Решения районных судов

По иску о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности. Решение от 05 мая 2011 года №. Нижегородская область.

Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Ивановой *.*.,

при секретаре судебного заседания Пачковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Тришина *.*. к ИФНС РФ по [... ] району г.Н. Новгорода о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности

Установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности.

В обоснование иска указал, что он [ ДД.ММ.ГГГГ ] умерла его мать - [ ФИО 1]

После смерти матери [ ФИО 1], открылось наследство, состоящее из комнаты, расположенной по адресу: [ Адрес ] -, кв. [ Номер ], комната [ Номер
] и земельного участка, площадью 500 кв.м., расположенного по адресу: [ Адрес ], СНТ «[... ]» (Садоводческое товарищество [ Номер ] АО « ГАЗ»), участок [ Номер ]. Наследниками первой очереди к имуществу матери является он, сын, и его брат Тришин *.*. Брат отказался от наследства, заявление заверено нотариально. Он фактически принял наследство.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] он обратился в нотариальную контору с заявлением о выдаче ему свидетельства о праве на наследства по закону.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] нотариус вынесла Постановление об отказе в выдаче свидетельства, поскольку регистрация на земельный участок не производилась.

Мать при жизни приобрела право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: [ Адрес ], СНТ «[... ]» (Садоводческое товарищество [ Номер ] АО « ГАЗ»), участок [ Номер ], на основании договора продажи земельного участка от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заключенного с Тельновым *.*.,однако не успела зарегистрировать права в государственных органах.

Считает, что спорный земельный участок дожжен быть включен в состав наследства, оставшегося после смерти [ ФИО 1] и за ним должно быть признано право собственности, как за наследником.

По указанным причинам истец просит суд:

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти матери [ ФИО 1], умершей [ ДД.ММ.ГГГГ ] земельный участок, площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: [ Адрес ], СНТ « [... ]» (Садоводческое товарищество [ Номер ] Акционерного общества « ГАЗ»), участок [ Номер ] кадастровый номер [ Номер ];

Признать право собственности на земельный участок, площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: [ Адрес ], СНТ « [... ]» (Садоводческое товарищество [ Номер ] Акционерного общества « ГАЗ»), участок [ Номер ] кадастровый
номер [ Номер ].

В судебном заседание истец поддержал исковые требования. Просит удовлетворить иск в полном объеме.

– е лицо Тельнов *.*. требования признал, просит их удовлетворить.

Представитель ответчика ИФНС РФ по [... ] району г.Н. Новгорода, 3 – и лица Тришин *.*., нотариус г.Н. Новгорода [ ФИО 2] и представитель Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области в судебное заседание не явились, о явке извещены надлежащим образом, в материалах дела имеются заявления от представителя ИФНС по [... ] району г.Н. Новгорода о рассмотрении дела в отсутствие представителя, от нотариуса

С учётом мнения истца, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав позицию истца, проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В силу ст. 218 ГК РФ 1. «Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ «право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации».

Как указано в ст. 1111 ГК РФ «Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

На
основании ст. 1152 ГК РФ «Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследникам со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Согласно ч. 1 ст. 164 ГК РФ «сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Земельного Кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Согласно ч. 2 ст. 271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

В судебном заседании установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] умерла мать истца – [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [... ]. До дня смерти проживала по адресу: [ Адрес ]

После смерти [ ФИО 1] открылось наследство по закону.

Из копии наследственного дела [ Номер ] года к имуществу умершего наследодателя [ ФИО 1], представленного
по запросу суда от нотариуса г.Н. Новгорода [ ФИО 2] следует, что наследниками к имуществу умершей являются её сыновья: Тришин *.*. и Тришин *.*. Наследственное имущество состоит из комнаты [ Номер ] ( жилое), находящейся по адресу: [ Адрес ] и земельного участка, находящегося по адресу: [ Адрес ], Садоводческое товарищество [ Номер ] ОАО « ГАЗ».

Согласно заявления Тришина *.*., он отказался от причитающейся ему доли наследства после смерти матери.

Согласно Справки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] из ЖСК [ Номер ], [ ФИО 1] являлась членом ЖСК [ Номер ] [... ] района г.Н. Новгорода, и ей на праве собственности принадлежала комната [ Номер ] в квартире [ Номер ] комнаты [ Номер ], расположенная в доме [ Номер ] по [ Адрес ], паевой взнос в сумме 3973 рублей выплачен полностью.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] выдано Свидетельство о государственной регистрации права на комнату [ Номер ] ( жилое) по [ Адрес ], кв.

Установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] нотариусом г.Н. Новгорода [ ФИО 2] выдано Свидетельство о праве на наследство по закону на имя Тришина *.*., наследство состоит: из комнаты [ Номер ] в квартире [ Номер ], расположенной в доме [ Номер ] по [ Адрес ] ( [... ] наследственного дела)

Постановлением нотариуса от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] Тришину *.*. отказано в выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону после умершей матери на земельный участок, площадью 500 кв.м., расположенного по адресу: [ Адрес ], СНТ «[... ]» (Садоводческое товарищество [ Номер ] АО « ГАЗ»), участок
[ Номер ] на том основании, что государственная регистрация не производилась ( [... ] наследственного дела).

Согласно Справке [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] из СНТ « [... ]» [... ] наследственного дела), Тельнов *.*. являлся членом садоводческого некоммерческого товарищества «[... ]» и ему принадлежит на правах собственности на земельный участок, площадью 500 кв.м., расположенный на садовом участке [ Номер ] пр. [ Номер ] в этом товариществе.

Согласно Свидетельства о праве собственности на землю [... ], Тельнов *.*.. являлся собственником земельного участка площадью 500 кв.м., расположенный на садовом участке [ Номер ] пр. [ Номер ] товариществе « [... ]».

Из Кадастрового Паспорта земельного участка следует, что земельный участок площадью 500 кв.м. выделен для садоводства.

На основании Договора продажи земельного участка от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] наследственное дело), [ ФИО 1] приобрела в собственность спорный земельный участок.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исковые требования Тришина *.*. подлежат удовлетворению в полном объеме.

на 1/5 доли 2традная, д. 31ны,

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ суд

Решил:

Исковые требования Тришина *.*. к ИФНС РФ по [... ] району г.Н. Новгорода о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности – удовлетворить.

Установить наследственную массу для принятия наследства Тришиным *.*. после смерти матери [ ФИО 1], умершей [ ДД.ММ.ГГГГ ] в виде земельного участка площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: [ Адрес ], СНТ « [... ]» (Садоводческое товарищество [ Номер ] Акционерного общества « ГАЗ»), участок [ Номер ] кадастровый номер [ Номер ]

Признать право собственности за Тришиным *.*. на земельный участок,
площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: [ Адрес ], СНТ « [... ]» ( Садоводческое товарищество [ Номер ] Акционерного общества « ГАЗ»), участок [ Номер ] кадастровый номер [ Номер ].

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода, с момента изготовления мотивированного решения, т.е. с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья: *.*. Иванова