Решения районных судов

По иску филиала ВУНЦ ВВС `ВВА` к Степанову *.*. о взыскании денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку.. Решение от 29 марта 2011 года №. Краснодарский край.

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Даниленко *.*.,

при секретаре Малюковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» <адрес> к Степанову *.*. о взыскании денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку,

Установил:

Ейское Высшее военное авиационное училище (военный институт) просит суд взыскать в пользу государства Российской Федерации с ответчика Степанова *.*. средства, затраченные на его военную и специальную подготовку в период обучения в Ейском ВВАУ в размере 116 047 рублей, а также сумму уплаченной госпошлины в размере 3 520 рублей 94 копеек, поскольку 16 июля 2010 года курсант Степанов B.C. был отчислен из училища в
связи с невыполнением им условий контракта. Степанов B.C. при отчислении из училища не возместил указанную сумму.

Представитель истца - Ейского Высшего военного авиационного училища (военный институт) в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без его присутствия, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Ответчик Степанов B.C. в судебном заседании признал исковые требования Ейского ВВАУ в полном объеме.

Суд, выслушав ответчика, проверив предоставленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно п. 7 ст. 35 ФЗ от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

В судебном заседании установлено, что 15 октября 2009 года ответчик Степанов *.*. заключил контракт о прохождении военной службы в ВС РФ на период обучения в училище и пять лет после окончания.

Согласно выписки из приказа начальника Ейского Высшего военного авиационного училища (военный институт) от 16.07.2010 года № 176, на основании решения ученого совета военного училища от 14.07.2010 года, протокол №10, Степанов *.*. отчислен из военного училища в связи с невыполнением им условий контракта.

Согласно расчета размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку задолженность ответчика Степанова *.*. перед ЕВВАУ составляет 113697 рублей.

Суд принимает во внимание, что ответчик Степанов *.*. исковые требования Ейского Высшего военного авиационного училища (военный институт) признал в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается Решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что истец ЕВВАУ имеет право
требовать с ответчика Степанов *.*. средства, затраченные на его военную и специальную подготовку в период обучения в Ейском ВВАУ в размере 116047 рублей, а также взыскание судебных расходов - государственной пошлины.

На основании выше изложенного суд считает иск Ейского Высшего военного авиационного училища (военный институт) подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Ейского Высшего военного авиационного училища (военный институт) - удовлетворить.

Взыскать со Степанова *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего: ст. Отрадная <адрес>, в доход Российской Федерации 116 047 (сто шестнадцать тысяч сорок семь) рублей и государственную пошлину в размере 3520 (три тысячи пятьсот двадцать) рублей 94 копейки, а всего - 119 567 (сто девятнадцать тысяч пятьсот шестьдесят семь) рублей 94 копейки.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение десяти дней.

Судья: *.*. Даниленко