. В Приговоре суда указано, что по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, с учетом выплаченных осужденным алиментов, период задолженности был уменьшен – с 17.01.2010 г. до мая 2010 г. и уменьшена сумма задолженности – с «…» руб. до «…» руб., учтено судом и смягчающее обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка, а имеющиеся в материалах дела справки о принятии Седых *.*. на работу (л.д. 89) и регистрации в ГУ «Центр занятости населения г. Белгорода» (л.д. 163) свидетельствуют о том, что осужденный занялся поиском работы после возбуждения в отношении него настоящего уголовного дела. Иных доказательств уплаты задолженности за иной период и ее сумма, осужденным суду не представлено.

При таких обстоятельствах апелляционная жалоба не подложит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.367 ч.3 п.1 УПК РФ,

Постановил:

Приговор мирового судьи судебного участка №5 Восточного округа г. Белгорода от 14 апреля 2011 г. в отношении Седых *.*. - оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Седых *.*. - без удовлетворения.

Настоящее Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В этот же срок в случае обжалования постановления, осужденный
имеет право ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья *.*. Волощенко