Решения районных судов

О выделе части земельного участка, прекращении права общей долевой собственности на земельный участок. Решение от 21 июля 1997 года №. Липецкая область.

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего судьи Антиповой *.*.,

при секретаре Барановой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гудим *.*. к Кауникову *.*., Кауниковой *.*., Кауникову *.*. о выделе части земельного участка, прекращении права общей долевой собственности на земельный участок,

Установил:

Гудим *.*. обратилась в суд с иском к Кауникову *.*., Кауниковой *.*., Кауникову *.*. о разделе земельного участка в натуре, ссылаясь на то обстоятельство, что она является собственником <данные изъяты> доли земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на данном земельном участке расположено домовладение, собственниками которого является она и ответчики. Просила выделить ей земельный
участок площадью <данные изъяты> кв.м.

Указанные исковые требования были выделены в отдельное производство по определению суда от ДД.ММ.ГГГГ из гражданского дела № г. по иску Гудим *.*. к Кауникову *.*., Кауниковой *.*., Кауникову *.*. о выделении части домовладения и земельного участка в натуре.

В судебном заседании истица Гудим *.*. исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в иске. Дополнительно суду пояснила, что в настоящее время, произведен выдел ее доли из домовладения <адрес> по <адрес>, прекращена долевая собственность. Решение суда вступило в законную силу.

В судебном заседании ответчик Кауников *.*. с иском был согласен.

В судебное заседание ответчики Кауникова *.*., Кауников *.*. не явились, извещены судом надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав объяснения истицы, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В соответствии со ст. 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Федеральный закон “О государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним“), за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также в случаях, указанных в пункте 6 настоящей статьи.

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ (далее - Федеральный закон “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“).

Образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято Решение о ее развитии и заключен договор о
развитии застроенной территории, осуществляется лицом, с которым заключен такой договор, в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

Согласно ст. 11.5 действующего Земельного кодекса РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“.

В соответствии со ст. 11.9 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Не допускается раздел, перераспределение или выдел
земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 9 Закона Липецкой области от 04.12.2003г. №81-ОЗ «О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области», минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, устанавливаются:

для садоводства и огородничества- 0,04 га;

для дачного строительства- 0,06 га.

Согласно п.4 ст.9 указанного Закона для целей, не указанных в п. 1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.

Согласно ст.42 Правил землепользования и застройки г. Липецка, утв. Решением Липецкого городского Совета депутатов от 29 июня 2010 г. N 51 в зоне малоэтажной жилой застройки городского типа с земельными участками (Ж-7) предусмотрено:

Основные виды разрешенного использования:

малоэтажные блокированные жилые дома до 3 этажей, включая мансардный;

Параметры:

высота жилых зданий до 3 этажей (включая мансардный);

-площадь участка для жилого дома коттеджного типа минимальная 0,04 га, максимальная 0,08 га;

Установлено, что домовладение <адрес> по <адрес> в <адрес> принадлежит Гудим *.*. на праве общей долевой собственности в 1/2 доле. Также на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., предоставленный из земель поселений, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается копиями свидетельства
о государственной регистрации права. ( л.д. 6, 16).

Собственниками другой доли домовладения являются ответчики Кауников *.*., Кауников *.*., Кауникова *.*. по <данные изъяты> доли. Также им принадлежит право собственности на земельный участок по <данные изъяты> доле. ( л.д. 18 - 19)

Решением Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ жилой <адрес> в <адрес> сохранен в перепланированном состоянии и за ней признано право собственности на <данные изъяты> долю вышеуказанного домовладения, состоящего из жилого дома лит. А, жилых пристроек: лит. А1, А2, А3, А4, пристройки лит. а4, сарая Г1, сарая лит. Г2, сарая лит. Г3, сарая лит. Г, уборной Г4, уборной лит. Г5, погреба под лит. А1, погреба под лит. А2, погреба под лит. А3, сливной ямы 1, сливной ямы 2, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м.

Решением Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, произведен реальный раздел домовладения, в соответствии с которым в собственность Гудим *.*. выделена часть домовладения <адрес> по <адрес> в <адрес> в виде <адрес>, состоящей из: жилой комнаты №, площадью <данные изъяты> кв.м., жилой комнаты №, площадью <данные изъяты> кв.м., жилой комнаты №, площадью <данные изъяты> кв.м. в литере А ; кухню №, площадью <данные изъяты> кв.м. в лит. А 1 ; коридора №, площадью <данные изъяты> кв.м., ванной №, площадью <данные изъяты> кв.м. в лит. А 4 ; хозяйственные постройки - часть 1 сарая Лит. Г 1, сарай Лит. Г2, уборную лит. Г 5, сливную яму Лит. 2, прекратив право общей собственности на выделенную часть дома и хозяйственные постройки. Решение
суда вступило в законную силу. Регистрация права не произведена.

Согласно копии кадастрового паспорта земельного участка кадастровый номер указанного земельного участка №, площадь земельного участка <данные изъяты> кв.м., земельный участок предназначен для индивидуального домовладения, из земель населенных пунктов, площадь и местоположение границ земельного участка ориентировочные, подлежат уточнению при межевании (л.д. 18 - 19).

Учитывая, что общая площадь земельного участка составляет <данные изъяты>.м., на <данные изъяты> приходится <данные изъяты> кв.м. Указанная площадь не соответствует минимальному размеру земельного участка (0,04га), предусмотренного ст. 9 Закона Липецкой области от 04.12.2003г. №81-ОЗ «О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области» и ст. 42 действующих на дату принятия решения Правил землепользования и застройки г. Липецка.

При указанных обстоятельствах, земельный участок является неделимым, поэтому требования выделе земельного участка, с прекращением права общей долевой собственности, являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Решил:

В иске Гудим *.*. к Кауникову *.*. Кауниковой *.*., Кауникову *.*. о выделе части земельного участка, расположенного по адресу : <адрес>, прекращении права общей долевой собственности на земельный участок, отказать.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья ( подпись) Антипова *.*.

Мотивированное Решение изготовлено

ДД.ММ.ГГГГ судья (подпись) *.*. Антипова