Решения районных судов

Об обязании предоставить отчет о расходовании денежных средств. Судебное решение от 14 апреля 2011 года № 2-647/2011. Республика Алтай.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Кокшаровой *.*.,

при секретаре Сарбашевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г. Горно-Алтайска в интересах несовершеннолетнего Романова <данные изъяты> к Шурубковой <данные изъяты> об обязании предоставить отчет о расходовании денежных средств на содержание опекаемого несовершеннолетнего,

Установил:

Прокурор г. Горно-Алтайска в интересах несовершеннолетнего Романова <данные изъяты> обратился в Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай с иском к Шурубковой <данные изъяты> об обязании в течении 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда, предоставить в орган опеки и попечительства Управления образования администрации г. Горно-Алтайска отчет о расходовании денежных средств на содержание несовершеннолетнего опекаемого
Романова <данные изъяты> за 2010 год. Требования мотивирует тем, что в ходе проверки установлено, что Шурубкова *.*. на основании постановления Ысык-Атинской районной государственной администрации является опекуном несовершеннолетнего Романова *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ей назначена выплата денежных средств на содержание опекаемого. Однако Шурубкова *.*. в нарушение установленных законом требований не предоставила в орган опеки и попечительства Управления образования администрации г. Горно-Алтайска отчет опекуна или попечителя о хранении и использовании имущества несовершеннолетнего, расходовании денежных средств на содержание опекаемого.

Помощник прокурора г.Горно-Алтайска Мунатов *.*. в судебном заседании вопрос по поводу удовлетворения исковых требований оставил на усмотрение суда.

Представитель органа опеки и попечительства Управления образования администрации г. Горно-Алтайска в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, в отношении них дело рассмотрено по ч.3 ст. 167 ГПК РФ.

В судебном заседании ответчик Шурубкова *.*. просила отказать в удовлетворении исковых требований, так как отчет ею в орган опеки и попечительства предоставлен в феврале 2011 года.

Суд, выслушав помощника прокурора, ответчика, изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства в совокупности, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что на основании Постановление Ысык-Атинской районной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ за № Шурубкова *.*. назначена опекуном над несовершеннолетним Романовым <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно распоряжения Администрации г. Горно-Алтайска от ДД.ММ.ГГГГ № Шурубковой *.*. назначена выплата денежных средств на содержание находящегося под опекой Романова *.*., с ДД.ММ.ГГГГ с учетом выплаты ежемесячного пособия.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“ опекун или попечитель ежегодно не позднее 1
февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 423 “Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан“ утверждена форма отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом. Согласно установленной формы указываются сведения о доходах несовершеннолетнего подопечного.

При подготовке дела к судебному заседанию главным специалистом МУ «Управление образования г. Горно-Алтайска» *.*. Гаркиной представлен отзыв, в котором указано, что опекун Шурубкова *.*. ДД.ММ.ГГГГ сдала отчет о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего Романова <данные изъяты>.

Таким образом, судом установлено, что ответчик Шурубкова *.*. устранила нарушения требований Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“, предоставив в МУ «Управление образования г. Горно-Алтайска» отчет о расходовании денежных средств на содержание опекаемого несовершеннолетнего до предъявления
прокурором иска в суд.

На основании изложенного, суд считает, исковые требования прокурора г. Горно-Алтайска не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований прокурора города Горно-Алтайска в интересах несовершеннолетнего Романова <данные изъяты> к Шурубковой <данные изъяты> об обязании Шурубковой <данные изъяты> в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда, предоставить в орган опеки и попечительства Управления образования Администрации г.Горно-Алтайска отчет по расходованию денежных средств на содержание несовершеннолетнего опекаемого Романова <данные изъяты> за 2010 год, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента изготовления в окончательной форме с подачей жалобы через Горно-Алтайский городской суд.

Федеральный судья *.*. Кокшарова

Мотивированное Решение изготовлено 30 марта 2011 года.