Решения районных судов

О признании обыска законным. Постановление от 08 апреля 2011 года №. Самарская область.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов *.*., рассмотрев уведомление следователя СО УМ №2 СУ при УВД по г.Самаре О. о признании законным обыска в жилище, находящегося по адресу: <адрес>.

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, неустановленное лицо, находясь в подъезде № д.№ по ул.<адрес>, совершил разбойное нападение в отношении С., применяя предмет, похожий на нож, и используя его в качестве оружия в отношении С., открыто завладел сотовым телефоном «Сони Эриксон W595» и деньгами в сумме 400 рублей, принадлежащих последней, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылось, причинив С. ущерб на общую сумму 9500 рублей.

По данному факту ДД.ММ.ГГГГ следователем СО УМ
№2 СУ при УВД по г.Самаре было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

В ходе проведения ОРМ сотрудниками милиции было устанволено, что к совершению данного преступления мог быть причастен Е., проживающий по адресу: <адрес>.

Учитывая, что Е. мог принять меры по уничтожению, либо отчцждению, сокрытию денежных средств, полученных преступным путем, орудия преступления, а также похищенного сотовый телефона, которые в дальнейшем могут быть приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, сотрудниками милиции без судебного решения в целях непосредственно фиксации, обнаружения, изъятия материальных следов преступления на основании Постановление вынесенного следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории обслуживаемой УМ №2 СУ при УВД по г. Самаре ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование <адрес> расположенной в <адрес>, где зарегистрирован и проживет Е.

Обыск был проведен без судебного решения в связи с тем, что было принято решения о проведении обыска по указанному выше адресу без обращения с ходатайством в суд поскольку проведение данного следственного действия было безотлагательным.

Считаю, что Решение принятое следователем, является законным и обоснованным, а Постановление о проведении обыска и протокол обыска отвечают требованиям угловно – процессуального законодательства.

Руководствуясь ст. ст. 182, 183 УПК РФ, суд

Постановил:

Признать законным производство обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу: <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в Самарский областной суд через Промышленный районный суд.

Судья: Кротов *.*.