Решения районных судов

О признании постановление об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Решение от 01 марта 2010 года №. Чувашская Республика.

Яльчикский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой *.*., при секретаре судебного заседания Черновой *.*., рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к Сабанчинскому сельскому поселению Яльчикского района Чувашской Республики о признании недействительным постановления главы сельского поселения и постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении,

Установил:

ФИО1 в лице своего представителя ФИО3 обратился в суд с иском к Сабанчинскому сельскому поселению Яльчикского района Чувашской Республики о признании недействительным постановления главы сельского поселения и постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Требования мотивированы тем, что ФИО1 является участником Великой Отечественной войны, инвалидом 2 группы, проживает в собственном доме в
д..., который не отвечает установленным для жилых помещений требованиям. В доме 1957 года постройки отсутствует канализация, водопровод. Истец проживает в доме практически не пригодной для проживания вследствие износа фундамента, стен, кровли. Для улучшения жилищных условий 01 марта 2010 года, ФИО1 обратился в администрацию Сабанчинского сельского поселения Яльчикского района с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий согласно ФЗ «О ветеранах». Постановлением главы Сабанчинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГ № ФИО1 отказано в постановке на учет по тем мотивам, что жилой дом пригоден для проживания и общая площадь жилого помещения превышает учетную норму.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен.

Представитель истца ФИО3, действующая по доверенности, заявленные требования поддержала и суду пояснила, что жилой.., 1957 года постройки, принадлежит на праве собственности ее отцу ФИО1. Данный дом не отвечает требованиям благоустроенности, не пригоден для проживания вследствие износа фундамента деревянных стульев, стен, кровли. В доме отсутствуют канализация, туалет и водопровод. ФИО1 является инвалидом 2 группы, участником Великой Отечественной войны, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» имеет право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем. Однако ответчиком в постановке ФИО1 на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении отказано. Просит признать Постановление главы Сабанчинского сельского поселения Яльчикского района № от ДД.ММ.ГГ недействительным; обязать ответчика включить ФИО1 в список граждан, нуждающихся в благоустроенном с коммунальными удобствами жилом помещении.

Представитель истца Воробьев *.*., действующий по доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным основаниям, суду пояснил, что истцу принадлежит на праве собственности жилой.. д...
Чувашской Республики, отопление в доме осуществляется природным газом, водоснабжение от колодца общего пользования; водопровод и канализация в доме отсутствуют. Общая площадь жилого дома 50,1 кв. метров, жилая площадь 28, 1 кв. метров. Истец ФИО1 проживает в доме, который не отвечает установленным для жилых помещений требованиям. При обследовании комиссией было установлено, что износ жилого дома составляет 56 процентов. Между тем, указанный жилой дом 1957 года постройки, по данным технического паспорта его износ в 2008 году составлял 56 процентов, по состоянию на сегодняшний день процент износа значительно больше, он не пригоден для проживания. В постановке на учет истцу отказано, по причине того, что общая площадь жилого помещения превышает учетную норму, жилой дом пригоден для проживания.

Ответчик - глава Сабанчинского сельского поселения Яльчикского района ФИО4 заявленные требования не признал, и суду пояснил, что ФИО1 обратился в администрацию сельского поселения с заявлением о постановке на учет. Комиссия, при постановке гражданина на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, руководствуется ст.51 Жилищного кодекса РФ. ФИО1 зарегистрирован и проживает в жилом.., имеет общую площадь жилого помещения 50,1 кв. м. свыше учетной нормы, установленной Сабанчинским сельским поселением -13 кв. метров на одного члена семьи. Жилье отвечает установленным для жилых помещений требованиям, износ жилого помещения составляет 56 процентов. Поэтому ФИО1 было отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Как утверждает ответчик, во всех населенных пунктах Сабанчинского сельского поселения Яльчикского района, включая д..., где расположен жилой дом ФИО1, для нужд населения используются общественные колодца всего их 24, частные колодца 140 и водонапорные скважины 4. Население пользуется
централизованным электро и газоснабжением. Отсутствие системы водоснабжения и канализации в доме истца при отсутствии центральных инженерных сетей не является основанием для признания жилого дома непригодным для проживания.

Третье лицо - представитель отдела социальной защиты населения администрации Яльчикского района Чувашской Республики в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен.

Свидетели ФИО5-ведущий специалист -эксперт ОКС и ЖЮС администрации Яльчикского района, ФИО6- директор МУП «Яльчикское БТИ» суду показали, что распоряжением главы Сабанчинского сельского поселения от 01 марта 2010 года была создана межведомственная комиссия по оценке состояния жилых домов. Они в составе членов комиссии в присутствии домохозяина ФИО1 02 марта 2010 года обследовали жилой.., общей площадью 50,1 кв. метров. Дом одноэтажный, деревянный, 1957 года постройки, поддерживается в хорошем состоянии, отопление в доме осуществляется природным газом, водопровод и канализация отсутствуют. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным требованиям проверялось его фактическое состояние. Комиссией дана надлежащая оценка технического состояния строительных конструкций жилого дома; при составлении акта обследования и заключения члены комиссии имели технический паспорт на жилой дом.

