Решения районных судов

Об обязании нотариуса отменить совершенное им незаконное нотариальное действие. Определение от 29 июня 2011 года №. Московская область.

Видновский суд <адрес> в составе:

Председательствующего Гоморевой *.*.

при секретаре Лариной *.*.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело № по жалобе Логвиненко *.*. на действия нотариуса

Установил:

Заявитель Логвиненко *.*. обратился в суд с требованием о возложении на нотариуса обязанности отменить совершенное им нотариальное действие по учреждению акциями ЗАО «Материально-технического обеспечения предприятий продовольственного комплекса».

В обоснование требований указал о том, что ему стало известно об учреждении нотариусом Антоновой Татьяной доверительного управления акциями ЗАО «МТО ППК», принадлежащих умершему ДД.ММ.ГГГГ акционеру Племешову *.*.

Заключен договор доверительного управления с Хватовым *.*. На основании данного договора Хватов *.*. не только участвует в собраниях акционеров, но и голосует 51 % всех акций ЗАО
«МТО ППК».

По общим нормам о доверительном управлении доверительным управляющим может быть только индивидуальный предприниматель или некоммерческая организация. В отношении договора доверительного управления наследственным имуществом -доверительным управляющим может быть любой гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме, а также любая организация, как коммерческая, так и некоммерческая (ст. 1015 ГК РФ).

На момент смерти Племешова *.*. он состоял в браке с Племешовлй *.*. Таким образом половина акций, зарегистрированных на покойного, принадлежали его супруге на основании закона, как супружеская доля (ст.34 СК). Т.е. половина акций, переданных в управление нотариусом, не являлись наследственной массой.

Таким образом, нотариусом были переданы акции, не являющиеся наследственной массой, в управление физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, что не соответствует ст. 1015 ГК, ст.2, 5 ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Т.е. договор доверительного управления заключен нотариусом с нарушением закона, что нарушает права Заявителя, т.к. он является акционером ЗАО «МТО ППК», а неправомерное распоряжение акциями может причинить ущерб предприятию. В связи с этим, обратился в суд с данным заявлением и просил его удовлетворить.

Привлеченный к участию в деле в качестве заинтересованного лица Племешов *.*. в судебном заседании просит оставить дело по заявлению Логвиненко *.*. без рассмотрения. В обоснвоание доводов указывает следующее:

Согласно ст. 310 ГПК РФ с заявлением в суд о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении могут обратиться заинтересованные лица.

Заявитель не является лицом, участвовавшим в нотариальном действии, и не обращался к нотариусу с просьбой, в которой последний ему отказал. В связи с этим какой-либо заинтересованности в оспаривании нотариального действия у Заявителя не имеется.

Заявитель, по сути, оспаривает договор доверительного управления, а не нотариальное
действие. Реализация права Заявителя возможна только в исковом производстве, так как наличествует спор о праве.

На основании изложенного, просит оставить жалобу без рассмотрения.

Нотариус Антонова *.*. чьи действия обжалуются в судебное заседание не явилась, о дне слушаняи извещена. Направила в суд ходатайство, в котором также просит оставирть дело без рассмотрения, поскольку Логвиненко *.*. не является стороной спорных правоотношений, и не является наследником умершего, с заяфвлением о назначении егро доверительным управляющим не обращался.

Выслушав заявителя, заинтересованное лицо, суд считает, что дело необходимо оставить без рассмотрения на основании следующего:

Согласно ст. 263ч.3 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дел в порядке производства по делам об оспаривании решений, действий (бездействий) органов муниципальной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В соответствии с п.1 ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В соответствии с п. 3 ст. 310 ГПК РФ, возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Согласно представленного договора на управление наследственным имуществом, нотариус Антонова *.*., чьи действия обжалуются – являлась учредителем Управления, Хватов *.*. – доверительный управляющий наследственным имуществом, оставшимся после смерти наследодателя Племешова Викто Племеш Ф.И.О. –
выгодоприобретатель.

Таким образом, Логвиненко *.*. не является ни стороной по договору, ни выгодоприобретателем, ни наследником Племешова *.*.

В материалы дела также не представлено никаких иных доказательств в обоснование того, что права Логвиненко *.*. данным действием каким-либо образом нарушены – нет данных о том, что он является акционером ЗАО «МТО ППК», о том, что умерший состоял в браке с Племешовой *.*., об образовании Хватова *.*. И не заявлено ходатайство об истребовании недостающих документов.

Лолгвиненко *.*. обратился в Бутырский районный суд <адрес> с иском о признании договора доверительного управления наследственным имуществом недействительным, признании решения общего собрания акционеров ЗАО «МТО ППК» недействительным как последствие ничтожной сделки.

Исковое заявление согласно имеющейся на нем отметки поступило в Бутырский суд. Таким образом, возникший спор о праве, основанный на нотариальном действии, на основании п. 3 ст. 310 ГПК РФ, должен быть рассмотрен судом в порядке искового производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.263ч.3 ГПК РФ суд

Определил:

Дело по жалобе Логвиненко Алекс на совершенное нотариальное действие и возложении на нотариуса обязанности отменить совершенное им нотариальное действие по учреждению акциями ЗАО «МТО ППК» - оставить без рассмотрения.

Разъяснить Логвиненко Алекс что он может обратиться в суд в порядке искового производства.

Определение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение 10 дней через Видновский горсуд.

Судья Гоморева *.*.