Решения районных судов

По иску прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании органа местного самоуправления незаконным и обязании устранить нарушение. Решение от 09 марта 2011 года №. Чувашская Республика.

Моргаушский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Алексеевой *.*.,

при секретаре Волковой *.*.,

с участием помощника прокурора Моргаушского района Тихонова *.*.,

представителя ответчика- администрации Моргаушского района Чувашской Республики Тимофеевой *.*., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Моргаушского района Чувашской Республики в интересах неопределенного круга лиц о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и обязании устранить в полном объеме допущенное нарушение прав граждан,

Установил:

Прокурор Моргаушского района Чувашской Республики обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с заявлением о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и обязании устранить в полном объеме допущенное нарушение
прав граждан. Заявление мотивировано тем, что в ходе проведенной прокуратурой Моргаушского района проверки исполнения администрацией Моргаушского района законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что администрацией не разработаны проект и схема организации движения на дорогах местного значения Моргаушского района.

В судебном заседании помощник прокурора Тихонов *.*. поддержал требования по изложенным в заявлении основаниям. Просил суд признать незаконным бездействие администрации Моргаушского района, выразившееся в неразработке проекта и схемы организации движения на дорогах местного значения Моргаушского района и обязать администрацию Моргаушского района разработать и утвердить проект и схему организации движения на дорогах местного значения Моргаушского района в соответствии с требованиями действующих нормативов до 01 июля 2011 года.

Представитель ответчика- администрации Моргаушского района Тимофеева *.*. заявленные требования признала полностью, не возражала против их удовлетворения, пояснила, что из-за недостаточности средств в бюджете района проект и схема организации движения на дорогах местного значения Моргаушского района не были разработаны, планируется выполнение работ по мере поступления средств в местный бюджет района.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 ст.6 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Росийской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

В соответствии с п.10 указанной статьи к собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог местного значения поселений,
частных автомобильных дорог.

К вопросам местного значения муниципального района относится согласно п.5 ст.15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в частности дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения разрабатываются федеральные, региональные и местные программы, направленные на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение ущерба от этих происшествий, что предусмотрено п.1 ст.10 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения.

Мероприятия по организации дорожного движения предусмотрены ст.21 Федерального закона. Они осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги. Разработка и проведение указанных мероприятий осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации на основе проектов, схем и иной документации, утверждаемых в установленном порядке.

В силу ст. 22 указанного закона деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в Российской Федерации стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.

Согласно ст.7 устава Моргаушского района Чувашской Республики, принятого Решением Собрания депутатов Моргаушского района от 18 ноября 2005 года № С-3/1, к вопросам местного значения Моргаушского района отнесены
в частности содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, создание условий для предоставления услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между сельскими поселениями в границах Моргаушского района.

В соответствии с подп.1 п.15 приложения к приказу Минтранса РФ от 12 ноября 2007 года № 160 (в ред. от 06 августа 2008 года) «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них» в прочие работы по содержанию жилья входят разработка проектов содержания автомобильных дорог, организация дорожного движения, схем дислокации дорожных знаков и разметки, экспертиза проектов.

Проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверкой прокуратурой Моргаушского района исполнения требований ст.21 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» выявлено, что администрацией Моргаушского района проект и схема организации движения на дорогах местного значения Моргаушского района не разработаны. По результатам проведенных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ составлен акт проверки.

На основании п.4 ст.27, п.3 ст.35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Согласно п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» к бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными
правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).

С учетом изложенного, суд считает необходимым удовлетворить требования прокурора о признании бездействия администрации Моргаушского района незаконным и обязании ее устранить в полном объеме допущенное нарушение прав граждан.

Срок, в течение которого прокурор просит обязать устранить нарушение- до 01 июля 2011 года, суд находит разумным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать бездействие администрации Моргаушского района Чувашской Республики по неразработке проекта и схемы организации движения на дорогах местного значения Моргаушского района, незаконным.

Обязать администрацию Моргаушского района Чувашской Республики разработать и утвердить проект и схему организации движения на дорогах местного значения Моргаушского района в соответствии с требованиями действующих нормативов до 01 июля 2011 года.

На Решение может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение десяти дней со дня вынесения мотивированного решения через Моргаушский районный суд.

Судья: *.*. Алексеева

Мотивированное Решение составлено 14 марта 2011 года.