Решения районных судов

О признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права, признании недействительным договора купли- продажи, признании недействительным постановления о передаче нереализованного имущества должника, признании права собственности. Решение от 28 июня 2011 года №. Московская область.

ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Асташкиной *.*., при секретаре Мизгалевой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Смагиной *.*. к ГСК «Колхозник-1», Медведеву *.*., Бамбак *.*. о признании недействительными постановления о передаче нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга, договора купли-продажи, свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, признании права собственности на гаражный бокс,

Установил:

Смагина *.*. обратилась в суд с иском к ГСК «Колхозник-1», Медведеву *.*., Бамбак *.*. о признании недействительными постановления о передаче нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга, договора купли-продажи гаражного бокса, свидетельств о государственной регистрации
права собственности на недвижимое имущество, признании права собственности на гаражный бокс.

В судебном заседании истица и ее представитель иск поддержали и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с ГСК «Колхозник-1» о взаимном сотрудничестве, предметом которого было строительство гаража. Истица произвела оплату паевых взносов в полном объеме в установленные соглашением сроки. В дальнейшем истица заключила с ГСК дополнительное соглашение по оплате последнего взноса и установления срока окончания строительства гаража. Истица считает, что она является собственницей гаража № в ГСК «Колхозник-1», поскольку все паевые взносы выплачены в полном объеме. Гараж ей был передан недостроенный и она производила работы по завершению строительства. В ДД.ММ.ГГГГ года гараж истицы вскрыли, вывезли из него вещи и врезали новый замок. Данные действия были совершены незаконно Медведевым, который приобрел гараж в ходе исполнительного производства решения арбитражного суда о взыскании с ГСК «Колхозник-1» долгов. В дальнейшем гараж истицы Медведев продал Бамбак. Истица считает, что Медведев не мог приобрести ее гараж за долги ГСК как объект незавершенного строительства, т.к. в ДД.ММ.ГГГГ году он уже был достроен. Факт того, что истица являлась собственником гаража и Медведев знал об этом, подтверждается договором энергоснабжения, заключенного между ней и Медведевым.

Представитель ГСК «Колхозник-1» иск не признал и пояснил, что ГСК не предпринимало какие-либо действия в отношении гаражного бокса №. Истица не является членом ГСК и ей было известно, что спорный гараж принадлежит Медведеву. Об этом было сообщено на общем собрании членов ГСК в ДД.ММ.ГГГГ году, на котором истица присутствовала.

Представитель Медведева *.*. иск не признал, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ оду по решению арбитражного суда были взысканы
долги с ГСК «Колхозник-1». В дальнейшем было возбуждено исполнительное производство, по которому были реализовано на торгах гаражные боксы. Их приобрел Медведев, выкупивший долги ГСК. Купленные гаражи представляли собой объекты незавершенного строительства. Просит применить срок давности, поскольку истица пропустила его.

Представитель Бамбак *.*. иск не признал, суду пояснил, что Бамбак *.*. приобрел спорый гаражный бокс у Медведева в ДД.ММ.ГГГГ году как объект незавершенного строительства. Сделка зарегистрирована в установленном законом порядке.

Выслушав стороны, их представителей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ между истицей и ГСК «Колхозник-1» был заключен договор о взаимном сотрудничестве №, предметом которого было строительство кооперативом за счет и в интересах истицы гаражного бокса на территории, принадлежащей ГСК «Колхозник-1» по адресу: <адрес>. В соответствии с условиями Договора, по окончании строительства истица становится собственником гаража в ГСК «Колхозник-1» (л.д.9-11).

Приложением № к Договору Смагиной *.*. и ГСК «Колхозник-1» утвержден Протокол соглашения о размере паевых и вступительных взносов, которым была определена стоимость гаражного бокса и сроки внесения платежей (л.д.14).

Дополнительным соглашением с членами правления ГСК «Колхозник-1» были установлены сроки окончания строительства гаража и оплата последней суммы взноса в размере <данные изъяты> долларов США, которое истицей также выполнено (л.д.16).

Постановлением судебного пристава-исполнителя Видновского МПССП ГУМЮ РФ по МО от ДД.ММ.ГГГГ Медведеву *.*. в счет погашения долга ГСК «Колхозник-1» передано нереализованное имущество должника – 40 объектов незавершенного строительства, расположенных по адресу: <адрес>, в состав которых вошел гаражный бокс № (л.д.18).

Право собственности Медведева *.*. на имущество, полученное на основании вышеуказанного Постановления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в установленном законом порядке с выдачей на его имя свидетельства о государственной регистрации права собственности
(л.д.23).

ДД.ММ.ГГГГ между Медведевым *.*. и Бамбак *.*. заключен договор купли-продажи гаражного бокса № как объект незавершенного строительства. Право собственности на приобретенный объект недвижимости Бамбак *.*. зарегистрировал в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

На момент заключения договора о взаимном сотрудничестве ГСК «Колхозник-1» не являлось собственником и владельцем спорного гаражного бокса. Договор заключался с целью принятии в члены кооператива Смагиной *.*. и строительства для нее гаражного бокса.

На основании главы 3 Устава ГСК «Колхозник-1» членами НСК могут быть граждане РФ, достигшие 16-ти летнего возраста, и являющимися владельцами транспортных средств. Вопрос о приеме в члены ГСК рассматривается на правлении не позднее 15 дней с момента подачи лицом, являющимся очередником на прием в ГСК, письменного и первого взносов.

Согласно главе 5 Устава ГСК «Колхозник-1» граждане, вступающие в члены ГСК, обязуются перечислить на расчетный счет ГСК вступительный взнос в размере 1000000 рублей. Размер паевого взноса каждого члена ГСК равняется стоимости принадлежащего ему бокса. Стоимость боксов определяется в техническом проекте. Периодичность оплаты паевого взноса определяется решениями общего собрания членов (уполномоченных) ГСК. Член ГСК выплачивает в пользу ГСК штраф в размере <данные изъяты> рублей за все время просрочки оплаты паевого взноса, а при просрочки оплаты
взноса более, чем на 30 дней, может быть исключен из ГСК по решению общего собрания членов (уполномоченных) ГСК.

Главой 6 Устава ГСК «Колхозник-1» определено, что член ГСК, полностью внесший паевой взнос за бокс, предоставленный ему в пользование, приобретает право собственности на него. В случае приобретения бокса у члена ГСК новый собственник бокса принимается в состав ГСК по его письменному заявлению в течение 15 дней с момента его подачи.

Смагина *.*. считает себя членом ГСК «Колхозник-1», поскольку полностью внесла все необходимые взносы.

Суду не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что Смагина *.*. принималась в члены ГСК «Колхозник-1» Решением общего собрания членов кооператива и ей оплачены полностью вступительный взнос и денежные средства, предусмотренные договором о сотрудничестве и дополнительным соглашением..

Согласно договора № о взаимном сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Смагиной *.*. и ГСК «Колхозник-1», истица получает в собственность гаражный бокс, если внесла организационный (вступительный) взнос и оплатила 100% стоимости бокс гаража (целевой) взнос в размерах, установленных в Приложении № к настоящему договору. При этом кооператив обязался своевременно выделить истице после выполнения всех требований договора и приложений к нему гаражный бокс №.

По условиям Приложения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость гаражного бокса составляла <данные изъяты> долларов США с оплатой в рублях по курсу ЦБ РФ на момент внесения платежей. Смагина *.*. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должна была внести <данные изъяты> долларов США стоимости гаражного бокса, вступительный взнос в размере <данные изъяты> долларов США с оплатой в рублях по курсу ЦБ РФ на момент внесения платежей. Оставшуюся часть целевого взноса <данные изъяты> долларов США Смагина *.*. должна была
внести в срок до ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.14).

По представленным платежным документам истицей в ГСК «Колхозник-1» ДД.ММ.ГГГГ было оплачено <данные изъяты> рублей за строительство гаражного бокса, что соответствует исходя из курса доллара США на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> $ (л.д.15).

Всего же Смагина *.*. должна была выплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, что соответствует <данные изъяты> долларов США по курсу доллара на ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб. Данная оплата подтверждена актом сверки взаимных расчетов.

Данный условия договора о сотрудничестве истицей не выполнены и считать ее принятой в члены кооператива и приобретшей право собственности на гаражный бокс оснований не имеется.

Кроме того, по договору о сотрудничестве Смагиной *.*. ГСК «Колхозник-1» должен был построить и передать в собственность гаражный бокс №, а не №, на который претендует истица.

Документы, на основании которых Смагиной *.*. был выделен гаражный бокс №, в материалах дела отсутствуют.

Дополнительное соглашение о строительстве гаражного бокса № по оплате указанных в нем сумм Смагиной *.*. также не исполнено. Согласно условий дополнительного соглашения Смагина *.*. должна была произвести выплаты в сумме <данные изъяты> долларов США. Смагиной *.*. произведены оплаты в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, что составляет по курсу доллара США на день оплаты соответственно <данные изъяты> $ и <данные изъяты> $, а всего <данные изъяты> $.

Таким образом, из положений закона, Устава ГСК «Колхозник-1», заключенного договора о сотрудничестве и дополнительного соглашения усматривается, что Смагина *.*. не внесла в полном объеме паевой и вступительный взносы, поэтому считать ее членом кооператива и лицом, приобретшим право собственности на гаражный бокс, оснований не имеется.

На основании ст. 3 ГПК
РФ заинтересованное лицо в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Поскольку суд считает, что Смагина *.*. не является членом ГСК «Колхозник-1» и не приобрела право собственности на гаражный бок №, заключенные сделки по продаже с торгов спорного гаражного бокса Медведеву *.*. и приобретение его в дальнейшем Бамбак *.*. ее прав и законных интересов не затрагивает.

Заключение договора на поставку электроэнергии Смагиной *.*. не свидетельствует о ее членстве в кооперативе и не подтверждает права собственности на спорный гаражный бокс, поскольку сама истица не оспаривает, что Медведев *.*. не предъявлял ей претензий по поводу пользования гаражом до момента его продажи Бамбак *.*.

Ответчики просят применить срок давности.

На основании ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Как следует из пояснений Смагиной *.*., ее искового заявления, решения мирового судьи, о приобретении Медведевым *.*. спорного гаража ей стало известно в ДД.ММ.ГГГГ года. В суд с иском истица обратилась ДД.ММ.ГГГГ. Медведевым *.*. спорный гаражный бокс приобретен ДД.ММ.ГГГГ. Договор купли-продажи гаражного бокса № заключен Медведевым *.*. и Бамбак *.*. ДД.ММ.ГГГГ.

На момент предъявления иска сделки со спорным гаражным боксом
исполнены и срок на их оспаривание истек.

Поэтому требование ответчика о его применении обоснованы, и это является основанием для отказа в иске.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Смагиной *.*. в удовлетворении иска о признании недействительными постановления о передаче нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга, договора купли-продажи, свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, признании права собственности на гаражный бокс – отказать.

Решение может быть обжаловано в тени 10 дней в Московский областной суд через Видновский городской суд.

Судья *.*. Асташкина