Решения районных судов

Об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Решение от 25 мая 2011 года №. Ханты-Мансийский автономный округ.

Октябрьский районы суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Зверевой *.*.

При секретаре Пузановой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Номер обезличен по иску Муратова *.*. к Муратову *.*., администрации городского поселения Приобье, Муниципальному предприятию «Эксплуатационная генерирующая компания» муниципального образования городское поселение Приобье, ОАО « Югорская территориальная энергетическая компания- Октябрьский филиал» об определении порядка несения расходов и размера расходов по оплате коммунальных услуг, найма жилого помещения и стоимости электроэнергии

Установил:

Муратов *.*. обратился в суд с иском к Муратову *.*. об определении порядка и размера несения расходов по оплате коммунальных услуг, найма жилого помещения и оплаты электроэнергии.

Свои исковые требования обосновал тем, что
проживает в жилом помещении, расположенном по адресу... Жилое помещение является муниципальной собственностью, совместно с ним проживает его... Муратов *.*.. Квартира является..., договор социального найма жилого помещения заключен между ним и собственником жилья. Ранее и он и ответчик являлись членами семьи нанимателя-..., являющейся......., договор найма изменён заключением дополнительного соглашения, согласно которому нанимателем жилья стал истец, ответчик Муратов фактически перестал быть членом семьи, остался в списке лиц, проживающих совместно с нанимателем. После изменения договора социального найма жилого помещения... ответчик Муратов *.*. не участвует в несении расходов по оплате коммунальных услуг жилого помещения, содержанию жилого помещения и оплате электроэнергии, отказывается нести эти расходы при фактическом потреблении услуг. Кроме того, в настоящее время они Определили самостоятельно порядок пользования жилым помещением -....

В судебном заседании истец Муратов *.*. настаивает на заключении в судебном порядке письменного соглашения между ним и ответчиком поскольку нести все расходы самостоятельно для него затруднительно- он не имеет работы. Также пояснил, что добровольно заключить такое соглашение с ответчиком ему не представилось возможным так как ответчик агрессивно реагирует на любые обращения в свой адрес.

Ответчик Муратов *.*. уведомлен судом надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, о чём имеются соответствующие расписки, не являлся на подготовку дела к судебному разбирательству, о причинах неявки в судебное заседание не сообщал, ходатайства об отложении судебного заседания не заявлял, возражения против исковых требований суду не представил.

На основании определения суда от 20 апреля 2011 года к участию в деле привлечены в качестве соответчиков поставщики коммунальных услуг, собственник жилого помещения, реализатор электроэнергии.

Соответчик - администрация городского поселения Приобье возражают в отзыве против
исковых требований, основывают возражения на сложившейся судебной практике и отсутствии оснований для заключения отдельного договора социального найма с ответчиком Муратовым *.*. В судебном заседании отсутствуют, ходатайств и заявлений об отложении дела слушанием не заявляли, уведомлены судом надлежащим образом о месте и времени судебного заседания. Соответчик - МП « ЭГК» не возражают против исковых требований, находят возможным заключение такого соглашения в равных долях, полагают, что при неоплате ответчиком Муратовым *.*. своей доли платежей возможно её взыскание в судебном порядке. Соответчик Октябрьский филиал ОАО ЮТЭК полагают возможным удовлетворить исковые требования с условием об обязывании ответчика Муратова *.*. заключить отдельный договор энергоснабжения для заведения отдельного лицевого счёта. Истец и явившиеся соответчики не возражают против рассмотрения дела в отсутствие ответчика Муратова *.*. и соответчика -администрации городского поселения Приобье.

Заслушав мнение участников судебного заседание и изучив представленные ими доводы и доказательства суд находит возможным удовлетворить исковые требования истца Муратова *.*. в полном объеме.

Так, согласно ст.2 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Как следует из материалов дела- финансовый лицевой счет по оплате коммунальных услуг, электроэнергии открыт на имя истца Муратова *.*... Оплата услуг производится за двух человек. Реализуя право на проживание в жилом помещении по договору социального найма истец Муратов *.*. выполняет обязательство по оплате найма, и иных услуг, что следует из справок об отсутствии задолженности на день обращения в суд. Производит
он эту оплату за себя и...- ответчика Муратова *.*.

Из договора социального найма жилого помещения за Номер обезличен от Дата обезличена следует, что предметом договора является... квартира...,... При заключении договора найма -нанимателем являлась..., членами её семьи были указаны как истец Муратов И, так и ответчик Муратов А... Согласно п.3.1.1. Договора Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют равные с нанимателем права и обязанности, вытекающие из настоящего договора. дееспособные члены семьи несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из настоящего договора. Из дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена следует, что нанимателем жилого помещения является истец Муратов *.*... В соответствии со ст.322 ГК РФ - Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В судебном заседании установлено, что определив порядок пользования жилым помещением самостоятельно истец Муратов И. и ответчик Муратов А. изменили тем самым совместный характер пользования всем жилым помещением, что изменило содержание обязанностей каждого из них по несению расходов за предоставленное жилое помещение и потребляемые услуги.

Обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма установлены в ст. 67 ЖК РФ, среди которых имеется и своевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Ст. 69 ЖК РФ устанавливает, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Условием признания членами семьи других родственников является вселение их в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя и ведение с ним общего хозяйства.
В судебном заседании установлено, что ответчик Муратов А. не был вселён истцом Муратовым И. в качестве члена семьи истца, а был вселён ранее в таком качестве... нанимателем по договору до февраля 2011 года. Следовательно, не имеется оснований утверждать, что для истца Муратова *.*. ответчик является членом его семьи после заключения дополнительного соглашения к договору. Кроме этого, в судебном заседании также установлено и не опровергнуто соответчиками, что истец и ответчик Муратов А. не ведут совместного хозяйства проживая в одном жилом помещении. Как пояснил истец Муратов *.*. -... самостоятельно и отдельно от него выполняет необходимые для жизнеобеспечения функции в жилом помещении, имеет отдельные предметы быта и домашнего обихода, которыми не пользуется истец Муратов *.*. Также и истец Муратов имеет отдельные предметы быта не находящиеся в совместном пользовании ответчика Муратова *.*., стороны ведут раздельное хозяйство в части питания и содержания жилого помещения. Таким образом, установлено, что ответчик Муратов *.*. не является членом семьи истца Муратова *.*., перестал им быть после смерти...

Согласно ч.4 ст. 69 ЖК РФ- если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. По смыслу нормы лицо, прекратившее быть членом семьи нанимателя, становится самостоятельно ответственным по договору социального найма.

Исходя из содержания ч.4 ст.69 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя по договору социального найма вправе требовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения,
определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя или нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Нести свои обязательства самостоятельно ответчик Муратов *.*. отказывается, что является основанием для рассмотрения данного вопроса в судебном порядке.

Данная правовая позиция закреплена в п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 « О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Исходя из данного источника права, суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям ч.ч.4,5 ст.155,ст.156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя ( управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением ( например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире),то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Из обстоятельств дела следует, что жилое помещение является однокомнатной квартирой, порядок её пользования определен без судебного решения проживающими в нем лицами самостоятельно. Учитывая
неделимость жилой площади в виде одной комнаты, суд находит целесообразным исходить из равенства расходов, подлежащих вменению в обязанность каждому из проживающих в жилом помещении.

Доводы соответчика - Октябрьского филиала ОАО ЮТЭК о необходимости обязывания ответчика Муратова *.*. заключить отдельный договор энергоснабжения с последующим заведением отдельного лицевого счета суд находит необоснованными в данном судебном заседании. Так, указанный соответчик является таковым в силу заявления исковых требований истцом Муратовым *.*. Следовательно, только к нему может быть предъявлено встречное исковое требование соответчиком в соответствии с правами и обязанностями стороны. Обязывание ответчика Муратова *.*. заключить отдельный договор энергоснабжения может самостоятельным исковым требованием Октябрьского филиала ОАО ЮТЭК в качестве истца.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,суд

Решил:

Исковые требования Муратова *.*. к Муратову *.*., Муниципальному Предприятию «Эксплуатационная Генерирующая Компания», ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания-Октябрьский филиал», администрации городского поселения Приобье Октябрьского района ХМАО-Югры об определении порядка несения расходов и размера расходов по оплате коммунальных услуг, найма жилого помещения и стоимости электроэнергии удовлетворить.

Обязать Муратова *.*., администрацию городского поселения Приобье, муниципальное предприятие «Эксплуатационная генерирующая компания» муниципального образования городское поселение Приобье, ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания-Октябрьский филиал» заключить письменное соглашение с Муратовым *.*. о порядке и размере несения расходов по оплате найма жилого помещения, расположенного по адресу..., коммунальных услуг и оплате электроэнергии, по которому размер несения расходов определить между Муратовым *.*. и Муратовым *.*. в равных долях в соответствии с установленными тарифами и нормативами на предоставление всех видов услуг, порядок несения расходов определить в виде ежемесячных платежей согласно п.4.3 Договора социального найма жилого помещения Номер обезличен от Дата обезличена- 10 числа следующего за отчётным месяца.

Взыскать с
ответчиков солидарно расходы по оплате государственной пошлины в размере... в пользу Муратова *.*..

Решение может быть обжаловано в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течении 10 дней со дня вынесения мотивированного решения суда.

Мотивированное Решение суда сторонам предоставлено 30 мая 2011 года.

Судья *.*. Зверева

=согласовано=

Судья Октябрьского районного суда ______________ *.*. Зверева