Решения районных судов

О продлении испытательного срока в отношении условно осужденного. Постановление от 27 июня 2011 года №. Московская область.

судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова *.*.,

с участием пом. прокурора г.Долгопрудного Седовой *.*.,

осужденного ФИО1,

при секретаре Воропаевой *.*.,

представителя УИИ – Гориной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника УИИ № 55 ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Московской области Гаджимурадова *.*. о продлении испытательного срока в отношении условно осужденного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, проживающего: <адрес>, осужденного Приговором Долгопрудненского горсуда Московской области 13.01.2010г. по ч.1 ст.111 УК РФ и возложение дополнительных обязанностей

Установил:

Приговором Долгопрудненского горсуда Московской области 13.01.2010г. ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Согласно данному Приговору, на основании
ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 3 года. Также Приговором на осужденного возложены дополнительные обязанности – один раз в месяц являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, устроиться на работу в течение 2 месяцев либо встать на биржу труда в центре занятости, не менять места жительства без уведомления УИИ (л.д.4-7). Данный Приговор вступил в законную силу 24.01.2011г. (л.д.3).

15.02.2011г. ФИО1 поставлен на учет в УИИ № 55 ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Московской области.

01.03.2011г. ему был разъяснен порядок и условия отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, доведены до сведения требования уголовного и уголовно- исполнительного законодательства, о чем осужденный собственноручно дал подписку, проведена профилактическая беседа о недопустимости совершения административных правонарушений и повторных преступлений (л.д.8).

07.04.2011г. ФИО1 вынесено предупреждение об отмене условного осуждения за не трудоустройство в течение 2 месяцев без уважительных причин и оправдательных документов (л.д.12).

В судебном заседании представитель УИИ ФИО4 поддержала представление. Пояснив, что осужденный знал о порядке и условиях отбывания назначенного наказания, но должных выводов для себя не сделал и допустил нарушение, указанное в представлении. Также было выявлено правонарушение по ст.20.21 КоАП РФ. С целью предупреждения совершения новых преступлений и правонарушений, усиления контроля просил возложить на осужденного новые обязанности по ежеквартальному предоставлению справок с места работы, неизменности места работы. Также просила о продлении испытательного срока на 2 месяца.

Осужденный ФИО1 в судебном заседании признал допущенное нарушение. Пояснил, что не устроился на постоянную работу, т.к. был утерян паспорт. В настоящее время паспорт восстановил. Однако на работу также сложно устроиться, поскольку необходимо
получение пенсионного удостоверения, которое должны выдать 12.05.11г. Остальные документы, необходимые для трудоустройства – ИНН, уже получил. В связи с отсутствием пенсионного удостоверения никуда на биржу труда ни в г.Долгопрудном, ни в Дмитровском р-не не ставят. Инспекцией направления для трудоустройства были выданы только после первого судебного заседания. В настоящее время самостоятельно решает вопрос по устройству на работу. После составления административного протокола закодировался в Химкинском наркологическом центре, спиртные напитки не употребляет.

Пом.прокурора г.Долгопрудного полагала, что заявленное представление УИИ подлежит частичному удовлетворению, надлежит продлить испытательный срок, а в возложении обязанностей следует отказать.

Выслушав пом.прокурора, осужденного, представителя УИИ, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что заявленное представление УИИ подлежит удовлетворению частично.

В соответствие со ст.74 ч.3 УК РФ суд в случае систематического или злостного уклонения осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей вправе отменить условное осуждение.

В соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ и ст.190 УИК РФ, если условно-осужденный уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, контролирующего поведение осужденного, может продлить испытательный срок, а при наличии и иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно-осужденного других обязанностей, возможно возложение дополнительных обязанностей.

Суд полагает, что осужденным ФИО1 действительно были допущены нарушения – не трудоустройство, совершение правонарушения. Однако суд полагает, что не трудоустройство было обусловлено объективными причинами – утерей паспорта. В настоящее время ен. Им также получено ИНН, в процессе получения находится пенсионное удостоверение, выдача которого определена 12.05.11г. Получение документов подтверждено представленными копиями. Кроме того, судом принимается во внимание, самостоятельные попытки
трудоустройства ФИО1 Наличие правонарушения, связанное с распитием спиртных напитков, имело место. Осужденным не отрицалось. Несмотря на это судом учитывается, что после данных событий ФИО1 закодировался, что подтверждено представленной им в судебное заседание справкой из Химкинского наркологического диспансера. Судом также учитывается, что с момента вынесения Приговора осужденный постоянно являлся на регистрацию в УИИ, от учета не скрывался. Сведений о других нарушениях порядка отбывания, назначенного по Приговору суда, срока условного наказания не имеется. Отрицательных характеристик не представлено. Таким образом, суд при принятии решения по представлению, учитывая единичные нарушения, полагает, что осужденным предпринимаются все реальные попытки к своему исправлению. С учетом изложенного суд не видит оснований для продлении испытательного срока, назначенного Приговором суда. Однако с учетом отсутствия на момент рассмотрения судом представления, постоянного места работы, полагает целесообразным возложить на осужденного дополнительные обязанности по предоставлению справки с места работы ежеквартально в случае трудоустройства и неизменности места работы без уведомления УИИ. Данные меры позволят дополнительно проконтролировать надлежащее исполнения Приговора суда, и должны способствовать достижению целей исправления.

На основании изложенного, руководствуя ст.ст.73, 74 УК РФ, ст.ст.396 - 399 УПК РФ, суд

Постановил:

Представление начальника УИИ № 55 ГУ МРУИИ № 6 УФСИН России по МО Гаджимурадова *.*. удовлетворить частично.

В продлении испытательного срока ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., назначенного Приговором Долгопрудненского горсуда Московской области 13.01.2011г. – отказать.

Возложить на условно осужденного ФИО1 дополнительную обязанность - по предоставлению ежеквартальной справки с места работы в УИИ, неизменности места работы без уведомления УИИ.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Долгопрудненский городской суд.

Судья: