Решения районных судов

Об установлении факта признания жилых строений, пригодными для проживания. Решение от 28 июня 2011 года №. Московская область.

Долгопрудненский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сухарева *.*.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта признания жилого строения пригодным для постоянного проживания,

Установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания жилого строения, расположенного на садовом земельном участке по адресу: <адрес>, мкр. Павельцево, СНТ «Клязьма-2», уч. 20 - пригодным для постоянного проживания. В обоснование своих требований заявительница указала, что данное строение находится в ее собственности, представляет собой жилой дом. В этом доме она постоянно, круглогодично проживает. Дом расположен в границах <адрес>, имеет все коммуникации. Однако, она (заявитель) не может в нем зарегистрироваться, поскольку
дом расположен на садовом земельном участке.

В судебном заседании заявитель поддержал требования по указанным выше основаниям.

Представитель заинтересованного лица – Администрации <адрес> – в судебном заседании счел требования подлежащими удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что дом пригоден для постоянного проживания

Выслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требований подлежат удовлетворению.

Согласно ст. ст. 265, 268 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, заявительнице на праве собственности принадлежит жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке по адресу: <адрес>, мкр. Павельцево, СНТ «Клязьма-2», уч. 20 (л.д. 17). Данный земельный участок также находится в собственности заявительницы (л.д. 58).

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения, хозяйственных строений и сооружений).

В настоящий момент заявительнице необходимо признать тот факт, что возведенное ею строение пригодно для постоянного проживания. Данная необходимость обусловлена намерениями зарегистрировать в нем себя и членом своей семьи.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, признан не соответствующим Конституции РФ, абз. 2 ст. 1
ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов. То есть, Закон допускает регистрацию по месту жительства в жилом строении, пригодном для постоянного проживания.

Согласно вышеприведенному Постановлению Конституционного Суда РФ, тот факт, что ЖК РФ прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома, не свидетельствует об изменении политики государства в области жилищных отношений. Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения РФ и субъектов РФ, субъекты РФ вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания. До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.

В настоящее время нормативно-правовых актов РФ и <адрес>, регулирующих порядок признания жилых строений, пригодными для постоянного проживания, не принято.

В соответствии со ст. ст. 15, 16 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Из заключения проведенной по делу судебной строительно-технической экспертизы (л.д. 63-68) следует, что указанное строение является по своей сути жилым домом, при его возведение нарушений строительных, противопожарных и иных норм и правил не допущено. Дом оснащен всеми коммуникациями, необходимыми для постоянного проживания и используется в качестве такового. Дом готов для
постоянного проживания в нем.

С учетом указанных обстоятельств, а также принимая во внимание, что указанное жилое строение находится в границах <адрес>, фактически используется для постоянного проживания заявительницей, имеются основания для удовлетворения требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление в удовлетворении ФИО1 удовлетворить.

Установить юридический факт пригодности для постоянного проживания жилого строения, расположенного на садовом земельном участке по адресу: <адрес>, мкр. Павельцево, СНТ «Клязьма-2», уч. 20.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Мособлсуда в течение 10 дней со дня его вынесения через Долгопрудненский горсуд.

Судья