Исследовав письменные доказательства, выслушав объяснения представителей истца, объяснения, суд приходит к следующему.

Как установлено судом, ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, является участником Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, инвалидом второй группы по общему заболеванию и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством для участников Великой Отечественной войны л.д.4, 7-8,39.

В соответствии со ст.15 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ, меры социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем предоставляются участникам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, которые осуществляется в
соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 23.2 Федерального закона, Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Положения п.1 ст.4 Закона Чувашской Республики от 17.10.2005 года №42 «О регулировании жилищных отношений» предусматривают, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют граждане, установленные ст.15 Федерального закона «О ветеранах», нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то есть участники Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий

Таким образом, для решения вопроса о необходимости обеспечения истца жильем в соответствии с вышеприведенным законодательством необходимо признать его нуждающимся в жилом помещении.

Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Чувашской Республике от 08 ноября 2010 года, ФИО1 зарегистрированного жилья в собственности не имеет л.д. 76.

При этом согласно выписки из похозяйственной книги № Сабанчинского сельского поселения по состоянию на 29 октября 2010 года, владельцем жилого дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Яльчикский район,.., общей площадью 50,1 кв. метров, является ФИО1 л.д. ; в указанном доме зарегистрирован и проживает истец ФИО1. л.д. 41-42,73-74.

Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГ 2008 года, жилой
дом 1957 года постройки является деревянным, одноэтажным, общая площадь 50,1 кв. метров, в том числе жилая площадь 28,1 кв. метров, износ жилого дома составляет 56 процентов л.д. 14-22.

01 марта 2010 года ФИО1 как участник Великой Отечественной войны обратился в Сабанчинское сельское поселение Яльчикского района с заявлением о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» л.д.38.

Согласно акта обследования и заключения межведомственной комиссии от 02 марта 2010 года, истец проживает в жилом доме общей площадью 50,1 кв. метров, что превышает учетную норму общей площади в размере 13 кв. метров на одного человека. Отопление в доме осуществляется природным газом; износ дома составляет 56 процентов, пригоден для постоянного проживания л.д. 10-11.

Из объяснений сторон, показаний свидетелей в суде следует, что в доме имеется централизованное газоснабжение, канализация и водопровод отсутствуют, водоснабжение от колодца общего пользования.

Постановлением главы Сабанчинского сельского поселения Яльчикского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГ № ФИО1 отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ в качестве оснований признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий определяет отсутствие у гражданина жилого помещения, обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы либо проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В соответствии с п.п.4 и 5 ст.50 Жилищного кодекса РФ учетной нормой жилой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается
органом местного самоуправления.

Постановлением главы Сабанчинского сельского поселения Яльчикского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГ № «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования» в целях определения уровня обеспеченности граждан общей площади жилого помещения и принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 13 кв. метров общей площади на одного человека л.д.34.

Таким образом, ФИО1 обеспечен жилым помещением более учетной нормы 50,1 кв.м и по данному основанию не может быть признан нуждающимся в жилом помещении.

Основания и порядок признания жилого помещения непригодным для проживания установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года №47 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 02 августа 2007 года №494.

Настоящее Положение распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от форм собственности, расположенные на территории России.

Согласно положениям пунктов 7 и 8 названного Постановления, признания помещения пригодным непригодным для проживания граждан осуществляется на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным настоящим Положением требованиям; орган местного самоуправления вправе принимать Решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодным непригодным для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным настоящим Положением требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодным непригодными для проживания.

Пунктом 12 названного Положения установлено, что жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в
газифицированных районах также и газоснабжение. В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализационных уборных.

Как установлено судом и не оспаривается сторонами, на территории сельского поселения, включая д..., где расположен жилой дом истца, централизованного водопровода и канализации не имеется л.д.37. Таким образом, отсутствие канализации и водопровода в доме истца при отсутствии централизованных инженерных сетей в сельском поселении не является основанием для признания жилого дома непригодным для проживания.

Следовательно, ФИО1 с учетом положений ст.51 Жилищного кодекса РФ не является лицом, нуждающимся в жилом помещении.

При таких обстоятельствах, Постановление главы Сабанчинского сельского поселения Яльчикского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГ № об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, является законным, а заявленные требования не полежат удовлетворении.

Руководствуясь ст. ст.191-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В иске ФИО2 к Сабанчинскому сельскому поселению Яльчикского района Чувашской Республики о признании недействительным постановления главы сельского поселения и постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики через Яльчикский районный суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья *.*. Кузнецова