Решения районных судов

Об отказе в иске о признании домовладения бесхозным. Решение от 27 июня 2011 года №. Новосибирская область.

Поступило в суд Дата обезличена года.

Решение

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п. Сузун НСО

Федеральный районный суд общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области

в составе:

Председательствующего: судьи ФИО0

При секретаре ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о понуждении к совершению сделки,

Установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 о понуждении к совершению сделки.

В обоснование иска указал, что Дата обезличена года он приобрел ветхое домостроение с земельным участком по... на уч. Шипуновский Сузунского района Новосибирской области у ФИО13. За дом и земельный участок он заплатил ФИО14 10000 рублей. Расписки он не брал, деньги передал в присутствии свидетелей. Ответчица обещала в дальнейшем
оформить сделку по купле-продажи в письменном виде. Однако, после того, как он полностью за свой счет произвел ремонт дома, вложив в него Номер обезличен рублей ответчица отказалась заключать с ним договор купли-продажи домостроения. Поэтому он обратился в суд с иском и настаивает на вынесении решения о регистрации сделки купли-продажи дома Номер обезличен, расположенного по... на участке...... между ним и ФИО2

В судебном заседания истец изменил свои требования, просил признать вышеуказанный жилой дом бесхозным и признать за ним право собственности на этот дом, дал аналогичные изложенным в заявлении пояснения.

Ответчик ФИО5 в судебном заседании исковые требования ФИО3 не признала, показав, что дом по адресу: уч.... принадлежал ее бабушке ФИО4, которая умерла Дата обезличена года. Наследство после смерти бабушки она не оформляла. Никаких документов у нее на данный дом нет. ФИО3 она впустила в дом для проживания, пояснив, что он может в нем жить, оплатив долг за электроэнергию, что он и сделал. О продаже дома речь не вели. Когда ФИО3 стал ремонтировать дом, она ему говорила, чтобы он этого не делал, но он ее не слушал. Деньги в сумме Номер обезличен рублей она взяла в долг, до настоящего времени долг не вернула.

По делу в качестве заинтересованного лица привлечена администрация... сельсовета.......

Представитель заинтересованного лица администрация... сельсовета...... глава администрации ФИО6 суду пояснил, что ему известно, что между ФИО2 и ФИО3 натянутые отношения. Летом прошлого года они приезжали к нему и высказывали намерение оформить дом. ФИО2 говорила, что домик достался ей по наследству, но документы на дом у нее не оформлены. Она не говорила, что продала дом ФИО3.
В ходе беседы ни ФИО3, ни ФИО2 не говорили, что дом продан ФИО3. Он знает, что ФИО3 делал ремонт в доме, но согласовывал ли этот вопрос с ФИО2 ему неизвестно. О чем они договаривались ему не известно.

Выслушав, ответчика, свидетелей, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:

На основании ст. 218 ч. 2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 558 ч. 2 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации.

На основании ст. 223 ч. 2 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Недвижимое имущество признаётся принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ право распоряжаться имуществом принадлежит только собственнику.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что ей известно, что дом на... на уч.... принадлежал бабушке ФИО2 - ФИО4, которая умерла. В доме после смерти бабушки жил двоюродный брат ФИО2 - ФИО7, который умер в декабре Дата обезличена года. После его смерти в доме никто не жил В мае или Дата обезличена года приехал ФИО3, который обратился к ней с просьбой купить дом. Она с ним пошла к ФИО2
и сказала ей о том, что ФИО3 хочет купить дом. ФИО2 отправила ФИО3 смотреть дом и сказала, что никаких документов на дом у нее нет. После этого разговора она ушла домой. Более ей ничего не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что она проживает на уч.... года. В доме Номер обезличен по... проживали ФИО4. Дом был предоставлен ФИО4 Леспромхозом, где они тогда работали. ФИО4 проживала в доме на момент смерти одна. После ее смерти в доме жил ее внук - ФИО7, который умер в прошлом году. После его смерти за домом смотрела ФИО2, которая доводилась ФИО4 родной внучкой.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что на участке Шипуновский она проживала с момента рождения с перерывами. С Дата обезличена года живет там постоянно. Родилась она в доме Номер обезличен на... на уч..... Дом был на два хозяина. В одной половине жила ее семья, в другой - семья ФИО4. ФИО4 проживала в этом доме по день смерти. После смерти ФИО4 в доме жил ее внук ФИО7 - двоюродный брат ФИО2 ФИО7 проживал в доме по день смерти. Затем за домом стала ухаживать ответчица, но в нем никто не жил. ФИО2 доводилась ФИО4 внучкой. Она не знает кому принадлежал дом на момент ее рождения. Отец ее построил новый дом и они переехали, а свою половину продали кому-то.

Из копии свидетельства о смерти серии Номер обезличен Номер обезличен, выданного Дата обезличена года, приложенной к материалам дела, видно, что ФИО4 умерла Дата обезличена года.

После смерти ФИО4 никто из наследников не оформил свои права в установленном законом порядке.

У
ФИО2 никаких правоустанавливающих документов на спорный жилой дом и земельный участок не было.

Таким образом, из объяснений сторон, показаний свидетелей и из материалов гражданского дела следует, что жилой дом и земельный участок по адресу:...... уч....... ни за кем не были зарегистрированы, юридически право собственности на них ни у кого не возникло, ФИО2 не имеет полномочий собственника, следовательно, данные жилой дом и земельный участок являются бесхозяйными.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. После чего данная собственность может быть приобретена любым лицом на основании договора купли-продажи, заключённого в соответствии с действующим гражданским законодательством и зарегистрированного в Едином государственном реестре.

Из совокупности представленных сторонами вышеперечисленных доказательств видно, что после смерти ФИО4 юридически право собственности на спорный жилой дом и земельный участок ни у кого не возникло, таким образом, у ответчицы не имелось полномочий по распоряжению этим имуществом. Истцом не было представлено доказательств, подтверждающих его доводы о том, что он приобрел спорный жилой дом в собственность. Суд также учитывает, что с заявлением в суд, о признании права муниципальной собственности на недвижимую бесхозяйную вещь, может обратиться орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом,
истец не наделен такими полномочиями.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что у ФИО3 право собственности на жилой дом и земельный участок по адресу:...... уч. Шипуновский... не возникло и в удовлетворении его требований следует отказать.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении искового заявления ФИО3 к ФИО2 о признании бесхозяйным жилого дома Номер обезличен по... на уч....... и признании за ним права собственности на этот жилой дом отказать.

Решение может быть обжаловано в коллегию по гражданским делам... суда через... суд в течение 10 дней.

Председательствующий (подпись)

Верно: ФИО11ФИО0

ФИО12 ФИО1

Решение вступило в законную силу «___»_______________2011 года.

ФИО11ФИО0

НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ ПО КОТОРЫМ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ:

информацию справочного характера - 8 (383-46) 2-2052

о прохождении документов находящихся в суде:

Гражданских и уголовных дел, - 8 (383-46) 2-20-52;

Дел об административных правонарушениях -

(383-46) 2-20-52

Информация по судебным делам, находящихся в архиве суда-

(383-46) 2-20-52